Сегодня:

«Напиши о работе штаба», — попросила меня наша главред. А ведь и правда, тема интересная, многогранная – будни штаба по работе с вынужденными переселенцами из сопредельного государства. «Штаб» — так официально называется место, куда приходят беженцы со всеми вопросами и проблемами, которые у них возникают. Правда, беженцами их называют люди между собой. Нынешние власти на их родине не придают этой кровавой бойне статуса войны, значит их соотечественники, спасающиеся от смерти, по закону въезжают в другую страну вынужденными переселенцами. Такая вот политическая казуистика. Итак, штаб. Эти несколько месяцев, что он существовал на Дворцовой, 6, стали целой эпохой для города и людей, имевших и имеющих к нему отношение. Для каждого из них – это часть жизни, которая не сотрется из памяти уже никогда.

Помню наши эмоции первых дней: город приял уже 80 человек! Сто пятьдесят … около трехсот!!! В те дни и был сформирован штаб как совещательный орган, в состав которого вошли руководители Администрации города, управления труда и соцразвития, общественики, МЧС, транспортники и так далее. Приняли решение организовать работу оперативного штаба как места, где переселенцев будут регистрировать, консультировать и оказывать посильную помощь.

В те первые дни, когда было организовано пять ПВРов (пунктов временного размещения), обратились к горожанам, предпринимателям, и люди буквально завалили гуманитарной помощью места проживания бежавших от войны людей пункты выдачи гуманитарки! Россия – щедрая душа!.. Только выше головы не прыгнуть, как ни старайся, и всякая ситуация рано или поздно подходит к точке невозврата.

Ростовская область приняла беженцев больше, чем все остальные субъекты Федерации вместе взятые. Ноша неподъемная, и, кроме того, перед нашей областью поставлена другая задача – обеспечить транзит украинских граждан в другие регионы России, попавшие в Программу переселения соотечественников. Там готовы их принять, разместить и помочь трудоустроиться.

Меньше чем за месяц из студенческих общежитий, ставших ПВРами, были отправлены в разные города России более ста человек. Сказать об этом просто. Выполнить было трудно. В сопредельной Украине идет война, поток беженцев в летние месяцы был нескончаемым, но российские транспортные компании, хоть на земле, хоть на небе должны выполнять свои обычные запланированные объемы, связанные с потоком пассажиров, возвращающихся из отпусков домой, студентов с каникул и так далее. Поэтому отправка украинцев в и без того «горячем»  августе стала задачей трудновыполнимой. Сейчас, когда в РЖД пассажирский пик миновал, отправка беженцев принимает свою самую активную фазу. Десятки семей уже выехали в Екатеринбург, Смоленск, Нижний Новгород, Уфу, Новосибирск. До этого времени отправляли людей не только по линии РЖД. Были собраны спонсорские средства, которые расходовались на приобретение билетов и частично лекарств для беженцев.

Огромную помощь в этом оказала член Общественной палаты Новочеркасска, председатель комиссии по развитию жилищно-коммунальной политики и городской инфраструктуры  М.Н. Мещерякова. Когда встал вопрос, кому доверить спонсорские средства, во мнениях сошлись беспрекословно, — Марию Николаевну все знают как человека исключительной порядочности, пунктуальности и добросовестности. За каждую потраченную копейку есть подтвердительный документ. Если это чек за лекарство, значит к нему прикреплены рецепт и ксерокопия документа, удостоверяющего личность переселенца, будь то взрослый или ребенок, а также ксерокопия миграционной карты. Ксерокопии купленных билетов тоже подтверждались таким же набором документов. В общей сложности по линии общественной поддержки было отправлено более 150 человек. Сказать просто – сделать много сложнее! Не знаю, кто еще кроме Марии Николаевны справился бы.  Простой покупкой билетов дело не обходилось ни разу. То она обеспокоена тем, что семья с малышами и нужны бы только нижние места, да еще не возле туалета, чтоб двери не хлопали. То до станции назначения нет прямого поезда и нужно выбрать маршрут так, чтобы люди пересаживались, скажем, в Москве из состава в состав, а не ожидали на вокзале по много часов. И всё это между походами по аптекам, причем не тем, что по пути, а тем, где дешевле — чтоб на дольше  хватило средств. Как вспомню, какое пекло стояло на улице в августе, правда, не представляю, как хватило сил Марии Николаевне на все эти ежедневные кроссы. Причем – в большинстве своем – пешком, без машины.

Жизнь штаба за все эти месяцы превратила его в основной консультативный центр. Первый вопрос вновь прибывших: что нам делать? Большинство просили разместить их где-нибудь, многие искали работу. Но не только  украинцы приходили в штаб со своими нуждами. Бывали там и работодатели, готовые трудоустроить беженцев. А однажды пришел мужчина и сказал, что готов принять к себе добрую порядочную женщину из беженцев, чтобы вместе встретить старость. Хотите верьте – хотите нет, но в скором времени состоялось его знакомство с одной из наших подопечных. Наверное, мы рады даже больше, чем эти люди, нашедшие друг в друге тепло и поддержку в это смутное время. Сегодня в штаб в основном обращаются люди, бывавшие там уже не раз. Его изначальная задача – регистрировать вновь прибывших — перестала быть актуальной, и принято решение с 1 сентября открыть консультационный центр по адресу Красный спуск, 1. Теперь наша главная задача – помочь как можно большему количеству украинцев переехать в другие регионы, где они смогут начать новую и, хочется верить, счастливую жизнь.

 Анна Федотова.