Сегодня:

На прошедшей неделе Новочеркасск отметил два важных события. Первое из них – день рождения основателя нашего города, донского атамана Матвея Ивановича Платова. Праздник ознаменовался молебном в Вознесенском соборе и посещением усыпальницы. К памятникам «Вихрь-атаману», расположенным на проспекте Платовском мэром Новочеркасска Владимиром Киргинцевым, главой городской Думы Виктором Лучкиным и казаками были возложены цветы.134

М.И. Платов жил в непростое время. Родившись 17 августа 1751 года, в семье войскового старшины, он получил неплохое образование, и в 20 лет, во время русско-турецкой войны, уже сравнялся с отцом в звании. После подавления  Пугачевского восстания оба Платова были награждены золотыми медалями, а во время следующего конфликта с турками карьера лихого казака Матвея Ивановича стремительно пошла вверх. Со своими казачьими полками он брал Измаил под руководством Суворова и дрался на Бородинском поле под командованием Кутузова. Прейссищ-Эйлау, Данцинг, Дрезден, Париж – вот далеко не полный список городов, взятых с помощью казаков атамана Платова.

И в это же время он меняет карту донской земли: возникают новые крепости и городки. Заложен наш родной Новочеркасск – новая столица Войска Донского, ставшая теперь столицей всего мирового казачества.

В коротком интервью, после возложения цветов, Владимир Киргинцев охарактеризовал Матвея Ивановича не только как знаменитого полководца, но и талантливого хозяйственника, положившего все свое умение, всю свою энергию на преображение и процветание донской земли.

 

СИМВОЛ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

 

22 августа мы отмечали День Государственного флага. Перед зданием Администрации Новочеркасска прошел митинг, посвященный главной российской символике. Этот праздник сравнительно молод и отмечается с 1994 года, но сам российский триколор является главным флагом страны уже более трехсот лет. Появившийся на стыке 16-17 веков как знамя российского флота на Каспийском море, он был узаконен Петром Первым как один из главных символов государства. После развала СССР российский стяг вернулся в государственную символику в 1991 году.

По правилам геральдики цвета российского флага обозначают: белый – благородство, долг, чистота; синий – верность, целомудрие, любовь; красный – мужество, великодушие, сила. Именно эти человеческие качества характеризуют наших людей и ценятся выше всего. На языке тайных знаний знамя России соответствует девизу «Знак власти над всем земным во имя победы небесной истины». Иными словами, наш символ – это знак мессианского государства, которое считает распространение идей добра и истины своим национальным призванием. В нем отражается вся мощь и величие нашей страны, славная история и природное человеколюбие народа, его бессмертные подвиги во все времена.

На митинге первые лица Новочеркасска особенно подчеркивали, что Праздник государственного флага – это праздник вечных ценностей: государственности, патриотизма, сплоченности, единства и веры.

 Виктор Жженов.