Сегодня:

Подготовка к зиме начинается сразу после окончания отопительного сезона. Коммунальные службы это прекрасно знают и не расслабляются. Тем более у нас в городе. В городе, пережившем довольно крупный кризис эксплуатирующих организаций. Одна только замена профессиональных домоуправлений на «Жилремонты» стоила горожанам огромных потерь в сфере капитальных и предупредительных ремонтов.

Заседания штаба по подготовке к зимнему периоду становятся все чаще и чаще, а требования Администрации все жестче и жестче…5-DSCN3107[1]

На очередном заседании штаба очень серьезное внимание было обращено в сторону «слабого звена» — управляющих компаний «Монолит» и «Комфорт», работа которых недостаточно объемна. Владимир Киргинцев напомнил представителям этих предприятий о том, что полтора года назад руководители некоторых УК получили вполне реальные сроки за свою «трудовую деятельность» и политика Администрации Новочеркасска с тех пор меняться не собирается. Любое предприятие, халатное отношение которого станет причиной снижения комфортного проживания горожан, будет иметь дело с законом и получит соответствующие последствия. Подготовительные работы должны быть закончены в кратчайшие сроки.

Более того, в срок до первого сентября долги УК перед энергоснабжающими организациями должны быть погашены. Ликвидация этих долгов позволяет избавиться не только от внезапных отключений котельных из-за приостановки подачи газа, но и обеспечить энергоресурсников необходимым количеством материалов для внеплановых аварийных ремонтов, если такие случатся.

Сейчас, когда столбик термометра большую часть дня поднимается выше сорока градусов жары, конечно, трудно думать о январском холоде, но готовиться к этому просто необходимо, иначе будет поздно.

Кроме специалистов энергоснабжающих предприятий были заслушаны руководители управлений образования, здравоохранения, культуры и спорта. Практически все объекты данных отраслей уже сейчас готовы принять тепло, и сбоев не будет. Таким образом, для школ, больниц, детских домов и детских садиков приход зимы не станет временем авралов.

Правда, слушаешь руководителей управлений, и невольно закрадываются сомнения. Нет! Не в том, что на объектах проведены гидравлические испытания, в результате которых трубы и батареи не дали течи. А в том, что, приняв тепло от энергетиков, они смогут качественно обогреть им людей. Все ли необходимые работы сделаны, а необходимые замены оборудования произведены? Возьмем хотя бы один из важнейших объектов здравоохранения — БСМП. Зимой, невзирая на интенсивную работу котельной, назвать температуру внутри здания комфортной нельзя. И тут ничего не сможет сделать ни оператор котельной, ни слесарь БСМП, ни даже директор МУП «Тепловые сети» или главврач больницы. Дело в том, что частью отопительной системы этого здания является так называемое воздушное отопление, которое не работало ни одного дня (!) с момента окончания капитального ремонта. Сейчас даже нет твердой уверенности, что его можно запустить без полной замены оборудования. Возможно, руководитель управления здравоохранения и поднимает этот вопрос вне заседаний штаба, но, на всякий случай, если проблема замалчивается, то о ней сегодня говорим мы. Этот вопрос необходимо решать, иначе больные так и будут дрожать под одеялами все холодное время года.

 Виктор Жженов.