Сегодня:

Извините, я никогда не обращался в газету, но наглость водителя заставила написать. Я, Фазлеев Владимир Курбанович, военный пенсионер (23 года в Армии), ветеран труда (21 год работы), инвалид 3 группы. Я, как инвалид, покупаю в Сбербанке социальный проездной билет за 265 рублей, где написано –«действителен при предъявлении удостоверения(справки)». На всех автобусах города ездил, и никаких проблем не было. В г. Ростове-на-Дону, предъявив справку инвалида, ездил бесплатно, только один раз в г. Азове попросили предъявить паспорт. Проблемы начались, когда частные автобусы вошли в компанию ТКН, и тут начался кошмар для всех, кто имеет льготный проезд, в том числе и для меня. Было такое ощущение, что в нашем городе стали печатать фальшивые проездные документы (начался очень тщательный досмотр). Так как мне чаще приходится ездить автобусами 50 маршрута, и решил написать о конфликтных ситуациях.

Фамилии водителя автобуса 50-го маршрута с госномером Т274СС не знаю (в салоне не было таблички с его данными), в автобус я вошел в 8 ч. 25 мин. 4 августа, на пересечении Атаманской (автобус шёл с Азовского рынка). Раньше, когда этому водителю предъявлял проездной и справку, он заявлял, что эти документы, возможно, не ваши, так как нет фотографии (в справке инвалида нет места для фото, а размер — половина листа А4: так работают наши бюрократы.) В следующие разы я стал брать удостоверение ветерана (там есть моё фото).

4 августа вхожу в автобус, показываю проездной и фото на удостоверении, то есть подтверждаю, что это мой проездной, с квитанцией, что он куплен мной, а водитель заявляет, что вы мне суёте, показывайте  справку, я показал и справку…. Почему такое неверие! У меня нет третьей руки, чтобы держать в открытом виде при входе в автобус проездной, справку и паспорт!

Когда я попросил водителя остановиться на ул. Михайловской, он не остановил автобус, а провёз меня дальше на целый квартал! В автобусах я видел объявления, что льготники выходят только на остановках, но каких? Я не видел ни одной таблички, что это остановка, и почему одних можно высадить и посадить даже на перекрёстке в нарушение правил уличного движения, а других – нет. Мы в какой категории находимся? Чтобы нас так унижали….

Мне в институте Бакулева установили искусственный клапан на сердце в 2005 году (спасибо сотрудникам — собрали 350 000 рублей), мне нельзя волноваться и поднимать больше 3 кг.

Я не хотел бы от хамского поведения водителя помереть в автобусе.

Прошу Вашу редакцию достучаться к руководству ТКН и довести до их сведенья об отношении водителей к пассажирам. Заранее благодарю Вас.

 Владимир Фазлеев.