Сегодня:

К нам обратилась жительница города, ранее получавшая льготу по ЖКХ в большем размере, нежели на сегодняшний день. С чем связано уменьшение компенсации?

Дело в том, что дочь нашей заявительницы с ней не проживает. Она оформила вид на жительство и постоянно находится далеко за пределами нашего государства.

Но коммунальные платежи на нее насчитываются, хотя, понятно, что, например пользоваться газовой плитой в квартире матери, находясь за тысячи километров от города невозможно.

Ответ был дан МФЦ: Согласно п.8 Постановления Правительства от 9.12.2011 года №212,  дочь не является временно отсутствующей(!?). Так ли это? И можно ли доказать отсутствие зарегистрированного в квартире гражданина иным образом, отличным от критериев, указанных в Постановлении?

Согласно Постановления, документами, подтверждающими временное отсутствие гражданина, могут являться:

«справка Федеральной миграционной службы о временной регистрации гражданина по месту его временного пребывания в другом населенном пункте»

Другая страна, вроде бы и является другим населенным пунктом, но не имеет нашей Федеральной миграционной службы, а виза на жительство иной страны не принимается МФЦ как временное отсутствие в квартире у матери.