Сегодня:

Порой наши предприниматели становятся мишенью. Необоснованной атаки. О такой темной стороне контроля за деятельностью мини-бизнесменов мы рассказывали, пусть и в форме фельетона, в одном из прошлых номеров газеты.

Неужели правоохранительным органам здесь совсем нет пищи для размышлений? Между тем для успешного развития экономики крайне важно, чтобы законопослушный предприниматель чувствовал себя спокойно. Чтобы предприниматель пришел и работал, ему надо создать комфортные условия, под которыми понимается закон и порядок.

Обычно в числе проблем бизнеса называют административные барьеры. Однако ситуация меняется. Сегодня серьезную опасность для предпринимателей представляют не какие-то чиновники, а мошенники и проходимцы, пытающиеся с помощью различных схем обобрать — иначе не скажешь — бизнесменов. А в подобных ситуациях начинается уже сфера действия уголовного права.

Напомню несколько эпизодов: в небольшой магазинчик заходит гражданин от общественной организации и предлагает купить несколько познавательных брошюр, каждая ценой 2 тыс. рублей. Не нужны брошюры – тогда у вас будут проблемы. И начинается тряска предпринимателя по стандартному алгоритму для этой общественной организации. Итак, раз вы не согласились на ненужную покупку или на этакий благотворительный взнос в «общественную организацию» — мы будем трепать вам нервы в суде, отрывая от ведения бизнеса. Магазинчик-то небольшой – предприниматель — она же и продавец. Ну, будут паузы в работе магазина на время судебных процессов.

«Общественники» вели некую съемку в магазине, дабы приобщить это к материалам суда. Собственно, и материалы вызывают недоумение: ничьи интересы не нарушены, есть только желание наживы.

Можно весь процесс посещения незваными коммивояжерами  пересказывать, но, как писал Михаил Булгаков в «Собачьем сердце»: «У меня нет возможности повторить все, что они говорили. Я не охотник до бессмыслиц».

Тем не менее, сделаем небольшой экскурс в законодательную базу. Он поможет, в том числе и юристу  «общественников» для составления исковых заявлений. Дело в том, что, например, дело, которое рассматривалось 7 августа в суде, не относилось ни к физическому, ни к юридическому лицу, а к МАГАЗИНУ.

Ну, всякие у нас бывают юристы, впрочем, как и повара, штукатуры, сантехники… в профессии не без….:))

Кстати, эта самая юрист в преддверии заседания очень мило сказала, что после окончания процесса они  готовы с сегодняшней противной стороной дружить. Правда, «цена дружбы» не была обозначена.

Итак, представители различных общественных организаций потребителей при проведении проверок в торговле ссылаются на то, что ст.45 Закона РФ «О защите прав потребителей» предоставляет им полномочия проверять соблюдение Правил торговли. Да, это так. Однако общественные организации защиты прав потребителей при осуществлении проверок обладают правами, которыми наделен любой потребитель (покупатель). Ничуть не больше. Это подтверждается и ст.70 «Правил продажи отдельных видов товаров…» (Правил торговли), утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, в которой указан перечень органов и организаций, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением Правил торговли.

В данный перечень входят исключительно государственные контролирующие органы и их территориальные подразделения. Общественные объединения по защите прав потребителей в этот перечень не входят.

Однако общественные объединения по защите прав потребителей могут привлекаться к проверкам органами государственного управления.
В остальном  у представителей обществ потребителей такое же правовое положение, как у покупателей.

Кстати, немного о правах покупателей.

Права покупателей установлены «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 и ФЗ «О защите прав потребителей».

Вернувшись к нашим общественникам, хочется сказать, что эту тему стоит рассмотреть на заседании «Комиссии по защите прав граждан» Общественной палаты города Новочеркасска. Потому что все члены Общественной палаты – члены общественных организаций, организаций достойных уважения, раз уж были выбраны в такой орган общественного контроля. Посему пачкаться мусором таких общественных акций – нежелательно.

Кстати, у нас в городе есть еще некие организации, защищающие права потребителей. На сегодня они дистанцировались от проблемы, имеет место ведь и  такая политика – присоединиться к победившей стороне. Что ж, каждый имеет свою жизненную позицию.

Что же делать, если к вам в магазин придут такие «общественники»? Ответ вам уже дал М. Булгаков в том же «Собачьем сердце»:

— Вы не хотите помочь голодающим детям?!
— Нет. Не хочу.

А далее, чтобы никто не пытался СТРОИТЬ БИЗНЕС НА ХИТРОСТИ, вызывайте полицию.

Ирина Васильева.