Сегодня:

Она обошлась более 65 миллионов рублей

Подробности рассказал заместитель главы администрации Вадим Марыгин.

— Вадим Олегович, многие горожане видят, что на прилегающих к университету улицах Просвещения, Троицкой, Петровой и Хмельницкого идет активная и масштабная работа по срезанию асфальтового покрытия. Что это за работы?IMG_2369

— Проводится реконструкция дорог и сетей коммуниального хозяйства Южно-российского государственного университета. Сразу хочу извиниться перед горожанами за временные неудобства в организации дорожного движения. Работы носят плановый характер. Будет произведен капитальный ремонт и замена сетей водопровода и сетей канализации. Мы меняем магистрали водопровода, сети канализования, сети наружного освещения. Первые две не менялись в этом районе много лет, и могут «рвануть» в любую минуту. После проведения первых буровых работ было выявлено, что трубы там проложены еще чугунные, им несколько десятков лет.

Я знаю, что у многих жителей возникает недоумение: почему снимается относительно хорошее асфальтовое покрытие, это же нерационально. Подчеркну еще раз: основные работы производятся по замене сетей коммуникаций. Чугунные трубы будут заменены на современные пластиковые. Это даст увеличение рабочей атмосферы давления, поскольку водоток станет более свободным.  В практическом смысле жители смогут ощутить преимущества уже в октябре, когда работы будут завершены — напор воды увеличится. Канализационные коллекторы также будут замены на современные. И сточные воды станут отводится более эффективно. Также будет заменена система уличного освещения, которая станет соответствовать современным стандартам.

Мы наконец подошли к плановой и системной работе, когда дорожное полотно меняется уже после замены коммуникаций, чтобы не получалось как раньше: клали новое асфальтовое покрытие, а через несколько месяцев прорывало старые трубы канализация или водопровода, асфальт снимался, производился ремонт сетей и асфальт латался. Теперь новое дорожное покрытие — протяженностью около 4 километров — уложат только после замены и капремонта внутренних коммуникаций. Последний раз такие большие работы проводились в 2007 году, когда капитально ремонтироались улицы Московская и Пушкинская.

Как изменится внешний вид этих улиц?

— На аллее перед ЮРГТУ на улице Просвещения будет заменена плитка, борбюры, лавочки, урны. Установлены новые парковочные места на улице Троицкой. Межрельсовое пространство зальют асфальто-бетоном, устойчивым к вибрационным нагрузкам.

Каков общий бюджет проекта в целом?

— 51 миллион рублей на реконструкцию сетей выделила область, остальные средства в рамках программы софинасирования обеспечил местный бюджет.

Предусмотрены ли в ближайшее время столь же масштабные городские проекты? 

Следующие два проекта — это реконструкция развязки на Хотунке и реконструкция проспекта Баклановский. В ближайшие годы они будут реализованы. На расширение дорог в районе Хотунка надо потратить 110 миллионов рублей. Область на это согласилась. И готова была выделить нужные суммы. Но планы скорректировал чемпионат мира по футболу. Многие статьи областного бюджета отложились на из-за этого на последующие годы. В том числе и реконструкция «развязки» на Хотунке в Новочеркасске, которую наш город готов был софинансировать из местного бюджета. Надеюсь, что проект будет реализован в следующем году.

Наталья Андреевская