Сегодня:

Региональная Общественная организация психологов и социальных работников «Анима» сообщает о начале деятельности по социальному проекту «Вместе в  радости и в горе». Деятельность по проекту будет осуществляться  на территории города Новочеркасска при финансовой поддержке Администрации города в рамках программы «Добрые дела-2014» и направлена на профилактику посттравматического стрессового расстройства беженцев и вынужденных переселенцев из Украины. В первую очередь — на сохранение жизни и здоровья детей и подростков, которые в силу обстоятельств находились в зоне военных действий. Посттравматическое стрессовое расстройство представляет серьезную угрозу подрыва здоровья, которое вызывает негативные изменения на эмоциональном, интеллектуальном, физиологическом и поведенческом состоянии детей и подростков.

Жители нашего города всегда отличались милосердием и готовностью помогать тем, кто попал в беду. В настоящее время многие семьи города приняли беженцев из Украины, помогают им в жизнеустройстве: найти работу взрослым, устроить детей в школы и детские сады. Одной из главных задач в этой ситуации является помощь детям и подросткам в адаптации к новым условиям жизни. Важно, чтобы процессы адаптации проходили мирно и безболезненно. Важно предупредить конфликты в школьной среде.

Проект будет осуществляться через совместную деятельность разновозрастных  участников (дети и  подростки из числа беженцев и жителей города, их родители, волонтеры из детских и молодежных общественных организаций,  социальные педагоги и психологи). Начинает свою работу арт-терапевтический  клуб, где специалисты через творческую деятельность в группе и  индивидуальные психологические консультации помогут обратившимся преодолеть последствия психологической травмы и оптимизировать свое отношение к жизни и друг к другу.

Также в рамках проекта состоятся праздничные мероприятия, направленные на  толерантные отношения между детьми и круглый стол для специалистов, работающих с данной категорией новых жителей города.

Деятельность по проекту будет осуществляться в помещении Центра реабилитации и коррекции для детей и подростков «Гармония», созданного Администрацией города по адресу: ул. Комитетская, 121/ул. Пушкинская, 26.

Мы обращаемся ко всем жителям города: если в вашей семье или в семьях ваших знакомых проживают беженцы из Украины с детьми, если нужна психологическая помощь и тем, кто приехал, и тем, кто помогает этим семьям, обращайтесь по телефонам:

8-904-347-9369 — директор Центра реабилитации и коррекции для детей и подростков «Гармония» Беликова Наталья Константиновна;

8-988-897-8265 — руководитель проекта Кондрат Галина Валерьевна;

8-950-844-0663 – координатор проекта Галунова Анна Павловна.