Сегодня:

Как сообщает  «Кавказский узел», представители Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области не выявили нарушений требований природоохранного законодательства в разрешительных документах и на месте строительства двух детских садов, которые будут расположены на территории рощи “Красная весна” в Новочеркасске. Об этом заявил на совещании 25 июля заместитель министра природных ресурсов и экологии области Алексей Пикалов. При этом он подчеркнул, что специалисты Минприроды выезжали на место, а для оценки состояния деревьев привлекался эксперт-дендролог, декан лесохозяйственного факультета Новочеркасской государственной мелиоративной академии Сергей Таран.

По данным правительства региона, изначально по проекту под вырубку попадало 1,5 тысячи лиственных деревьев, однако сейчас решено убрать 599 деревьев и кустарников, высадив впоследствии 778 деревьев. Замминистра пояснил, что во время реализации проекта будут проведены мероприятия для устранения ущерба насаждениям, среди которых компенсационные посадки деревьев и кустарников. До 15 августа город должен разработать план компенсационного озеленения с указанием сроков его проведения.

Защитники рощи встретили эти заявления «в штыки». Сейчас они продолжают нести дежурство в роще, на месте будущих вырубок.

Елена Ильина.