Сегодня:

Что у нас главное? Естественно, это дети и все, что с ними связано. А сейчас с ними связана пора каникул, пора, когда они далеко не всегда находятся под присмотром взрослых. Вот об этом и поговорим.

Летние каникулы – это самое привлекательная пора для наших детей и огромная головная боль для родителей. В иное время, хотя бы во время занятий, за ребенком посмотрит школа, а как быть летом? А летом проводится целая оздоровительная компания при тех же самых школах. Если говорить о текущем месяце, то около двух тысяч детей посещают двадцать восемь пришкольных лагерей, где для них открыты несколько профильных смен. Тут есть место всему: и технической деятельности, и эстетическому творчеству. Открыты туристическое и эколого-биологическое направление, где школьники могут приобрести первоначальные навыки по увлекательнейшей тематике. Кроме этого, по итогам оздоровительной компании, при наличии необходимых средств, возможно открытие пришкольного лагеря на базе эколого-биологического центра.

***

Летом на первый план выходят две самых главных опасности, связанных с детьми. Это вода и огонь. Купание без надзора со стороны взрослых, особенно сейчас, когда в городе, практически нет мест, отвечающих требованиям городских пляжей, а под водой, на дне встречаются осколки стекла и затонувшие коряги, чревато непоправимым. Но если эта проблема решается родителями и учителями (то есть надзор все-таки есть), то ко второй (огню) следует относиться с особым вниманием. Как правило, южное лето засушливо, и пожары могут вспыхнуть от самых мелких шалостей.

К сожалению, не все родители находят время и нужные слова для того, чтобы объяснить своим чадам всю опасность игры со спичками и другими огнеопасными предметами и веществами. И тут на помощь им приходят наши работники МЧС и специалисты госпожнадзора. Они четко следят и предупреждают о том, чтобы на территории пришкольных лагерей не пользовались спичками, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не сжигали мусор и не курили. Кроме этого с детьми проводятся профилактические беседы.

 

***

Еще одним традиционным мероприятием стал конкурс «У светофора каникул нет», начавшийся в области. Он проводится с участием не только ребят из летних оздоровительных лагерей, но и воспитанников детских садов. В игровой форме дошколята повторяют правила дорожного движения, а для ребят постарше проводят целые занятия. Одно из таких занятий, ставшее «классикой», жители города могли видеть еще в прошлом году возле школы №1. Представители ГИБДД и учителя учили младшеклассников переходить дорогу организованными группами в реальном режиме работы светофора. Пробуются и новые методы изучения правил дорожного движения. Самые эффективные из них будут рекомендованы образовательным учреждениям Ростовской области для использования в учебном процессе.

Вот, пожалуй, далеко не полный обзор того, чем заняты ребята в пришкольных летних лагерях. Одно лишь вызывает сожаление – не все родители считают такое времяпрепровождение приемлемым для своих детей. А зря.

Виктор Жженов.