Сегодня:

Депутат Андрей Карабедов на комиссии по ЖКХ поднял  дополнительный не запланированный повесткой дня вопрос.  Деньги за скопленный мусор может быть и не пахнут, но пухнут уж точно.

Дело в том, что МУП «САХ» проделало некоторый  тарифный ход, желая улучшить состояние предприятия за счет граждан города.IMG_3500

Дело в том, что городской Думой 25 апреля 2014 года была принята генеральная схема очистки города. В том числе, были пересмотрены нормы накопления отходов. Они были увеличены практически в два раза.

А  30 апреля МУП САХ, занимающееся вывозом мусора, издало приказ, согласно которому были разосланы квитанции по новым нормативам и повышенным тарифам.  Фактически,  получилось, что увеличение тарифа прошло задним числом, т.е. квитанции выдаются за оказанную месяцем раньше услугу.  Но возмущение жителей было бы не полным, если бы  «САХ» не ссылался на решение горДумы по увеличению тарифов. Городская Дума не утверждает тарифы, на это есть соответствующие службы в исполнительной власти!

И не нужно забывать, что согласно постановлению мэра города в июле этого года тариф на вывоз мусора будет поднят снова.

« В результате этих действий оплата в общей сложности возрастет на 130%. Норматив накопления мусора устарел, его необходимо было пересматривать. Но не нужно было смешивать рост норматива и рост тарифов!» – хаявил  Андрей Карабедов.

В ходе обсуждения депутаты поставили под сомнение законность приказа директора МУП САХ. В решении комиссии депутаты рекомендовали  администрации города  пересмотреть  тарифы на вывоз мусора с 1 июля.