Сегодня:

10 июня в здании центральной библиотеки Новочеркасска состоялись публичные слушания на тему перевода земель в пойме реки Тузлов из рекреационных в зону застройки. Земли предполагалось передать под строительство Торгово-развлекательного центра фирме «Торговый квартал».

Место это  в 11 га, т.е. практически большая часть излучины реки и, по сути, застройка предполагает сужение больше, чем вдвое и без того недостаточного мостового пролета для пропуска воды.IMG_6936

На общественных слушаниях присутствовало 25 человек, главный архитектор города Василий Кузьменко просил граждан поддержать идею застройки поймы, так как строительная компания обещала помочь построить дорожную развязку как раз в самом узком месте города – в районе Хотунка, где всегда дважды в день собираются большие транспортные пробки.

Один из выступающих  — депутат горДумы  Виктор Мойсеюк – протестуя заявил, что это луга заливные и зоны водоохранные, на что чиновники в один голос стали уверять, что ныне по закону нет вообще никаких водоохранных зон, это ему от старого режима все мерещится.   Много вопросов задал адвокат Павел Волков.

Сорвал аплодисменты эколог Владимир Лагутов. С глубоким пониманием он заявил о необходимости инвестиций, но не в этом случае, когда более, чем вдвое уменьшается живое сечение потока. Более того, по словам В.Лагутова, надо начинать с определения линии наибольшего разлива 1% водообеспеченности в натуре, и плюс эта самая водоохранная зона и все, что внутри, должно быть вынесено наружу, за красную линию, чтобы уберечься в случае  появления воды от экстремальных дождей в бассейне реки Тузлов или прорыва Цимлы по Дону. Напомнил Владимир Викторович еще не забытое время середины 1980-х годов, когда обком партии приказал городу готовиться к подьему воды в 6 с лишком метров, т.е. к выселению всего Хотунка.

На это главный архитектор возразил, что генпланом никаких водоохранных зон вообще не предусмотрено, а план этот  утвержден. Более того, Василий Кузьменко заявил, что в том генплане утверждена уже даже грядущая застройка поймы.

Народ на слушаниях высказался против экспериментов с поймой и запретил переводить ее в застройку десятью голосами против двух. Один из двух — адвокат Волков, уяснивший для себя необходимость застройки поймы реки Тузлов.