Сегодня:

В России все больше набирают обороты празднования улиц. Когда-то в Новочеркасске тоже проходили такие праздники, но в последнее время о них немного подзабыли. Возродить эту славную традицию решили в День России. В микрорайоне Октябрьский есть небольшая улочка – Севастопольская и в День России там была установлена памятная табличка.IMG_3283

Эта улица выбрана неслучайно. В этом году исполнилось 70 лет со дня освобождения Севастополя,  и особо символично, что в этом же году Крым воссоединился с Россией.

На праздник собрались местные жители, ветераны, представители Администрации города и Городской Думы. А начался праздник с севастопольского вальса в исполнении юных танцоров.

И первым с этим замечательным праздником поспешил поздравить мэр – Владимир Киргинцев. Глава города рассказал о недавней поездке в Крым и передал новочеркассцам поздравления с праздником от крымчан, а также поздравления и слова благодарности от вынужденных переселенцев — граждан Украины.

«Огромное спасибо инициативным жителям улицы Севастопольской, которые подсказали нам идею проведения такого праздника, — отметил Владимир Витальевич, —  С праздником вас, дорогие друзья!»

Почетное право открыть памятную доску было предоставлено ветерану Великой отечественной войны, участнику освобождения Севастополя, — Клочкову Алексею и мэру города. Продолжился праздник выступлениями музыкальных коллективов города.

Честно говоря, многие немного по-другому представляли эту памятную доску – думали, как обычно на доме будет табличка. А нет, здесь, на углу улиц Севастопольской и С.В. Мацоты установлен небольшой пьедестал (издалека похожий на трибуну) и на нем установлена доска. После открытия состоялось возложение цветов.

Ксения Зайцева