Сегодня:

«— Был Грицько, да весь вышел. Где мой первый адъютант? Папандопала!

— Я здесь, Гриш.

— Обратись ко мне.

— Пан атаман Грициан Таврический!

— Вольно. Слыхал?»

— Что я вам бандюга с большой дороги?! Я же атаман идейный!”.

(Из к/ф «Свадьба в Малиновке»).

30 мая Новочеркасский городской суд признал недействительными протокол № 2 от 12.11.2011 года Внеочередного Большого Круга окружного казачьего общества «Новочеркасский казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» (ОКО «НКО» ВКО «ВВД») и Устав ОКО «НКО» ВКО «ВВД», принятый якобы на этом Круге. А это значит, что полномочия атамана А.В. Демченко истекли – на самом-то деле – 26.06.2013 года. Срок исполнения им обязанностей атамана незаконно увеличен с трех до пяти лет, что позволяет Демченко атаманствовать и сегодня.

При рассмотрении дела в суде нашел подтверждение тот факт, что Внеочередной Большой Круг 12 ноября 2011 года ВООБЩЕ НЕ ПРОВОДИЛСЯ (!), Устав в редакции от 12.11.2011 г. не принимался.

Эти липовые протокол и Устав А.В. Демченко передал на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ в Управление юстиции по Ростовской области, а также на утверждение губернатору В.Ю. Голубеву. Обманул Андрей Васильевич и других серьезных лиц, передав им эти «документы» на согласование: войсковому атаману ВКО «ВВД» В.П. Водолацкому, начальнику пограничного управление ФСБ по РО, начальнику ГУ МВД области, донским военкому и начальнику МЧС.623

Таким образом с помощью подложного документа А.В. Демченко присвоил себе полномочия атамана еще на два года.

По мнению казаков станицы Средней, раскопавших это безобразие, такие художества позволили пану-атаману находиться на должности главного специалиста в департаменте по делам казачества Администрации РО и незаконно получать заработную плату. А еще самолично распоряжаться финансированием, выделяемым из бюджетных средств Администраций Новочеркасска и Ростовской области, федеральных программ.

Обо всем этот атаман станицы Средней В.И. Устинников написал в своем заявлении в следственный отдел по Новочеркасску следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области. Он просит возбудить в отношении А.В. Демченко уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса: «Мошенничество», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Использование заведомо подложного документа».

***

Но это еще не все неприятности, свалившиеся на голову А.В. Демченко. Напомним: он не только атаман (лже-атаман, что вытекает из судебного решения), но и на муниципальной должности состоит – управляющий делами главы Администрации г. Новочеркасска.

Здесь же, в Администрации, трудится сын Андрея Васильевича – Валерий Андреевич. На ответственной должности – начальник отдела внешнеэкономических связей, инвестиционных проектов, развития предпринимательства и туризма. В настоящее время в Новочеркасском городском суде рассматривается исковое заявление прокуратуры о прекращении трудового договора с В.А. Демченко. Что же заставило прокурора поступить так решительно?

По обращению депутата областного Законодательного собрания В.Г. Булгакова была проведена проверка соблюдения Администрацией г. Новочеркасска требований законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции. И выяснилось…

В.А. Демченко не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к главной группе должностей муниципальной службы Администрации Новочеркасска. Чтобы занимать то место, которое он занимает, мало иметь высшее образование —  нужен стаж муниципальной или государственной службы не менее трех лет либо стаж работы по специальности не менее четырех. Увы… Работы по специальности набралось только два. Муниципальный стаж на момент приема Валерия начальником в 2013 году насчитывал … 11 месяцев и 18 дней!

Кроме того прокуратура установила, что В.А. Демченко находится в прямом подчинении А.В. Демченко – своего отца. Это – нарушение федерального закона о муниципальной службе в РФ. В сентябре прошлого года прокурор внес представление мэру об устранении нарушений законодательства: речь шла о несоответствии Демченко-младшего квалификационным требованиям. В результате Валерий уволился по собственному желанию. Но уже через шесть дней он был принят обратно на то же место!

«Занятие лицом, не соответствующим предъявляемым требованиям к стажу работы должности муниципальной службы, — написано в заявлении прокурора, — может привести к понижению престижа муниципальной службы в городе и подрыву доверия к органам местного самоуправления из-за низкого уровня профессиональных знаний и практических навыков муниципальных служащих, ненадлежащему оказанию муниципальных услуг лицам, обратившимся в Администрацию г. Новочеркасска за получением таковых».

«Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера!», — печалился Попандопуло в легендарной «Свадьбе в Малиновке». Подставил Демченко-папа мэра! По мнению прокурора, «Администрацией г. Новочеркасска допущено УМЫШЛЕННОЕ (выделено «ЧЛ») заключение трудового договора с лицом, не соответствующим квалификационным требованиям к занимаемой должности. По нашей информации, всеми кадровыми вопросами в мэрии на деле заправляет лично Андрей Васильевич.

 Елена Надтока.

 P.S. 6 июня суд удовлетворил иск прокурора о прекращении трудового договора  с В.А. Демченко.