Сегодня:

В редакцию «ПРОбизнес» пришло письмо от родителей бывших учеников школы №2 с просьбой разъяснить судьбу этого учебного заведения.

«Хотелось бы услышать — школа будет отремонтирована или мы должны забыть, что она когда-то существовала в нашем городе?»IMG_2942

«В своем годовом отчете в декабре 2013 года мэр города В.В. Киргинцев заявил, что в ближайших планах Новочеркасска — завершить ремонт долгостроев и это, прежде всего, касается школы №2″, — пишут родители. —  В январе 2014 года, выступая перед НЭВЗовцами, мэр города сообщил цену вопроса ремонта школы №2 — 150 миллионов рублей, не уведомив когда этот долгий ремонт будет завершен. … Ситуация медленно складывется такой, что, по доброму порядку, школу надо расформировать … По факту на сегодняшнйи день и расформирование произошло. Неужели просто не узаконена сложившаяся ситуация, чтобы у учеников и их родителей медленно угасала призрачная надежда на возвращение в родные школьные стены?  Хотелось бы услышать конкретный ответ — школа будет отремонтирована в какой-то срок, или мы должны забыть, что она когда-то сущестовала в нашем городе?»

Напомним, что вторая школа (ул. Александровская 112-а, лицензионная квота 270 человек в одну смену) была признана аварийной и закрыта на капитальный ремонт в октябре 2010 года. Ее учеников распределили: малышей из начальной школы «отдали» МБОУ СОШ № 17, подростков средних и старших классов — МБОУ СОШ №12.

С тех самых пор школа и стоит закрытой.

 

«ЗЛАТАя цепь» на зданье том…

 

Подряд на капремонт школы — так же как и на гинекологическое отделение первой городской больницы — выграла фирма «Злата-2». На обоих объектах ремонт был брошен. Как недавно сказал заместитель главы администрации по градостроительной деятельности Вячеслав Кудря, «Златой-2» теперь занимается прокуратура. А Новочеркасск получил два брошенных строительства и «ушедшие» в неизвестном направлении миллионы областных и городских бюджетных рублей.

Хочется вспомнить, что говорилось официальными лицами о ремонте школы в самом его начале.

Из интервью газете «Новочеркасские ведомости» заместителя главы администрации Новочеркасска Павла Овчарова («НВ» №49 от 6 декабря 2011 года):

«В местном бюджете 2011 года было запланировано 12 млн на ремонт этой школы. Совместно с Думой мы решили, что будем ремонтировать в течение двух лет – 2011-2012 годы. Разыграли аукцион, его выиграла ростовская фирма «Злата», заключили контракт и начали работать. И область нам помогла – выделила 5 млн рублей на условиях софинансирования: 3 млн. 870 тыс. из областного бюджета, 25% — 1 млн. 130 тыс. из местного.

Мы надеялись на областной бюджет и в 2012 году, но, как оказалось, область почему-то ремонт 2-й школы запланировала на … 2013 год. И это несмотря на то, что мы пять или шесть писем писали депутатам Законодательного собрания Ростовской области: Лукьянову, Акулович, Бессонову, писали Гуськову, когда он еще был министром образования, и потом, когда он стал замгубернатора. И к губернатору обращались: перенесите финансирование с 2013 года на 2012 год, ведь мы связаны контрактом с подрядчиками – на 2011-2012 годы. Увы, этого не сделано. Поэтому на 2012 год мы запланировали средства на завершение капитального ремонта в местном бюджете. … Строительная фирма «Злата» (Ростов-на-Дону) приступила к работам, поменяла почти все окна на всех трех этажах здания. Дело идет трудно, возникает много проблем. «Злата», возможно, переценила свои силы, ведь она ремонтирует у нас сразу три объекта (кроме школы № 2, это детский сад № 65 и гинекологический корпус горбольницы № 1). Они все законно выиграли на электронных торгах. Торги принесли нам экономию – 24 млн. рублей…»

Экономия обернулась совсем другой стороной. Теперь на ремонт школы и гинекологического отделения надо в целом потратить порядка 300 миллионов рублей.

А что же «Злата-2»? Странно было вообще заключать с ней какие бы не было договора. Вот что о ней говорится:

«- отсутствие мощной производственной базы, достаточного количества транспорта

и механизмов;

— отсутствие имиджа фирмы;

— низкая степень осведомленности о фирме;

— нестабильное финансовое состояние фирмы;

— не соблюдение сроков сдачи объекта;

— отсутствие налаженных хозяйственных связей с поставщиками.»

(Анализ конкурентной среды (на примере ООО Злата-2)

tarefer.ru›works/48/100321/index.html)

Школа будет — надо только подождать

За комментариями мы обратились к депутату городской Думы, на чьем округе располагается школа, Юрию Коробову.

— Хочу сказать — школа обязательно будет отремонтирована! — сказал парламентарий. — На последнем заседании городской Думы, которое прошло 30 мая, мы из городского бюджета выделили на ремонт 25 миллионов рублей. Это было сделано в рамках так называемой программы софинансирования, согласно которой город должен изыскать 20% от общей суммы на капитальный ремонт. Остальные деньги — стоимость проекта определена в 136 миллионов рублей — должна дать область.

Хочу объяснить отчего возникла существенная разница между суммами, заложенными на ремонт школы в 2010 году и сейчас. Тогда она составляла около 5 миллионов рублей, сейчас — более 130 миллионов. Четыре года назад в капремонт планировалось вложить минимум затрат, поэтому его проект включал самые дешевые стройматериалы и выполнение только самых необходимых работ. Закупка современного оборудования вообще не предусматривалась. В нынешнем откорректированом проекте упор сделан на качество материалов и новейшие технологии. Также для школы будет закуплено дорогостоящее оборудование, в том числе оргтехника для оснащения компьютерного класса.

 

Пока я не могу назвать точную дату, когда это произойдет — да и никто не может. Поскольку перераспределение областного бюджета происходит практически каждый месяц, и когда именно регион выделит нам свои 80% финансирования, сказать сложно. Но одно скажу определенно: раньше срок пуска школы в эксплуатацию определялся не ранее 2017 года, сейчас же правительство и губернатор области откликнулись на просьбу нашего мэра и пообещали, что средства будут выделены в ближайшее время. После этого администрация города и Дума приложит все силы, чтобы ремонт был сделан в кратчайшие сроки, как это было сделано в случае с 23 школой.

Наталья Андреевская