Сегодня:

То, о чем так долго твердили – свершилось! 6 июня в администрации города за круглым столом собрались представители оргкомитета защитников рощи «Красная весна» и представители исполнительной власти. Журналистов пригласили на встречу, целью которой и было сглаживание острых углов проблемы, посредством переговоров и выбора компромиссного решения.

Оргкомитет «зеленых» был представлен командой – адвокат Леонид Новиков, депутат горДумы Виктор Мойсеюк и лидер новочеркасского отделения компартии Владислав Журавлев. От исполнительной власти выступил первый заместитель главы администрации Виктор Синюгин.IMG_2959-copy

Строительство детских садов решили пока приостановить и заняться архи важной проблемой —  благоустройством рощи. «На благоустройство 18 гектаров рощи выделено 3 миллиона рублей из местного бюджета. Это лишь первый участок. Работы уже начались, завершить их должны в октябре», – сообщил Виктор Синюгин.

Леонид Новиков предложил организовать народные субботники по уборке рощи, при необходимости, активные граждане готовы убирать рощу ежесубботне или ежевоскресно – до получения обозначенного результата. «Для города очень важно, и это значительно поднимет его статус, если на месте сегодняшней запущенной, но зеленой зоны, новочеркасцы получат ухоженный парк» – с этим заявлением Леонида Новикова не согласиться невозможно Горожанам нужна поддержка администрации в виде техники и орудий труда для приведении территории рощи в порядок. Необходимо обеспечить своевременный вывоз мусора. Разумеется, поддержка в этом плане им была обещана.

Первый субботник состоится 14 июня, а дальнейшие действия будут корректироваться по его результатам.

Что касается средств на благоустройство рощи, то Леонид Новиков показал официальной ответ от представителей федеральной власти (письмо из Администрации Президента РФ) о выделении городу значительного количества финансирования (28,3 млн.рублей). При каких условиях произойдет транш финансовых средств – пока неизвестно, в письме источники финансирования не указаны.

В проводимых сегодня работах по благоустройству, по словам Виктора Синюгина, есть и неправомерные действия подрядчика, но все будет исправлено.

«Давайте  в роще установим стенд, где будет указано ответственное лицо за проведение работ и его контактные данные, чтобы каждый житель мог обратиться к этому человеку», – предложил Леонид Новиков.
Виктор Синюгин поддержал предложение и отметил, что ответственный уже назначен. Это заместитель мэра по вопросам промышленности и транспорта Вадим Марыгин. Стенд обещали установить в течении недели.

Однако, Вадим Марыгин осуществляет общее руководство и курирует вопрос, а вопросами спила или прореживания рощи находятся в руках специалиста Департамента ЖКХ и благоустройства Дмитрия Прикня. Он специалист эколог, он же и специалист дендролог – ему и решать вместе с Вадимом Марыгтным, куда направить подрядчика и какое задание должно быть в контракте на исполнение муниципального заказа.

Виктор Синюгин отметил, что решение, все же, принимается не одним специалистом, по вопросам восстановления «зеленых легких города» исполнительная власть города  активно сотрудничает с Новочеркасским инженерно-мелиоративным институтом, в частности с деканом кафедры лесного хозяйства Сергеем Тараном.

Еще один важный вопрос, который затронули участники встречи, – придание роще статуса памятника природы. Это требует оформления ряда документов, проработки вопроса, а о принятых решениях общественность  услышит при следующих диалогах по вопросам статуса рощи «Красная весна».

Будут ли построены два обещанных детских сада на территории рощи – вопрос пока приостановлен, стороны заняты выработкой компромиссного варианта.

В заключении встречи обе стороны поблагодарили представителей СМИ, отметив, что без всестороннего освещения проблемы, такой диалог мог никогда не состояться.

Ирина Васильева

«Строительство детских садиков в роще приостановлено, пока стороны не найдут устраивающий всех компромиссный вариант» Виктор Синюгин