Сегодня:

Прежде чем говорить о теннисе, надо хотя бы немного знать его историю. Большой теннис появился в далеком средневековье во Франции (причем являлся исключительно королевским видом спорта) и вскоре начал свое триумфальное шествие по всему миру. Сначала он закрепился в Англии, затем распространился по всей Европе и добрался до берегов Америки. Приблизительно в это же время большой теннис покорил сердца и российских аристократов.1422

Этот вид спорта прошел путь от игры избранных до одной из наиболее распространенных спортивных дисциплин. Большой теннис очень полезен для здоровья, но, как и в любом другом виде спорта, неграмотный подход к тренировкам способен не только не принести пользы, но также причинить серьезный вред человеческому здоровью.

Во время игр в большой теннис очень активно задействованы все группы мышц нашего тела – ног, пресса, спины, рук и даже шеи. Кроме этого, тренировки по этому виду спорта включают в себя также достойную кардионагрузку, при которой находится в напряжении сердечно-сосудистая, дыхательная системы, а также развивается реакция и координация.

Теннис можно назвать интеллектуальным спортом. Дело в том, что далеко не последнюю роль играет тактика и стратегия каждого гейма, а также понимание психологии соперника, его сильных и слабых сторон. Все это помогает не только поддержке собственного тела в тонусе, но также прекрасно укрепляет мускулатуру и улучшает общую выносливость организма.

Наши суставы, привыкшие выполнять какой-то определенный и узкий перечень действий и начинающие планомерно костенеть, разминаются и приходят в нормальную форму. Последовательное, сильное и частое напряжение мышц способствует выработке эндорфинов, что, в итоге, приводит к приятному состоянию расслабления после тренировки с легким привкусом счастья.

Даже у тех, кто только начал заниматься теннисом, после активной тренировки значительно улучшается общее состояние здоровья. В первую очередь намного лучше начинает работать кровеносная система, а также увеличивается мышечная масса. В большом теннисе значительная часть нагрузок носит аэробный характер и требует большого количества кислорода. Таким образом, в процессе тренировок в данном виде спорта очень активно сжигаются калории, поэтому большой теннис также считается прекрасным методом для борьбы с лишним весом.

Но тем, кто решил взять в руки теннисную ракетку и мяч, нужно обязательно помнить: чтобы вас не коснулись травмы и прочие неприятности при занятии теннисом, необходимо особое внимание обращать на подбор правильного инвентаря, хорошую разминку, а также соблюдение режимом нагрузки.

 

РАКЕТКУ В РУКИ — И НА КОРТ

 

И у нас в Новочеркасске можно получить пользу и удовольствие от занятия теннисом. На новеньком покрытии восстановленных теннисных кортов хутора Татарки и поучиться можно, и потренироваться, и даже посостязаться. В конце мая там уже провели соревнование, в котором могли участвовать все желающие.

Это был любительский турнир на кубок клуба «СпортСити». Победителей наградили грамотами. Игроки остались довольны. Планируется теперь такие турниры проводить каждые два месяца.

В планах клубовцев — сделать и крытый корт. Но пока его нет, все, кто любит теннис, успейте насладиться этим видом спорта за скоротечные летние месяцы. А для тех, кто с этим спортом еще не знаком, но хочет пополнить ряды теннисистов-любителей, понадобится специалист. Приходите все желающие, начиная с пяти лет. Правильно держать ракетку научит и другие премудрости игры постичь поможет тренер фитнес-клуба «СпортСити» Калиганов Александр Николаевич (тел. 8-928-172-74-99).

 

А пока мы поздравляем победителей недавнего турнира Кубок фитнес-клуба «СпортСити». Вот так выглядит турнирная таблица победителей:

 

Одиночная сетка:

I — А. Оганесян.

II – Ю. Чекановкин.

III — А. Горяинов.

 

Парная сетка:

I — А. Оганесян — Э. Оганесян.

II — А. Гориянов — Г. Алексеенок.

III – С. Дешеков — С. Варфоломеев.

При поддержке фитнес-клуба «СпортСити» (Новочеркасск, ул. Народная, 1, тел.  24-44-77).