Сегодня:

Когда в городе вырастают грибы, это – явление природы. Когда повсеместно вырастают ларьки или киоски, это явление другого толка – предпринимательского.

Гражданка П. заинтересовалась вопросом появления и быстрого размножения павильонов быстрого питания «Вкуснолюбов», где новочеркасский народ покупает блины. Написала любознательная гражданка мэру: мол, кто блины печет и почему?

Ответ дал комитет по управлению имуществом г. Новочеркасска. Оказалось, что услуги общественного питания в киосках «Вкуснолюбов» оказывает ИП Никитин И.А.

В ходе проведенного обследования комитетом было установлено, что земельные участки под размещение павильонов по адресам: ул. Б. Хмельницкого, 143, аллея в районе дома по ул. Просвещения, 127, ул. Московская, 46, пр. Платовский, 59а (район универмага), ул. Московская, 58/110, пр. Баклановский, 118 не сформированы и не предоставлялись заинтересованным лицам в установленном законодательством порядке.

18.09.2013 г. выездом на место расположения вышеперечисленных объектов общественного питания было установлено нарушение норм земельного законодательства, о чем были составлены соответствующие акты.

24.10.2013 г., 25.11.2013 г. в адрес ИП Никитина И.А. были направлены досудебные претензии с требованием об освобождении незаконно занятых земельных участков в г. Новочеркасске и возмещении неосновательного обогащения сроком до 01.12.2013г. Никитин И.А. частично выполнил требования претензий, оплатив сумму неосновательного обогащения.

02.12.2013 г. КУМИ г. Новочеркасска обратился с иском в Арбитражный суд Ростовской области об обязании индивидуального предпринимателя Никитина И.А. освободить указанные земельные участки.

07.02.2014 г. решением Арбитражного суда Ростовской области по делу № А53-26321/2013 исковые требования комитета удовлетворены в полном объеме, исполнительный лист направлен в службу судебных приставов.

Однако г-н Никитин освобождать городскую землю не поспешил, а подал на судебное решение апелляционную жалобу, рассмотрение которой было назначено на 21.05.2014 г., но позднее перенесено на 18 июня.

17.02.2014 г. решением Управления Федеральной антимонопольной службы России по Ростовской области по делу № 2084/04 Администрация г. Новочеркасска Ростовской области признана нарушившей ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции», производство по делу прекращено в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства. Дело в том, что порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, определен ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации, разделом 5 Порядка предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, утвержденного постановлением Администрации города от 05.03.2011 г. Действующий порядок предполагает предоставление земельного участка в аренду только посредством публичного предложения, чего в нашей «блинной истории» сделано не было.

 Елена Надтока.