Сегодня:

Именно этой сфере была посвящена встреча представителей СМИ горда с заместителями главы Администрации г. Новочеркасска Елизаветой Жирковой и Юрием Лысенко, которая состоялась в малом зале заседаний администрации 21 марта.

Е.Жиркова

Е.Жиркова

Впереди лето, время отпусков и каникул. Многие родители уже сейчас озабочены тем, как проведет летние месяцы их чадо, чтобы и время занято было и польза от этого была. Поэтому первые вопросы были посвящены теме летнего отдыха детей.

Какое количество юных новочеркассцев смогут отдохнуть этим летом в оздоровительных лагерях? Есть ли какие-либо изменения в правилах получения путевок?

Главная задача, стоящая перед органами местного самоуправления в период летних каникул — это оздоровление детей. Начинается эта кампания с весенних каникул. В прошлом 2013 году 1280 юных новочеркассцев отдохнули в детских оздоровительных  и санаторно-курортных лагерях.

На сегодняшний момент, администрацией города проведены конкурсы среди тех лагерей, которые будут принимать на отдых наших детей из малоимущих семей. Из санаторных – это лагерь в Ессентуках,  куда отправятся 2 группы детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и органов дыхания. Родителям уже сейчас нужно подавать заявки. Оздоровление там начинается с весенних месяцев.

Также 170 ребят могут поехать на Азовское море в лагерь отдыха «Спутник».

Лагерь известный, хорошо себя зарекомендовал, с ним сотрудничаем не первый год. Отдых там организован в 3 смены на протяжении всех летних месяцев.

Расположенный в Туапсинском районе на Черноморском побережье лагерь «Лазурный» готов принять 370 новочеркассцев.

Путевки есть. Желающим надо обращаться в Управление труда и соцразвития города.

 

Кто имеет право на льготную путевку в оздоровительный лагерь? Куда обращаться, если семья желает отправить ребенка в лагерь?

Бесплатными путевками обеспечиваются дети из семей, где среднедушевой доход  в месяц на одного члена семьи равен 7083 рубля, то есть относящихся к статусу малоимущих. Это касается путевок,  как получаемых через УТиСР, так и путевок, приобретаемых индивидуально. Вполне возможно, что родители самостоятельно готовы приобрести путевки в другие лагеря. В этом случае они могут обратиться за компенсацией опять в этот орган самоуправления. Малоимущим возмещается 100% стоимость путевки, семьям со среднедушевым  доходом 10624 рубля компенсация составит 90%, остальным семьям возместят 50% от стоимости. Период нахождения в лагере  от 18 до 21 дня.

Самостоятельно приобрести путевки в оздоровительные лагеря можно через профсоюзы или зайдя на сайты оздоровительных учреждений, воспользовавшись интернетом.

Надо сказать, что в прошлом году, все обратившиеся граждане были удовлетворены в полной мере. Когда не хватило в бюджете средств заложенных на отдых детей, по обращению в областное министерство, Новочеркасску было выделено дополнительное финансирование, чтобы ни один желающий не остался без путевки.

Отдельно надо сказать о пришкольных лагерях. Выделено финансирование на питание детей на этот период, что дает возможность организовать отдых ребят в период первых летних месяцев в каждой школе города.

В прошлом оздоровительном сезоне поднимался вопрос об оплате проезда детей к месту отдыха и обратно. Для малоимущих граждан даже собрать ребенка в лагерь довольно накладно. Сложность было в том, что министерство рекомендовало изыскивать резервы на местах. Можно ли надеяться, что в этом году вопрос  с оплатой проезда решится?

Пока все остается по-прежнему. Администрация выделяет средства на сопровождение автобусов с детьми силами УВД, которые сопровождают их до границы нашего  региона и далее передают УВД следующего региона, доставляющих их непосредственно к месту отдыха.

Есть ли такая статистика, сколько в Новочеркасске многодетных семей? Какие льготы и пособия положены многодетным семьям?

Многодетными считаются семьи имеющие 3-х и более детей. В Новочеркасске на учете состоят 640 таких семей. Существует 16 видов льгот,  которыми пользуются семьи с  детьми. И они хорошо известны. Сегодня я хочу остановиться на 2-х новых позициях, о которых не все знают, судя по обращениям.

Это, прежде всего, действующая с января 2013 года ежемесячная выплата в сумме 6862 рубля на третьего и последующих детей по достижении ими 3-х летнего возраста. Основным условием для выплаты этого пособия, является среднедушевой доход на каждого члена семьи, не превышающий 20185 рублей в месяц. С января 2013 года такое пособие получают у нас всего 150 семей. Хотя эта информация доводилась до населения через СМИ, обращений пока мало. Работники наших социальных органов сами разыскивают такие семьи для организации этой выплаты. Обращаться можно в любой районный МФЦ.

Еще новшество в этой сфере, так называемый социальный контракт. Это когда многодетная семья обращается в социальные органы за помощью на определенную сумму, выплачиваемую ей в период 6 месяцев. Такая своеобразная материальная помощь на определенные цели, о которых прописано в контракте. Это может быть погашение задолженности за коммунальные услуги, погашение кредита, средства для начала индивидуальной трудовой деятельности и т.д. Пока это вид социального пособия в городах не популярен, а вот в сельской местности очень востребован.

В Донском регионе проживают 214 долгожителей.  Сколько из них зарегистрировано в Новочеркасске?

Долгожителями считаются люди,  перешагнувшие 100-летний рубеж. У нас в городе таких 10 человек. 9женщин и 1 мужчина. Мы ежегодно в день их рождения поздравляем от имени администрации наших долгожителей, приезжаем к ним, вручаем с поздравлениями материальную помощь.

Какие спортивные объекты получат горожане в этом году?

На прошлой неделе в области были подведены итоги по развитию, образно говоря, спортивной жизни объектов нашего региона. Основной показатель этого рода   деятельности является обеспеченность спортивными сооружениями  муниципального образования. Новочеркасск по итогам 2013 года занял 3-места среди городов, переместившись с 5-го в 2012 году.

И это вполне заслуженно. Так за отчетный период в городе введены с строй 5 новых спортивных площадок. Запроектированы 2 спортивных зала в школах №№3, 19. В 19-школе уже идет строительство согласно планам к сентябрю этот спортивный зал будет готов принять школьников на уроки физкультуры.

А проектно- сметная документация по 3-й школе на выходе.

Ведется строительство дополнительных спортивных площадок по городу . И в июне-июле состоится открытие еще двух. Не остались без внимания и промышленные районы города. Так на Соцгороде по линии «Газпрома» будет возведен спортивный комплекс. В самое ближайшее время должны начаться работы по привязке к местности этого спортивного сооружения.

Запланировано строительство спорткомплекса на пос. Донском. И хотя проектирование перенесено на 2015 год, мы будем обращаться в соответствующее министерство о  возможности проведения проектных работ в 2014 году.

Большая работа была проведена по возвращению к спортивной жизни города клуба «Сокол» на Хотунке. Были найдены инвесторы готовые взять в аренду это помещение, отремонтировать его, затратив  на это 5 млн. рублей. Заниматься там будут силовыми видами спорта, причем федерация заверила, что дети будут заниматься бесплатно.

В планах также текущий ремонт детской спортивной школы №1. Главная проблема, требующая скорейшего решения – замена остекления игрового спортивного зала.

Серьезной реконструкции  к чемпионату мира по футболу подвергнется стадион «Ермак». Здесь предполагается строительство спортивного зала с бассейном. Строительство должно начаться в 2015 году. Также в этом районе города  планируется возведение еще одного спорткомплекса. Консультации по этому вопросу проводятся в соответствующих инстанциях.

Новочеркасск как и другие города Ростовской области принял участие в отправке гуманитарного груза в Крым. Есть ли обратная связь, дошел ли уже груз и какая еще помощь требуется крымчанам?

Как мы знаем Правительство РФ обратилось к субъектам организовать помощь нашим, теперь уже россиянам.

18 марта 1-я машина с гуманитарным грузом была отправлена в Ростов. Оттуда централизовано колонна из 20 фур направилась в сторону Керчи. Помощь новочеркассцев будет адресной. Наш груз придет в Симферополь, город с которым нас связывают давние побратимские отношения.

Также в Новочеркасске организован сбор средств по линии Красного креста. Каждый желающий может перечислить средства на счет, реквизиты которого опубликованы в местных газетах. На 20 марта перечислено 35 тысяч рублей.

Сейчас ведется сбор средств на промпреприятиях города. Организовывается помощь русскоязычному населению юго-восточных районов Украины. Часть из них готовы переехать в Россию. В Ростовской области организовано 8 тысяч мест для беженцев. Около 100 человек уже приехали в Новочеркасск. Новочеркасское сообщество в лице предпринимателей готовы оказать материальную помощь прибывающим. Администрация оказывает всяческую помощь . Так дети из многодетной  семьи, приехавшие в город 2 недели назад уже устроены в школу, посещают занятия. Все желающие  оказать помощь всегда могут обратиться в администрацию города со своими  предложениями.

Имеется ли план работы координационного совета по межнацу, какие мероприятия из него будут реализованы в ближайшее время  и за счет каких средств?

В 2013 году у нас в городе был создан совет по межнациональным отношениям. В совет вошли все руководители 6-ти диаспор и 8-ми конфессий, присутствующих в Новочерксске. Возглавил этот совет Мэр города. По итогам минувшего года совет отработал эффективно. Много мероприятий запланировано и на 2014 год. Значимыми из них можно назвать фестиваль «Край, в котором я живу» и «Новочеркасск единый». Судя по предстоящим планам, у наших диаспор большой потенциал. Впервые в этом году они будут привлечены к  участию в конкурсе «Добрые дела».

В городе действует новая структура – Общественный совет по по оценке качества работы муниципальных учреждений г.Новочеркксска, оказывающих социальные услуги населению в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обслуживания. Основная задача этого совета?

Инициатором создания совета на областном уровне выступил Губернатор Ростовской области. Теперь такие советы организуются на местах.  В Новочеркасске в совет вошли 12 человек, возглавляет — Павел Резонов. Задуман совет , как обратная связь с населением города и призван контролировать качество оказания услуг в социальных учреждениях. В поле  внимания все направления социальной сферы : культура, образование, здравоохранение, спортивная жизнь. В настоящее время совет занимается выработкой критериев оценки деятельности социальных направлений. Разрабатываются анкеты, анализ которых поможет ее оценить. К этой работе должен  быть привлечен как  можно глубокий срез населения Новочеркасска.  Результатом  ее должны стать рекомендации Мэру города об улучшении качества обслуживания горожан, по решению наболевших вопросов и возможность их учета при формировании долгосрочных социальных программ.

Татьяна Коротких