Сегодня: 20 апреля 9122, Четверг

В Таганроге зажгли паралимпийский огонь

Донской губернатор Василий Голубев и призер лондонской Паралимпиады Евгений Зимин зажгли чашу Паралимпийского огня в Таганроге. Церемония началась у  памятника Петру I, который по легенде, увидев с корабля огонь рыбацких костров, решил высадиться в этом месте на берег. На этом месте  и был позже заложен Таганрог. Эстафета прошла по центральным улицам города, и завершилась у молодежного центра, где была зажжена чаша олимпийского огня. По маршруту, длиной в 2,8 километра, факел пронесли десять человек. Четверо из них — спортсмены-паралимпийцы Ростовской области. В торжественном мероприятии приняла участие делегация Новочеркасска, в которую вошли представители Администрации, учреждений культуры и спорта, паралимпийцы — легкоатлеты Павел Харагезов и Александр Ельмин.

 Новые светофоры в Новочеркасске

Девять новых светофорных объектов появятся на улицах Новочеркасска. Об этом сообщил заместитель главы Администрации города Вадим Марыгин. Новые светофоры будут установлены на перекрёстках улиц Комитетской и Атаманской, Первомайской и Энгельса, Просвещения и Фрунзе, и у школы №11. Для обеспечения безопасности движения горожан при разметке дорог на разделительные полосы и пешеходные переходы будут наносить светоотражающие элементы. На разделительной полосе спуска Герцена перед опасным участком появятся шумовые разделительные полосы, которые будут привлекать внимание водителя к дороге. Помимо этого по обеим сторонам спуска заменят отбойный брус.

 Даешь детский хирургический стационар!

Детский хирургический стационар. О перспективах его появления в Новочеркасске рассказала начальник Управления здравоохранения Администрации Татьяна Гудкова. Пока в городе работают лишь два детских хирурга, осуществляющих прием пациентов. Усилиями Администрации к концу года появится еще один специалист такого направления. Но отсутствие детского хирургического стационара по-прежнему остается важной проблемой, которая не решена. Экстренную помощь медики оказывают маленьким пациентам в больнице скорой медицинской помощи. В случае необходимости операции их направляют к ростовским специалистам. В 2013 году Новочеркасск был включен в федеральную программу по расширению объемов оказания медпомощи детям при условии создания дополнительного стационарного корпуса на территории детской городской больницы. Если средства  на его строительство будут выделены, в столице донского казачества появится хирургическое отделение на 30 коек.

 Чиновники и подарки – в студию!

Донские чиновники обязаны письменно сообщать обо всех подарках, полученных ими. Такое постановление принято на заседании правительства Ростовской области. Экспертную оценку подарка проведут комиссии, созданные во всех исполнительных органах. В случае превышения стоимости трех тысяч рублей, он будет сдан в административно-хозяйственный отдел на ответственное хранение. Подарок можно выкупить, заранее письменно заявив об этом. Нереализованный презент решением комиссии безвозмездно передается на баланс любой благотворительной организации.

 И снова субботники!

О проведении общегородских субботников, о приведении в порядок остановочных комплексов говорили журналисты с заместителем главы Администрации города по ЖКХ Ларисой Конюшинской. В текущем году запланирован ряд работ по благоустройству Новочеркасска. Это — ставшие традицией дни древонасаждения, облагораживание зеленых зон, а также уборка рощи «Красная весна». Первые субботники пройдут на следующей неделе в местах отдыха горожан: парках и скверах. Транспорт, необходимый для вывоза мусора, предоставит Департамент ЖКХ. В рамках концепции благоустройства разрабатывается и оформление остановочных комплексов в едином стиле, подчеркивающем колорит казачьей столицы.

Информация радио “Донская столица”.