Сегодня:

Продолжается вакханалия с общественным транспортом в Новочеркасске, городской возит ветеранов бесплатно, а вот за, подле и окологородской, не возит. Появилась масса автобусов со странными номерами, где вместо обычных маршрутов 51, 52, 53, они увеличены на 1 — номерами 151,152,153. Водители, не корректно и с элементами прямого хамства, пытаются убедить пассажиров, что они есть пригородные и такой договор у их начальника ИП Шанидзе с администрацией города. Хотя в Администрации города отрицают договор на междугородние перевозки.  Собирая «наличку», эти перевозчики продолжают гробить бюджет города.IMG_2162

 И ведь, несмотря на опубликованные газетой «Про бизнес» ответы Министерства транспорта РО, что все это бред и не может пригородный транспорт работать на внутри городских линиях, и, тем более, он по закону обязан возить льготников, безобразие продолжается.

 с молчаливым участием властей и многочисленным унижением граждан со стороны транспортных мародеров.
Естественно, что мэрия на жалобы не отвечает, т.к. это не их прерогатива (межгород), а прокуратура не видит массового нарушения законности и тоже помалкивает.

Редкие граждане, которые решают проехать таки по маршруту межгорода выясняют, что такой маршрут предусмотрен только на табличке автобуса.

Если это не коррупция, то что это такое? – спрашивает наш читатель.

 

Однако, не во всем прав наш читатель. Администрация города на жалобы отвечает. И разъяснение (на обращение Лагутова В.В.)  со стороны администрации города – прилагаем.

«Рассмотрев по поручению мэра города ваше обращение, поступившее на официальный сайт города, по вопросу неудовлетворительного обслуживания автобусом №151 «ст.М.Мишкинская – п.Казачьи лагери», сообщаю

С декабря 2013 года ….право на льготный проезд на общественном транспорте по внутригородским маршрутам (одно и двузначные номера маршрутов), предоставлено региональным льготникам (ветераны труда, жертвы политических репрессий, труженики тыла, при предъявлении единого проездного талона (ЕПТ). ЕПТ выдаются бессрочно в Управлении труда и социального развития Администрации города Новочеркасска …

Федеральным  льготникам (инвалиды всех групп, граждане, подвергшиеся радиации (Чернобль, Маяк и т.д.), лица, сопровождающие инвалидов первой группы и детей-инвалидов) бесплатный проезд на внутригородских маршрутах заменен индексируемыми ежемесячными выплатами (ЕДВ), которые выплачиваются гражданам через Отделение  «Управление персионного фонда РФ» в г.Новочеркасске. Федеральным льготникам право на бесплатный проезд предоставляется при предъявлении единого социального проездного билета стоимостью 265 руб., которые можно приобрести в организациях, осуществляющих выплату пенсий.

Перевозка пассажиров по маршрутам №151 «ст.М.Мишкинская и Казачьи Лагери» и №152 «Азовский рынок – пос.Вергнегрушевский» осуществляется ИП Шаинидзе Р.М., относится к категории пригородных маршрутов, выходящих за пределы городского округа.

В соответствии с Постановлением Правительства РО….организатором перевозок пассажиров по внутриобластным маршрутам является министерство транспорта Ростовской области…..Администрация города не обладает полномочиями по контролю за работой пригородных маршрутов.»

Вот и все. Проехали. Круг замкнулся. Обращение в Министерство РО от граждан было (ПБ его публиковало), но с газетой в автобус не войдешь – она не даст права, а даст только    «лева» — водитель сообщит вам, что ему не даны полномочия руководителем транспортного предприятия перевозить льготников.

Администрация не имеет права (опять это слово ПРАВА!) контролировать.

Кстати, вопрос-то не только о том, что права льготников нарушают. Автобусы, гордо называющие себя междугородними, не выезжают за пределы города Новочеркасска. И те редкие граждане, которые пожелали доехать, скажем, до Казачьих Лагерей, выходят на трассу и могут ехать, подняв руку и остановив попутную машину.