Сегодня:

Вопросы журналистов касались социального блока, поэтому  отвечал на них первый заместитель главы Администрации города Виктор Синюгин.

В.Синюгин

В.Синюгин

Соответчиками на брифинге были руководитель городского управления здравоохранения Татьяна Гудкова и заместитель начальника полиции МУ МВД России «Новочеркасское» полковник Виталий Гусев.

Вопрос: что дал нам олимпийский огонь? Прежде всего — гордость за свой город, исключительность которого отметили представители олимпийского комитета. Возможно, мы привыкли к тому, что имеем, а уникальность Новочеркасска была замечена и отмечена теми, кто пронес и провез олимпийский огонь через всю страну.

На здоровье – так можно обозначить группу вопросов, касающихся городского здравоохранения.

— Что касается вспышки кори, от которой пострадали в Ростовской области уже около ста человек, то, по словам Татьяны Гудковой, в городе зарегистрирован лишь один случай заболевания. Однако он произошел на закрытой территории воинской части. Руководитель горздрава призвала жителей сделать бесплатные прививки в лечебных учреждениях города. Вакцина, по словам Татьяны Васильевны,  имеется в необходимом количестве.

— Дефицит медицинских кадров. 160 человек – такова цифра дефицита врачей в городе Новочеркасске. 73 специалиста сегодня обучается по целевым направлениям от Новочеркасска. Студентам-целевикам город доплачивает стипендию в размере 1 тыс.рублей. И 21 новый специалист появится в городе в нынешнем году. С 2014 года молодым специалистам будут выплачиваться «подъемные».

—  237 млн.рублей планирует выделить область на ремонт Детской больницы. В настоящее время, от города запрашиваются сроки возможного освоения этих средств и планы проведения ремонтных работ. Финальное завершение работ должно быть в декабре 2015 года.

 — Почему нельзя обратиться с ребенком, проживающим в Промышленном р-не в Детскую поликлинику к узкому специалисту? Офтальмологу, аллергологу? В центре города учреждения здравоохранения имеют хорошее оборудование, а дети Промышленного р-на оказываются обделены, не имея возможности попасть на прием к специалисту, оснащенному спецоборудованием.

Этот вопрос, по словам Виктора Синюгина,  тесно переплетается с вопросом ремонта Детской больницы, где планируется создание Детского консультационно-диолгнастического центра, где все детки города, в том числе и из Промышленного р-на, могли бы получать квалифицированную медицинскую услугу на базе имеющейся в городе аппаратуры. В ближайшее время будут определены сроки и алгоритм достижения результата и все это будет озвучено заинтересованным гражданам.

 

Т.Гудкова

Т.Гудкова

Расширяется сеть муниципальных и государственных услуг. Электронная запись на прием к врачу в горбольницу №2 (бывшая медсанчасть НЭВЗа) существует. Но есть жалобы на то, что не ко всем врачам можно записаться на прием, применяя процедуру «госуслуг». Например, к детскому стоматологу записи нет. На вопрос: почему это происходит — в регистратуре отвечают, что существует всего 3 талончика, поэтому через электронную запись это невозможно. Кто пришел первый в Регистратуру — тому и талончик. Предполагаются ли таковые изменения, дающие возможность электронной записи к любому принимающему врачу.

Предопределяя ответ на вопрос Татьяны Гудковой, Виктор Владимирович Синюгин предложил журналистам организовать встречу с руководителем стоматологической поликлиники №1 Тамарой Викторовной Литошенко, которая приблизит к жизни вопросы приема детского стоматолога и необходимости такового для малышей.

Татьяна Васильевна вернула журналистов к азам, сообщив, что записей на прием существует несколько: одна – через Интернет, другая – предварительная «в тетрадочку» в регистратуре, третья – непосредственно по приходу в регистратуру лечебного учреждения. Врач, ведущий прием, имеет определенное количество талонов, соответственно полагающейся ему нагрузке. Например, из 8-ми талонов, полагающиеся врачу – 3 талона отдаются для распределения через портал госуслуг, остальные – на предварительную и непосредственную запись в регистратуре. Возможно, произошел сбой и те три талона, которые были определены для электронной записи, уже были распределены….

Очень жаль, что Татьяна Васильевна Гудкова не слышит задаваемого вопроса и не обсуждает с коллегами наши публикации, касаемые обращений граждан по вопросам предоставления медицинских услуг.

Было сказано, а ранее опубликовано, что в разряд госуслуг не попадают некоторые специалисты, такие как детский стоматолог. Не попадают – означает их никогда нет. Там же говорилось (а повторялось непосредственно на пресс-конференции), что для этого специалиста не существует предварительной записи «в тетрадочку», как назвала ее Татьяна Васильевна.

Граждане должны были обратиться к заведующему поликлиникой или главврачу…., добавила Татьяна Васильевна. Т.е., если вы не можете попасть к специалисту, получив талончик в регистратуре – необходимо обращаться за этой услугой к руководителю лечебного учреждения!!! А может руководитель должен организовать процесс выдачи талончиков именно в регистратуре, а не в своем кабинете?!

Вопросы регистратуры в медицинских учреждениях, получения права на посещение врача – вопрос и простой и сложный. Скажем, почему нельзя записаться к врачу по телефону: например, человек, получивший травму ноги должен идти за талончиком к врачу, получить, к примеру, талончик на середину дня и, в результате,  делать несколько «ходок» в больницу – но этот вопрос физически не попал в число обсуждаемых – лимит времени на «больные» вопросы здравоохранения был исчерпан..

В связи с чем наш наркодиспансер стал оказывать услуги по выдаче справок, указывая в справке, что вы обратились в г.Шахты. И в дополнение, почему при получении справки в наркодиспансере услугу освидетельствования оказывают только лицам не достигшим 50 лет, хотя оплату за освидетельствование берут со всех возрастных групп? Вопрос не только финансовый: неужели после 50 лет не возможны случаи употребления наркотических средств?

С января 2014 года, как пояснила Татьяна Гудкова, наш наркологический диспансер, ввиду реорганизации преобразовался в филиал шахтинского наркологического диспансера. В связи с этим, на штампах учреждения появился адрес города Шахты. Все справки, о том состоит ли гражданин на учете в наркодиспансере или нет – выдаются бесплатно! Что касается определения экспертизы на употребление наркотических средств – то тестирование проводится в зависимости от возрастной группу.

Оплата 130 рублей для получения справки для приема на работу (где требуется таковая справка) – деньги взимаются за профилактический осмотр. Т.е., когда на вас посмотрели и выяснили для чего вам нужна таковая справка – и был проведен профилактический осмотр (кто говорит, что на вас не посмотрели!). Жаль только, что оплата за осмотр идет в бюджет соседнего города.

И еще, для шахтинцев-наркологов есть пожелание: регламент, разъясняющий за что и сколько мы должны оплатить, должен быть в прямом доступе у посетивших медицинское заведение граждан.

 И о вопросах нашей безопасности дал комментарии  заместитель начальника полиции МУ МВД России «Новочеркасское» полковник Виталий Гусев.

Какова ответственность за ложный вызов, касающийся «заминирования здания» или опасных предметов, найденных в городе?

Сообщения о забытых и подозрительных вещах поступают регулярно, это правильно. Но стоит предостеречь «шутников», что УК РФ предусмотрена ответственность (ст.207) за заведомо ложный вызов. Ответственность – до 3-х лет лишения свободы.

Ответственность ложится как на взрослых, так и на несовершеннолетних детей – степень ответственности, разумеется, различна.

 

9 марта исполняется 80 лет со дня рождения почетного гражданина Новочеркасска – Юрия Гагарина. Городские мероприятия к этой дате, по словам Виктора Синюгина —  готовятся. Юбилей Ю.А.Гагарина в нашем городе, столь тесно связанном с космосом благодаря нашим новочеркасским тренажеростроителям – сотрудникам «Центра тренажеростроения», руководимом Валентином Ефимовичем Шукшуновым, непременно будут. Одно из уже начатых – конкурс для школьников «ЗВЕЗДНАЯ ЭСТАФЕТА», проводимый «Донским филиалом центра тренажеростроения». Как всегда, специалисты-тренажеростроители готовят ребятам  экскурсию к тренажерам, возможность попасть на спускаемый аппарат и «полетать», представив себя на месте настоящего космонавта.