Сегодня:

11 февраля в большом зале заседаний городской Думы г. Новочеркасска состоялось областное совещание судебных приставов, посвящённое итогам работы за 2013 год и задачам на 2014 год.

Глава Думы Виктор Лучкин, приветствуя участников, отметил, что, судя по составу присутствующих, нелёгкая работа по исполнению судебных решений ложится на хрупкие женские плечи. То, что эта работа тяжела физически и морально, подтверждает высокая текучесть кадров – около 35 процентов. Мэр города Владимир Киргинцев в коротком выступлении рассказал о начале реализации пилотного проекта «Единая муниципальная база информационного присутствия», благодаря которому смогут взаимодействовать все службы, включая службу судебных приставов. До конца года планируется выйти на тестовый режим. Также мэр обратил внимание собравшихся, что в городе создаётся холдинг средств массовой информации, включающий  телевидение, радио и газету. «Мы готовы к взаимодействию», — подчеркнул В. Киргинцев.IMG_4545

Выступающие отмечали, что основной упор в работе судебных приставов делается на взыскании алиментов, задолженности по зарплате, налогам, штрафам и платежам ЖКХ. Активизировалась работа по розыску должников в рамках исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. Зачастую только благодаря судебным приставам-исполнителям, дети наконец-то начинают чувствовать материальную поддержку со стороны своих родителей. Одним из основных способов понуждения лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, является возможность привлечения их к уголовной ответственности. Всё чаще к должникам применяется такая мера, как ограничение выезда за рубеж, что даёт свои плоды. Недавно появилась и такая мера ответственности  злостных алиментщиков, как обязательные работы.

Разрабатываются и другие методы, которые заставят нарушителей закона платить по счетам. С учётом особой социальной значимости вопроса постоянное внимание уделяется взыскание долгов по заработной плате. Благодаря работе судебных приставов взыскано и перечислено в бюджеты различных уровней свыше 50 миллионов рублей. В бюджет города Новочеркасска поступило более 2 млн рублей.

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Дмитрий Ткаченко основное внимание уделил имеющимся проблемам. Например, взыскание штрафов ГИБДД – есть должники, которые имеют от 5 и больше неуплаченных штрафов. — А они спокойно ездят, — сказал Д. Ткаченко, — это же будущие преступники! Исполнительное производство не стоит на месте – организован электронный документооборот с налоговой инспекцией, заключено соглашение со Сбербанком о списании денежных средств со счетов должников.  Д. Ткаченко подчеркнул, что нужно больше разъяснять и пропагандировать возможность каждому зайти на сайт Управления  федеральной службы судебных приставов по Ростовской области http://r61.fssprus.ru/ и проверить, нет ли у него задолженности. Это можно сделать и с помощью мобильного приложения «Поиск задолженностей», а также оплатить задолженность через электронные платёжные системы.

текст Ирины Городецкой

фото Владимира Блиставцева

От Редакции:

О создании информационного холдинга, заявленного мэром  — наши поздравления всем: и коллегам и жителям. Только хотелось бы понять правовые и финансовые основания создания новой информационной структуры. Попросту: какова цель поступка?