Сегодня:

На данный момент в городе Новочеркасске 173140 жителей и, скорее всего, каждый считает себя Гражданином города. Но поговорим о школьниках, все ли они достойны так себя называть?

Конечно, есть прилежные дети, но есть и такие, которые пьют, курят, ругаются. Их вряд ли назовешь юными гражданами Новочеркасска, ведь гордиться здесь нечем. А каким он должен быть этот самый юный гражданин? Все ответят, что у него не должно быть вредных привычек и он должен уступать места старшим в транспорте. Конечно, с этим никто не спорит, но разве этого хватает или все же у него должно быть что-то еще? Попробуем нарисовать портрет юного гражданина Новочеркасска.9,25

Пожалуй, начнем с вопроса о том, должен ли он родиться в нашем городе? Некоторые подумают: «Ну, конечно!». Но я считаю, что это не обязательно, ведь есть молодые люди, которые родились в Новочеркасске, но почетного звания Гражданина не достойны. А вот знать историю нашего прекрасного города он должен и должен искренне любить его. Он должен гордиться своим городом, с уважением относиться к его символам! Гражданин Новочеркасска — это, прежде всего, патриот! Он должен защищать честь нашего города. Но защищать – это не значит унижать, оскорблять людей другой национальности. Он должен помнить, что существует такая вещь, как толерантность. И здесь многое зависит от семьи, ведь именно в семье зарождаются такие качества, как любовь к малой родине и  уважение. Уважение должно быть не только к символам города, но и к окружающим людям. Гражданин должен уважать своих родственников, друзей, пожилых людей и просто прохожих. Он не должен задирать младших. В общем, должен относиться к людям так, как хочет, чтобы они относились к нему.

Еще нужно определить возраст нашего гражданина. На мой взгляд, юный гражданин — это мальчик или девочка от 10 до 18 лет, то есть человек, который уже может отвечать за свои поступки и принимать верные решения. Это человек слова, человек, на которого можно положиться. Он должен соизмерять свои силы, уметь говорить слово «нет» и различать, что плохо, а что хорошо, не идти на поводу у кого-либо.

Но давайте вернемся к тому, что же еще должен знать юный гражданин? Что он должен выполнять, каким следовать правилам? Здесь нужно обратиться к определению, кто такой гражданин. Возьмём простой, понятный для всех термин из учебника: «Гражданин – это лицо, наделенное политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями, и поступающее в соответствии с этими правами и обязанностями». Гражданин, хоть и юный, должен знать свои права, обязанности и законы. В этом семье помогает школа. Но главная обязанность юного гражданина — хорошо учиться. Это обязанность всех детей, наш город должен быть полон людьми с хорошим образованием, ведь они станут будущими учителями, профессорами, врачами и т.д. Они должны быть мастерами своего дела.

Юный гражданин должен развиваться всесторонне, а значит должен посещать разные кружки, не сидеть без дела. Но для этого в нашем городе хотелось бы видеть больше бесплатных кружков, ведь не все семьи могут оплачивать занятия в платных образовательных центрах. Также семья нашему гражданину должна прививать чувство прекрасного. Он должен ходить в музеи, в театры. Он должен стремиться к тому, чтобы у него не был ограниченный кругозор, то есть он должен проводить досуг с пользой и получать от этого удовольствие.

Еще юный гражданин должен иметь надежных друзей, быть общительным и бескорыстным. А также надо отметить его отношение к природе. Он должен помнить, что человек — не хозяин природы, а ее часть, и должен бережно относиться к ней.

В своей статье я очень часто употребляла слово «должен», ведь Гражданином быть не только почетно, но и очень ответственно! Именно таким я вижу юного гражданина Новочеркасска.

 Светлана Лучина,

10 класс, школа №23.