Сегодня:

9 января президиум Совета директоров собрался, чтобы обсудить ситуацию на рынке труда, свой план мероприятий и  утвердить смету доходов и расходов организации.

Началось заседание с сообщения Александра Шевченко  о начале работы при Торгово-промышленной палате Третейского суда и Центра медиации.

Третейский суд в ТПП Новочеркасска уже имел место быть, просто его работа была временно приостановлена. Сейчас же, получив сертификацию на специалиста по медиации – Александра Степановича Шевченко, и работа Третейского суда возобновилась.

Справка:

Медиация (от лат. mediare — посредничать) — форма внесудебного разрешения споров в помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны — медиатора(посредника).
Медиация является наиболее мягкой формой альтернативного разрешения споров. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. Разрешение спора полностью зависит от воли самих спорящих.

Рассмотреть конфликт в Центре медиации и Третейском суде Торгово-промышленной палаты г.Новочеркасска можно по понедельникам и четвергам с 9.00 до 13.00. Президиум Совета в своем решении отобразил рекомендации городским бизнесменам обращаться за разрешением споров в предложенную ТПП структуру.

Самым объемным  пунктом повестки дня заседания был вопрос: «О ситуации на рынке труда города Новочеркасска и задачах по его регулированию в 2014 году».
С докладом по данному вопросу выступила заместитель директора Центра занятости населения города Новочеркасска Ирина Удянская. В процессе обсуждения вопроса участники заседания высказались в поддержку мер, направленных на поддержание стабильной ситуации на рынке труда города.IMG_3271
В проект решения Президиума Совета директоров по данному вопросу были внесены пункты, реализация которых работодателями города будет содействовать стабильности на рынке труда:
— Обеспечить безусловное выполнение статьи 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ» в части ежемесячного обязательного представления в ГКУ РО «Центр занятости населения города Новочеркасска» информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в организациях города.
— Принимать участие в организации и софинансировании мероприятий областной долгосрочной целевой программы «Содействие занятости населения Ростовской области на 2012-2014 годы».
— Принимать участие в выполнении Указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 NN 597,606 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».
— Обеспечить выполнение Областного закона от 07.03.2006 N 461-ЗС «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Ростовской области» организациями города, которым установлена квота для приема на работу инвалидов.

Незапланированным в повестке дня заседания оказалось выступление-воззвание начальника информационно-аналитического сектора Администрации города Татьяны Лобода. Татьяна Васильевна посетовала, что тираж городской газеты «Новочеркасские ведомости» опустился до 4500 экз., сообщила о том, что всем руководителям предприятий отправлены письма с просьбой поддержать газету, оформив на нее подписку на своих предприятиях. Далее, профессиональный  аналитик городской администрации удивила директорский корпус тем, что, не имея должного распространения, газета предполагает увеличить тираж более, чем в два раза!

Директора, которые платят налоги, в том числе и на такие цели, как информационное обеспечение, были удивлены таким навязыванием услуги.Nadtoka_V.I._0

Генеральный директор ООО НПП «ВНИКО» Владимир Надтока выразил недоумение во первых тем, что городская администрация не занимается экономией бюджетных средств, не проводя анализа того, какое СМИ с меньшим бременем бюджета может оказать информационную услугу. Владимир Иванович указал на то, что уже есть городская газета тиражом 10000 экз. – это газета «ПРОбизнес» и бюджет мог бы разумнее расходоваться, если бы контракты на информационные услуги заказывались бы муниципалитетом обдуманно, рассчитывая затраты. Это говорил хозяин предприятия, считающий деньги и не расходующий их без оглядки.

Веселую нотку в обсуждение городского информационного поля внесла Татьяна Васильевна Лобода, вызвав улыбки присутствующих своим незнание периодичности выхода газеты «ПРОбизнес». Все-таки информационный аналитик, а именно это входит в обязанности начальника информационно-аналитического сектора администрации города, должна ориентироваться в том, с какой периодичностью выходят в свет городские печатные СМИ.

Ирина Васильева