Сегодня:

Круглый стол на такую тему подготовили редакция еженедельной городской газеты «ПРОбизнес» и региональное общественное движение «Центр социальных инициатив». Это продолжение нашего совместного проекта, посвященного национальным общинам. В рамках этого «интернационального»  проекта в конце минувшего года вышло 7 публикаций о национальных общинах и диаспорах, существующих в нашем городе, их истории, культуре прошлом и настоящем, проблемах и планах.  Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что такой цикл публикаций был реализован  в нашем городе впервые. Конечно, статей, заметок и сюжетов, связанных с жителями или приезжими разных национальностей, в наших СМИ немало. Но в основном они появляются, когда появляется «информационный повод»: негативный (например, некое противоправное действие) или положительный (например, праздник, когда нужно продемонстрировать нерушимую дружбу народов). Мы же задумали этот долгосрочный проект, потому что понимаем: главный информационный повод – то, что мы все, люди разных национальностей, верований и традиций, живём в одном городе, каждый день взаимодействуя друг с другом. Наши интересы часто пересекаются – в бизнесе, в личных контактах, в учёбе и работе – ну, как это всегда бывает у людей. И чем лучше мы будем понимать друг друга, чем меньше в наших словах и отношении друг к другу будет использоваться «язык вражды», тем лучше будет нашему городу, тем комфортней будет нам здесь жить.DSCN3708

И вот, продолжая проект, мы задумали провести Круглый стол «Национальные общины – ресурс местного сообщества», пригласить к участию не только руководителей национальных общин и диаспор, но и их молодёжных лидеров, потому что считаем важным обсудить сохранение и преемственность традиций. А также выслушать мнение участников — что мы делаем/ можем сделать для конструктивного межнационального общения в городе,  что можно сделать для минимизации предубеждений по отношению к приезжим и представителям других национальностей. Несомненно, что большая роль в этом принадлежит Консультативному совету по межнациональным и межрелигиозным отношениям.

И ещё один вопрос представляется нам важным — обсуждение и подписание Соглашения между национальными общинами и Региональным общественным движением «Центр социальных инициатив», предметом которого является взаимодействие и сотрудничество сторон при реализации инициатив по вопросам местного значения.

Таким планировался Круглый стол, но… в этот день случился форс-мажор – «все дороги, все пути замело». Так что на сей раз вовсе не «рады мы проказам матушки-зимы»!

И всё же и «Центр социальных инициатив» во главе с Мариной Поволоцкой, и редакция газеты «ПРОбизнес» во главе с главным редактором Ириной Васильевой придают этому проекту большое значение. Ведь и в погоде, и во взаимоотношениях холод обязательно сменится теплом. И обязательно состоится наш разговор о том, каким ресурсом являются национальные общины для местного сообщества.

текст Ирины Городецкой

фото Владимира Блиставцева