Сегодня:

БАЛ  ПОД  СВОДАМИ  КРЫТОГО

«Кружатся дамы молодые,

Не чувствуют себя самих;

Драгими камнями у них

Горят уборы головные;

По их плечам полунагим

Златые локоны летают;

Одежды легкие, как дым,

Их легкий стан обозначают»

                        Е. Баратынский

 В Новочеркасском политехническом был бал… Словно по мановению волшебной палочки мы вдруг оказались в «просвещенном XIX-м», где светские балы славились утонченностью манер, изысканностью музыки и замысловатостью танцевальных рисунков.  Трудно было поверить, что ослепительные изящные девицы в бальных платьях и их подтянутые щеголеватые кавалеры – сегодняшние студенты, свободно владеющие искусством хип-хопа, рэпа и чем там еще может похвастать «племя младое незнакомое»!6,14

ЮРГПУ (НПИ) принимал гостей со всей области – в этом году начатая губернатором области В.Ю. Голубевым традиция проведения студенческих балов в честь праздника всех студентов – Татьяниного дня – продолжилась в стенах первого вуза Юга России. Губернатора сопровождали: его заместитель Игорь Гуськов, министр общего и профессионального образования Лариса Балина, ректоры вузов Ростовской области. Принимали высоких гостей мэр города Владимир Киргинцев и ректор ЮРГПУ (НПИ) Владимир Передерий.

Университетский духовой оркестр играл у входа в Крытый. Дамы, обмахивающиеся веерами, и их галантные кавалеры составляли ожившие картины позапрошлого века.  Знаменитый Крытый, казалось, помолодел лет на сто! Вернулись под его своды звуки «Венского вальса», «Мазурки», задорной «Польки». Сам губернатор отдал дань уважения исконно русской традиции и закружился в вальсе с очаровательной партнершей – аспиранткой Новочеркасского политеха…

Бал был показательно-красивый! Казалось, мы присутствуем на съемках исторического фильма. Не омрачил приподнятого настроения даже голый лед, сплошь покрывший подходы к Главному корпусу университета. Надеемся, всем красавицам, подъехавшим на бал в современных «каретах», удалось попасть на торжество, не сломав по дороге своих каблучков, поскользнувшись на обледеневших тротуарах.

 Наталья Студеникина.