Сегодня:

В этом году крещенские морозы так и не наступили. Много лет подряд на праздник Крещения Господня в реке Тузлов на Хотунке вырубалась прорубь в виде креста, где верующие троекратно, по традиции, окунались в крещенскую воду. Но глобальное потепление дает о себе знать, и на этот раз вместо проруби в ход пошли мостки, с которых желающие могли нырнуть в ледяную воду.

Праздничное богослужение началось в храме Донской иконы Божьей Матери 19 января с девяти часов утра. По его завершении прошел крестный ход по маршруту от церкви до поймы реки Тузлов.  Там при большом стечении народа протоиерей Сергий Маштанов и иерей Евгений Фомин совершили чин великого освящения воды. После молебна отец Сергий благословил желающих окунуться в реку. Организовали купание казаки станицы Казачьей новочеркасского округа. Именно они сделали помост к реке, поставили палатки для обогрева, где желающие искупаться могли переодеться и выпить горячего чаю. На месте дежурила карета скорой помощи, полиция, сотрудники МЧС.20140119_08

До этого праздничная литургия и крещенское купание прошли в микрорайоне Донской  18-го  января с десяти часов вечера на подводящем канале в районе пляжа. Там организацию пунктов подогрева и оборудование мостков взяли на себя казаки станицы Донская новочеркасского округа.