Сегодня:

«Я сегодня к штыку

 приравнял бы перо…»

В.В.Маяковский

 Ну, первая древнейшая всем, как говорится, известна, особенно тем, которые мужчины. Взять хотя бы тех же древних гетер, куртизанок средних веков и современных плечевых…или, например, валютных.

А вот второй древнейшей профессией оказалась журналистика! И не надо хныкать и проводить сомнительные аналогии. То на глиняных табличках, то на листах папируса пишущая братия запечатлевала и отражала ход истории, политические интриги, а то и просто истории. Шли века, сменялись правители – а журналисты оставались постоянными приверженцами гусиных перьев, авторучек, кремниевых рубил, а в последнее время и компьютерных клавиш.

Первый отчет об охоте на мамонта на стене пещеры, буквально потряс археологов своим драматизмом и глубиной.

Конечно, во все времена, дело это было черевато… Не то написал и «пожалте» — на кол (И.Грозный), живота лишить (П.Первый), в Сибирь, в глушь, в Саратов (ц.Николай).

Но времена меняются, и на смену режимам приходит демократия! Теперь пиши, типа, что хочешь! Конечно, это если «по ветру», ну, а ежели против, то, как говорится, весь мокрый от слез.

И, поздравляя коллег по журналистскому цеху, этих акул пера, погонял желтых уток, этик, с позволения сказать санитаров общественных джунглей, хочется пожелать им быть чистыми как алмаз и твердыми как гранит в своих убеждениях, да не подведет их ремесло и не угаснет искра их таланта.

журналист

журналист

И, так сказать, на закуску – хорошая новость. По слухам, в Н-ске, перед зданием городской администрации будет установлен небольшой памятник Независимому журналисту.

Согласно проекту, он будет представлять собой электрический утюг, отключенный от  розетки. Деньги на памятник уже предлагают спонсоры. Подробности акции – в Редакции газеты «ПРОвсе» и на нашем сайте www.novokassk-gorod.ru/

Еще раз с праздником, дорогие коллеги!

Виктор Писарчук