Сегодня:

День Российской печати – праздник — смотр нашего творчества, нашей гражданской позиции. И хотя в багаже жизни уже 75 журналистских лет, чувствую себя девчонкой перед столом строгих «экзаменаторов» — редактора и читателей.

75 лет назад редактор читинской газеты «Пионер Забайкалья» Лев Глюзман внимательно читал сквозь очки с толстыми стеклами мою первую корреспонденцию «700 огурцов с грядки». А я стояла дрожа – высокая семиклассница в матроске, перешитой из отцовской робы. Косы до пояса. Босиком.

— В набор! – прозвучал приговор. На всю жизнь.

Судьба газет, коллег по перу, волнения каждого дня насущного. И радости, и огорчения имя которым едино – ГАЗЕТА.

«ПРОбизнес» есть?, — все чаще слышат киоскеры. Читатели берут в руки полновесную, щедро иллюстрированную газету. Оформляют подписку на 2014 год. Растет тираж.

А ведь в феврале 2013 года ее главный редактор Ирина Васильева приняла лишь «Свидетельство о регистрации» газеты.  В городе Новочеркасске. Ни штата, ни читателей – абсолютный ноль.

И маленькая, неутомимая (по-моему, почти безсонная) журналистка стала редактором и генератором идей, которые «ПРОбизнес» вместе с учредителем газеты и руководителем общественного движения «Центр социальных инициатив» Мариной Поволоцкой, превращает в добрые дела.

Это и массовые акции, поднявшие горожан всех возрастов: «С портретом деда», «Благоустроим детский парк «Казачок», поездки ветеранов войны и труда на коллективные кино-просмотры в кинотеатре «Космос».

Впервые в городе родилась такая животворная волна тепла, заботы, уважения поколений.

Юные волонтеры радушно встречают стариков у автобусов, бережно сопровождают в большой зрительный зал. Беседуют, узнавая про Великую отечественную войну не из кастрированного школьного учебника новой истории. Не случайно, одна мама призналась мне «После этих встреч в «Космосе» мой сын другим стал».

И «детей войны» позвал к себе «ПРОбизнес», и молодых, ищущих свой путь предпринимателей, и телефон «доверия и помощи»  не просто консультант «ПРОбизнес», упорно, в лучших традициях Российской прессы добивается действенности публикаций. Замечу, не все очень важные и не очень важные чиновники в восторге от боевой газеты. Бог судья им!

Ирина Васильева сама орудует граблями и лопатой на субботнике в парке, не заботясь «успеть ли модно одеться?».

А какие удивительные авторы, увидев становление настоящей газеты, понесли свое перо в «ПРОбизнес». Возьму З.Ощенко -все сатирическое по острейшим проблемам нашего жития-бытия.

***

Появился в городе и новорожденный малыш.

У этой, пока маленькой (4 страницы) газеты необычное, не затертое до дыр имя. «Nомер».

 Справка: «Nомер» пока не претендует называться  газетой, как обычный информационный бюллетень тиражом 999 экз. и не имеющий определенной периодичности, тем не менее, информации много не бываетJ)

В канун Нового года юные волонтеры разнесли первый тираж. Ее редактор – Михаил Предеин. Молодой, образованный, спокойный, рассудительный,  твердо знающий как идти к намеченной цели. Любящий и понимающий людей. Он родился и вырос в Новочеркасске. И читатели «Nомер» уже почувствовали – редактор любит родной город, знает его проблемы.

Порадовала глубина и грамотность языка первых публикаций. Какой светлой Рождественской радостью, любовью к маме звучит «Звездочка в подарок для мамы» юной Марии Шкуриной. «Сказка о мастере» Валентина Предеина зовет читателя взглянуть на свой характер, свой путь к высотам мастерства. Отличная литературно-философская сказка. Читаешь и перечитываешь. Поздравляю новорожденного с уверенными шагами.

***

Читаю «ПРОбизнес», читаю «Nомер» и слышу глас отца первой русской газеты Петра Великого: «Для России поспешай!»

Ариадна Юркова, член Союза журналистов СССР и России с ноября 1957 года.

От Редакции:

Мы очень трепетно принимаем для публикации материалы, предоставленные Ариадной Сергеевной Юрковой, Ветераном Великой Отечественной Войны, вдовой ветерана Великой Отечественной Войны, Ветераном труда, член Союза журналистов России, Ветеран журналистики (75 лет в журналистике!!!), с гордостью можем сказать, что Ариадна Сергеевна наш постоянно публикуемый автор. Ее читательская оценка для нас – архиважна.