Сегодня:

В канун Светлого Рождества Христова, я получила необычную квитанцию ЖКХ. Сообщая суммы оплаты за воду, вынос мусора и пр. Компания ООО «ДОНТЕХСТРОЙ» поздравила меня с «наступающим Новым годом» ( не обижаюсь, что  2014 уже шагает), ведь почта в Новочеркасске слабо дышит – так что, спасибо!

Поздравление стихами, вернее стишком.

По правилам этикета отвечаю Вам, Алексей Павлович Овчаров, к огорчению не через три дня, как того требует язык, понятный всем людям земли –  культура поведения.

После 10 лет писаний-отписаний (целый том переписки), наконец, крышу залатали. Да, как видите, не качественно.

И потому сегодня в коридоре на подоконнике не цветы цвели… А сегодня – ноги леденеют, температура не уступает наружной. Половицы трещат, пол прогнил.IMG_6886

Дырища, что зияла над головой, которую сосед залепил каким-то листом, дышит холодом. А на веранде, когда теплело, текла вода с крыши ручьем. В мороз вырастает айсберг.

А за материал, чем многострадальную крышу залепили, мы с соседкой в вашу контору отдельно оплатили. Такова правда, в стихах не воспевается.

Не знаешь, где упадешь. В оттепель (веранду ручьем залило) ко мне прибыла киногруппа Австрии-Германии-России. Они снимали документальный фильм о легендарном побеге- штурме советскими военнопленными официеров-смертников 20-го блока смерти концлагеря Маутхаузен в ночь со 2 на 3 февраля1945 года.

Я – журналистка, посвятившая себя судьбам «пропавших без вести», восстановила историю этого подвига. Вот почему съемки фильма шли в моей квартире, где через 15 лет после войны встречались 9 оставшихся в живых из 725 героев побега. Фильм этот в 2014 году выйдет на экраны в Австрии, Германии и России. IMG_6916

И, понимаете, Алексей Павлович, какие какие же это зрячие документалисты, они сняли и ручей с крыши, и латку в потолке обрушающегося коридора… И это будут кадры в фильме…И на чердаке поснимали как крышу залатали. И это произошло не потому, что «все заветное случилось» по доброй заботе ООО «ДОНТЕХСТРОЙ» — ведь от компании только слышалось: «да, акт есть, но нет мастеров», «нет! мастеров..», «ждите, ждите, ждите….»

Меня спасли от потоков, льющихся на голову хлопоты и заботы редактора газеты «ПРОбизнес» Ирины Васильевой и присоединившихся к ней Елены Зленко и Михаила Предеина.

«Пусть будет славным Новый год, вам много счастья принесет» пишете вы в новогодней квитанции ЖКХ.

Не надо заигрывать! Не надо сыпать соль на рану. Не тратьте деньги жильцов, оплативших ЖКХ на сотворение подобных праздничных чувств.

«Добро к вам в двери постучится» — воспринимаю всей душой, измученной «долгоиграющим» ремонтом. Но оно в мои двери постучится только тогда, когда ваша компания «ДОНТЕХСТРОЙ» действительно отремонтирует мою аварийную крышу (к слову, вездесущие немецкие и австрийские кинооператоры и на чердак лазали, снимали прогнившие несущие балки), заново оштукатурите коридор (ибо штукатурка отваливается), пол отремонтируете. Вот тогда с радостью, даже в стихах я поблагодарю управляющую компанию ООО «ДОНТЕХСТРОЙ».

Указ Президента РФ В.В.Путина «Об улучшении жилищных условий ветеранов войны» живет уже несколько лет.

Вот тогда, как вы пишете в стихотворении «славным будет Новый год» и для меня.

С искренним пожеланием действительной заботы о вручивших свои скромные трудовые деньги ООО  «ДОНТЕХСТРОЙ».

Остаюсь аккуратной плательщицей ЖКХ (даже без стихов) уже 55-й год!

Ариадна Юркова, Ветеран Великой Отечественной Войны, вдова ветерана Великой Отечественной Войны , Ветеран труда, член Союза журналистов России, Ветеран журналистики.

От Редакции:

Юркова Ариадна Сергеевна, Ветеран Великой Отечественной Войны, вдова ветерана Великой Отечественной Войны , Ветеран труда, член Союза журналистов России, Ветеран журналистики (75 лет в журналистике), проживает по адресу: г.Новочеркасск, пр.Ермака, 99 кв.3.

Это дом дореволюционной постройки, превращенный в коммунальную квартиру. Постоянный запах газа. Зимой в квартире температура доходит до +5 градусов. Ванны нет, как нет и горячей воды.

В настоящее время пенсия А.С.Юрковой – 10 тыс.рублей. Половина уходит на ЖКХ. 3 тыс. руб. на оплату помощницы, т.к. сама в свои 90 лет уже не может себя обслуживать. Часто приходится вызывать «Скорую помощь» — сама Ариадна Сергеевна это не сможет.

Она не жалуется, но, рассказывая как ела в войну суп из лебеды, крапивы и пробовала сабочатину, как перенесла клиническую смерть… проводит параллель с днями сегодняшними.

Как можно на рубеже 90-летия, терпеть моральную и физическую пытку тех, кому она исправно плат за «содержание жилья»!?

В настоящее время Управляющей компанией дома является ООО «ДОНТЕХСТРОЙ». Директор – А.П.Овчаров.

Ариадна Сергеевна предоставила в газету «ПРОбизнес» объемную папку односторонней переписки, где она просит решить вопрос по ремонту крыши. Последствия потопа, который наблюдается у нее в комнате после каждого дождя, она сама не в силах устранять.

В октябре 2013г. А.П.Овчаров потребовал 5000 руб. наличных денег для покупки листа оцинкованного железа и латания одной из дыр кровли.

Одну из латок, за дополнительные деньги Управляющая компания поставила, но это не решает вопроса. Хотя и поднимает иной вопрос, как пишет в своих   заметках, собранных под одним заголовком «Битва за крышу: «…Подобные Овчаровы ведут к упадку, к расколу власти и населения, к созреванию возмущения, подобного 62-му году

Ариадна Юркова