Сегодня:

На прием в Общественную палату Новочеркасска пришел читатель “ЧЛ” В.К. Бухарин и рассказал преинтереснейшую историю!

Ему удобно пользоваться проездным билетом на городской автобус. Что он и делает уже не первый год. И вдруг…

В июне прошлого года он, как обычно, купил проездной. По цене 700 рублей на месяц как пенсионер. А когда пришел за июльским, ему сказали: проездных нет и не будет. И правда: в августе их тоже не было. А потом они появились – на сентябрь. По цене 750 рублей.

— С чего бы это?! – возмутился Валерий Константинович. – Для пенсионеров 50 рублей накладно, да и почему вообще подорожали билеты?

Стал разбираться и узнал, что пенсионерам еще ничего. Школьникам и студентам — хуже. Если раньше мама покупала своему чаду – ученику средней школы проездной за 210 рублей, то теперь ей требовалось выложить 400. Если школяров двое – то 800, трое – 1200…  Студенты с сентября должны были платить за проездной тоже 400 рублей вместо прежних 340.

Надо сказать, что В.К. Бухарин сентября не ждал и все лето ходил по инстанциям в поисках билетов, правды и справедливости. В ООО ТК «Новочеркасск» (сменившей ОАО «НПО ПАТ») ни одного, ни другого, ни третьего он не нашел. Нехороший осадок оставил визит в городскую Администрацию к начальнику отдела по координации работы промышленности,  транспорта и дорожного хозяйства Администрации города В.М. Прудникову…

В конце сентября В.К. Бухарин отправился на прием к мэру. И лед тронулся! На октябрь проездной билет Валерий Константинович вновь купил за 700 рублей. Билеты для других категорий пассажиров тоже подешевели до июньских цен.62

Мэру Бухарин, конечно же, благодарен, но на достигнутом не успокоился. Случившееся он считает хамством, безобразием, преступлением. Поэтому обратился в прокуратуру и в полицию. По его мнению, действия руководства ООО ТК «Новочеркасск» при реализации проездных билетов были самовольные, неправомерные. Из полиции пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При проверке В.М. Прудников подтвердил, что организации, осуществляющие перевозку пассажиров по городским маршрутам, не имеют права самостоятельно, без постановления мэра города изменять стоимость месячных проездных билетов. А вот опросить руководителя ООО ТК «Новочеркасск» С.С. Вдовиченко полицейским «не представилось возможным … в связи с отсутствием последнего по месту жительства».  Ну, не оказалось дома господина начальника, а потому в возбуждении уголовного дела в его отношении решено было отказать!

Правда, по нашей информации, история на этом не закончилась. И, вроде бы, какие-то меры предпринимает ОБЭП. Так что у нас еще будет повод вернуться к теме проездных билетов на городской автотранспорт. Может быть, понесет кто-то ответственность за положенные в карман деньги жителей Новочеркасска?

 Елена Надтока.