Сегодня:

              Девяносто пять лет тому назад, 27 февраля 1918 года, в революционном Петрограде от паралича сердца скончался наш великий земляк, один из руководителей Товарищества передвижных выставок (Передвижников), академик живописи Николай Никанорович Дубовской. Потомственный казак, родившийся в Новочеркасске, он в течение всей своей жизни душой и сердцем был здесь, в родном краю, всячески способствовал развитию художественного творчества на Дону. Его заветной мечтой было создание в Новочеркасске художественного музея.

В этом доме родился и жил Н.Н.Дубовской

В этом доме родился и жил Н.Н.Дубовской

20 декабря 1913 года Дубовской послал голове Новочеркасской управы А.С.Дронову письмо, в котором предлагал в качестве основы такого музея  большую коллекцию картин и этюдов (70 своих и 129 собранных им работ художников-передвижников). Он писал: «Я,  обдумав вопрос о деталях передачи коллекции, пришёл к следующему заключению: коллекцию свою я могу передать родному городу только после того, как будет решёно и закончено в своей постройке здание Донского художественного музея…». Городская управа приняла условия художника, и тогда же ассигновала в качестве аванса 40 тысяч рублей на проектирование и строительство первой очереди музея. Под строительство был выделен участок напротив здания Офицерского собрания (теперь Центральная городская библиотека им. А.С.Пушкина), а племянник художника В.Е.Дубовской, бывший тогда главным архитектором Новочеркасска, взялся безвозмездно составить проект музея. Казалось мечта Николая Никаноровича начала обретать реальные черты. Но… в 1914 году началась Первая мировая война; в 1917 году случились Февральская и Октябрьская революции, потом — Гражданская война. Не до музея было.

В 30-х годах минувшего века вопрос о необходимости создания в Новочеркасске художественного музея поднимали художник И.И.Крылов, писатели К.А.Тренёв, А.С.Серафимович и другие. А тут опять война…

После победоносного завершения Великой Отечественной войны Музей истории донского казачества (МИДК) решил принять на временное хранение завещанную Дубовским художественную коллекцию. По поручению тогдашнего директора музея Н.М.Титова весной 1946 года в Ленинград поехал доцент НПИ художник А.М.Зыков. Александр Михайлович удачно провёл переговоры с сыном Дубовского Сергеем Николаевичем и П.К.Балтуном — директором Русского музея, в котором находились завещанные Новочеркасску картины и этюды. В том же году они поступили в МИДК. Поначалу значительная часть этой бесценной коллекции входила в экспозицию музея, но так как его профиль иной, картин и этюдов в залах  постепенно становилось всё меньше. А вопрос о строительстве здания для художественного музея всё не решался.

В феврале 1968 года в горисполком поступило решение Академии художеств СССР с рекомендацией создать Новочеркасский музей изобразительных искусств имени Н.Н.Дубовского. Рекомендация не приказ. Всё осталось, как было. В ноябре 1971 года  к этой проблеме обратилась областная газета «Комсомолец», напечатав статью Ю.Немирова «Завещано Дубовским». В 1972 году забрезжила надежда  на благополучный исход многолетней канители. Энтузиасты во главе с А.М.Зыковым добились принципиального согласия  руководства города отдать под художественный музей здание тогдашнего Продторга на проспекте Ермака или освобождающийся корпус швейной фабрики на улице Московской (тогда проспект Ленина). Но дирекция МИДК посчитала эти здания не пригодными для размещения коллекции Дубовского. Однако энтузиасты-общественники не успокаивались. Выступления в печати И.В.Власова, В.И.Кулишова, Б.А.Плевакина, А.А.Данцева и других, периодически напоминали властям города о необходимости выполнить условие, на котором Дубовской согласен был передать Новочеркасску свою художественную коллекцию.

В феврале-марте 1993 года городская газета «Донская речь» в пяти номерах опубликовала материал журналиста-краеведа И.Кравченко «Судьба коллекции. По страницам монографии А.М.Зыкова «Дубовской и Новочеркасск». В частности, там были такие слова: «Десятилетия сменяют друг друга. Часть картин Н.Н.Дубовского экспонируется в музее, а остальные продолжают томиться в запаснике…». На выступление Кравченко оперативно откликнулась директор МИДК С.А.Сединко. В заметке «Ещё раз о судьбе коллекции картин», помещённой в той же газете 10 марта, она писала: «В настоящее время собрание произведений Н.Н.Дубовского в Музее истории донского казачества является одним из самых полных в стране. Основу коллекции составляет дар самого Н.Н.Дубовского. Музей не только получил дар (который предназначался городу – В.Р.), завещанный художником, но целенаправленно пополнял на протяжении нескольких десятилетий данную коллекцию». Размышляя далее о возможности экспонирования этой бесценной коллекции, Светлана Алексеевна с горечью замечала: «В своё время большие надежды нами возлагались на передачу нам Атаманского дворца, где предполагалось создать художественный отдел музея (выделено мной – В.Р.). Была заказана проектно-сметная документация, однако её тома и сегодня пылятся в музее». К сказанному следует добавить, что в запасниках МИДК и его филиалов, кроме значительно пополнившейся коллекции Н.Н.Дубовского «томятся», т.е. недоступны любителям живописи, произведения И.И Крылова, М.Б.Грекова, Н.В.Овечкина и других больших художников.

В 2001 году закончилось, растянувшееся на четверть века, строительство здания для городской Администрации. Атаманский дворец освободился, и его передали МИДК. Казалось бы, пришло время смахнуть пыль с папок проекта, о котором упоминала Сединко, и приступить к его реализации. Но не тут-то было. Областное министерство культуры, в ведении которого находится МИДК, намерено было финансировать совсем другой проект. Узнав об этом, группа художников и краеведов (В.Кулишов, О.Лобов, А.Данцев, Л.Елисеев, Н.Шехавцев, В.Грезунов, В.Репников) в марте 2001 года напросилась на приём к только что вступившему тогда в должность мэра Новочеркасска А.П.Волкову. Анатолий Панфилович, сославшись на большую занятость, выслал к нам своего заместителя С.Б.Бондарева. В беседе приняли участие начальник Управления культуры и искусства Г.А.Ерашова и директор МИДК С.А.Сединко. Нас внимательно выслушали и дали понять, что об Атаманском дворце, как возможном художественном музее, следует забыть. Надо искать другие варианты. Была создана рабочая, которой поручили представить конкретные предложения по обсуждённым вопросам. В их числе был и вопрос о необходимости срочных мер по спасению диорамы, временно размещённой в летнем кинотеатре «Ударник». В короткий срок предложения были сформулированы и переданы в Администрацию. Никакой реакции на них не последовало.

В августе 2001 года деревянный кинотеатр сгорел. В огне того пожара погибла диорама «Освобождение Новочеркасска в 1920 году» (автор народный художник СССР Н.В.Овечкин). Одной проблемой стало меньше. Другая, связанная с созданием художественного музея, в преддверии больших юбилейных дат (250-летие со дня рождения М.И.Платова и 200-летие основанного им города) снова отошла на дальний план. Опять надо ждать. Что ж, ждали дольше, подождём ещё.

Через три года, 4 августа 2004 года, о застаревшей проблеме напомнили мэру во время открытия персональной выставки ветерана Великой Отечественной войны и труда А.А.Редичкина. Волков твердо пообещал в ближайшее время решить наболевший вопрос, и даже назвал здание, которое будет отдано под художественный музей или картинную галерею. Это сохранившееся нижнее крыло Гостиного двора на Платовском проспекте, занятое воинским медицинским складом. Заявление мэра было встречено дружными аплодисментами, т.к. названное им помещение и по размерам, и по местонахождению хорошо подходило для художественного музея.

Говорят, обещанного три года ждут. С момента обнадёживающего заявления А.П.Волкова прошло  восемь с половиной лет. Обещание мэра оказалось обычным пустословием. 150-летие со дня рождения Н.Н.Дубовского было отмечено выставкой его картин, конференцией, присвоением его имени Детской художественной школе.  Но исполнение завещания великого художника так и осталось не выполненным. Сменивший Волкова А.И.Кондратенко, удержался в кресле мэра всего два с половиной года, и ему было не до завещания Дубовского. В декабре прошлого года состоялись досрочные выборы мэра. К руководству городом пришла новая команда во главе с В.В.Киргинцевым. Хочется надеяться, что она вместе с городской Думой  положат конец вековому ожиданию исполнения обещанного.

Сейчас в городе, как никогда много пустующих зданий. Одно из них – напротив здания городской Администрации и Думы. Бывший кинотеатр «Танаис» около двадцати лет находится в «ремонте». Кинотеатром он, видимо уже не будет, а вот картинная галерея там прекрасно разместилась бы. И какой притягательной стала бы она для горожан и гостей казачьей столицы!

Владимир Репников, член Городского клуба художников.

 

Он очень любил Новочеркасск…

Ушел из жизни хороший человек. Автор книг о нашем городе, художник, неравнодушный человек — Владимир Никифорович Репников.Он не тольео создавал летопись города, но и сам творил его историю.

Горожане помнят его персональные выставки с замечательными акварелями. Он выражал свою любовь к городу разными способами: в своих книгах, картинах, газетных публикациях.

Тяжело об этом говорить. Мы вместе работали над этим номером. Через дочь мы передали сверстанную полосу Владимиру Никифоровичу в больницу, где он в последнее время находился. У нас было много общих планов…К сожалению, это осталось не реализовано. Но в редакции осталось часть подготовленных материалов, и они выйдут в ближайшее время.

Владимир Никифорович навсегда останется в наших сердцах.

Соболезнуем его родным и близким.