Сегодня: 19 апреля 7057, Воскресенье

Мэр Новочеркасска отчитался перед городской Думой

Депутаты единогласно признали работу администрации в 2013 году удовлетворительной.

На заседании Думы присутствовали руководители подразделений администрации, представители муниципальных организаций, силовых структур, Общественной палаты города, СМИ.  В отчете прозвучали основные цифры и факты, иллюстрирующие деятельность мэра и его команды в прошедшем году. Владимир Киргинцев обратил внимание на то, что бюджет города имеет социальную направленность, расходы на социальные нужды составили 78%.  Наполнению городской казны уделяется особое внимание. Помимо повышения собираемости налогов велась работа с городским имуществом. За прошедший год, согласно прозвучавшей информации в отчете, в Новочеркасске было выявлено 4257 «безхозных» объектов. За счет бюджета города на них была подготовлена техническая документация, что позволит передать их в муниципальную собственность.IMG_0386-copy

Что касается развития экономики города, то в минувшем году общий объем инвестиций составил 11,4 млрд. руб., на поддержку малого и среднего бизнеса было выдано субсидий на 9,6 млн. рублей.   В городе отремонтировано 10 дорог (219 тыс. кв. м.), что в 5 раз больше, чем в 2012 г. , приведены в порядок и взяты на баланс все 7 имеющихся в Новочеркасске уличных лестниц. В сфере благоустройства были привлечены научные кадры, которые позволили разработать схему вывоза ТБО, обеспечения теплоснабжения города. В стадии разработки находится схема водоснабжения и в перспективе – «ливневки». В 2013 г. Городом были приобретены 487 контейнеров и 20 мульд для вывоза мусора. Мэр города подчеркнул, что в 2014 г. будет сделан акцент на благоустройство.IMG_0458

Важным показателем развития города стало совершенствование предоставления государственных и муниципальных услуг на безе МФЦ. Их в Новочеркасске уже 5 и вместе с появлением практики выездных приемов в отдаленные районы города они практически полностью обеспечивают получение горожанами 130 различных услуг в шаговой доступности. Общее число оказанных новочеркасцам в 2013 г. – 69 тысяч.

Идет работа по сокращению очереди в детские сады. 28 декабря после капремонта откроется детсад № 31, открыты 3 дополнительные группы в уже имеющихся садах в Промышленном районе.

Заметная работа была проведена по развитию физкультуры и спорта. Открыто 5 спортивных многофункциональных площадок, началось строительство ФОКа в школе № 19, на госэкспертизе находится проект ФОКа школы №3.

Эта и другая информация прозвучала в отчете мэра.

О том, что уровень удовлетворенности горожан результатами работы администрации растет подтверждают данные ежегодного социологического опроса, который показал, что 55 % жителей города удовлетворены тем, что делается в городе, в прошлом году эта цифра составляла 44,7 %.