Сегодня:

20 ноября в Ростове-на-Дону в главном корпусе Южного Федерального университета состоялось открытие медиашколы «ИнфоБум».  Организаторами школы является «Инфопоток» Ростовской области – проект Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь» и Южный Федеральный университет. Партнёры: «Росмолодежь», Ростовское областное отделение Союза журналистов России и ДГТУ.001-0915

«Эта школа рассчитана на возрастную категорию от 16 до 30 лет. С 20 ноября по 25 декабря 2 раза в неделю будут проходить лекционные и практические занятия по 5 направлениям: телевидение и радио, печатные СМИ, блогосфера, PR и SMM, фотожурналистика. Кураторы 5 направлений – основной состав ростовской команды проекта «Инфопоток». Всего 13 членов команды. Кураторы направления «Телевидение и радио» — Анастасия Варакина и Анастасия Меняйлова, «Печатные СМИ» — Ксения Канцыпа  и Анастасия Васильева, «PR и SMM» — Юлия Черкашина и Екатерина Гужова, «Фотожурналистика» — Кирилл Жовнер и Ксения Карпушина, «Блогосфера» — Тимур Енгалычев и Никита Чекрыгин. Первая лекция – общая для всех направлений, вторая – разделение по направлениям. Все занятия будут проходить на различных площадках: ЮФУ, ДГТУ, Ростовское отделение Союза Журналистов России, а также на площадках региональных СМИ»,  — рассказывает региональный руководитель проекта «Инфопоток» — Анастасия Карпачёва.

GkzyrA75lhgУчастников школы около 150 человек из ЮФУ, ДГТУ, РИНХ, РКИ, филиала ВГИК, ЮРГПУ, НГМА. На открытии с приветственным словом выступили: председатель комитета по молодежной политике РО — Владимир Николаевич Бабин, советник ректора ЮФУ по молодежной политике –Александр Владимирович Кононенко, от имени правления Ростовского областного отделения Союза журналистов России – Виктория Игоревна Короткова, корреспондент газеты «Наше время,  член Союза журналистов России – Александр Алексеевич Голубничий, руководитель кампании «Форсайт», эксперт Всероссийского фонда «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ», координатор молодежных проектов ФАДМ в ЦФО (РОСМОЛ) – Матвей Вячеславович Матюшин. На открытии председатель комитета по молодежной политике РО — Владимир Бабин и советник ректора ЮФУ по молодежной политике –Александр Кононенко вручили сертификаты участникам Первого Всероссийского молодёжного Медиафорума в Белгороде, который проходил с 1 по 3 ноября 2013 г. Ростовская делегация была самой многочисленной -32 человека. В основном – студенты ЮФУ, ДГТУ, РИНХ. В общем зачёте – грамоты за лучший репортаж, лучшее видео о Белгороде, лучший пост, лучшую газету, приз за выставку проектов. Первая лекция уже состоялась сразу же после открытия медиашколы. Матвей Матюшин, руководитель кампании «Форсайт», эксперт Всероссийского фонда «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ», координатор молодежных проектов ФАДМ в ЦФО (РОСМОЛ) прилетел из Москвы и прочитал лекцию «КАК НЕ БЫТЬ ТРУПОМ И ПРОЖИТЬ 300  ЛЕТ» в режиме диалога. По итогам опроса, ребятам лекция понравилась. В конце обучения будут выданы сертификаты, а также призы лучшим ученикам школы.

 Анастасия Карпачева