Сегодня:

«Во-первых, мы приняли постулат, что происходящее не является галлюцинацией, иначе было бы просто не интересно».

(Братья Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»).

Площадь Павлова на протяжении многих лет ассоциировалась с легендарным домом, который во время Сталинградской битвы героически удерживали бойцы Советской армии под командованием старшего сержанта Павлова. Сходство не только в названии. Стена некогда разрушенного здания стояла здесь, как памятник, только не героизму, а разгильдяйству. И видом своим это архитектурное привидение способно было устрашить любого, а уж жить мешало людям – слов нет как. Недавно жители близлежащих домов не поверили своим глазам: уродливую стену разобрали и вывезли. Более того, их площадь вычистили от мусора и принялись благоустраивать. «Или что-то случилось, или одно из двух», — как сказали бы мультяшные следаки Колобки. Случилось…

Некоторое время назад мэр города Владимир Киргинцев заявил о своем намерении упорядочить содержание «зеленых зон» в городе. Его категоричная позиция – парковке автотранспорта не место в парках и скверах. «Вот, блин!» — сказали автолюбители. «Ура!» — сказали… Впрочем, давайте спросим у людей, что они скажут.

Владимир: — Я все понимаю, надо за озеленением следить, но головняка у нас прибавится – однозначно. То машину приткнул подальше от дороги и спокоен за нее. Теперь она на проезжей части стоит, и думай каждый миг, кто тебе ее шаркнет. Конечно, дети важнее, об этом и речи нет. Неудобства есть, но вообще, то, что сделали – правильно.

Водитель «девятки», не назвавший имени: — Сначала пусть гаражи людям дадут, потом парковку отбирают! Гулять где? Вон в парк пусть идут и гуляют до посинения. А это тоже не дело – машин много, все вдоль дороги не поставишь.

Пенсионерка Наталья Ивановна: — Да от вас житья нет никому! Дышать нечем! Понакупляли машин – фыр-фыр, форточку не откроешь ни летом, ни зимой. Правильно, что убрали, детям хоть выйти есть куда. Кто вам виноват, что у вас машины у всех? А другим людям что делать? Возле дома место есть, где воздухом подышать, посидеть, а вы его все затоптали, загадили.

Мнения разделились примерно в соотношении 1:3 – на одну часть недовольных три части приветствующих изменения. Можно понять и тех и других, но давайте взглянем в корень вопроса.1

Район, о котором идет речь, довольно отдален от центра и мало обихожен. Жилой фонд не отличается ни современными удобствами, ни приятностью внешнего вида. Что видят дети, родившиеся и растущие в этих условиях? Чем занять им себя на улице? И где прогуляться мамочкам с грудными малышами? Лавочка у подъезда – дело привычное и проверенное временем, однако никто не поспорит с тем, что провести время в красивом и уютном сквере приятнее. Словом, авто с территории сквера удалили, поставили антивандальные заграждения, начали устанавливать детские спортивные и развлекательные сооружения. Планируют разбить цветочные клумбы, привести в порядок деревья, то есть организовать полноценную зону отдыха для жителей близлежащих домов. Местная ребятня с мэром общалась охотно:

— Нравится вам площадка? – спросил Владимир Витальевич.

— Нравится! Конечно! Мы тут все теперь гуляем! – наперебой галдела детвора.

— Ну, а мусор бросать будете здесь?

— Не-е-ет!

— А машины пускать сюда будем?

— Не-е-ет!

А тех, кто будет хулиганить и безобразничать в сквере, ребятишки торжественно обещали мэру отлавливать и выгонять с, теперь уже, их территории.

Особую же благодарность жители площади Павлова выражали Администрации за то, что избавили их от останков былого строения и от той свалки мусора, которая за разрушенной стеной благополучно портила им жизнь много лет:

— Даже не верится, что и до нас руки дошли.

— Спасибо огромное, мы теперь совсем с другим настроением домой идем! Сколько лет до нас никому дела не было.

— Честно говоря, не верилось, что будут что-то делать.

— Мы теперь видим, что к нам по-человечески отнеслись, и мы тут готовы все помогать, поддерживать будем. Самим даже хочется что-то сделать, как-то поучаствовать. И что самое удивительное и приятное – быстро так убрали эту стену!

Да уж. Оперативность – не примета нашего времени, увы. Во всяком случае, так было много лет. Теперь все чаще и чаще мы слышим от горожан совсем другие отзывы. Например, после недавнего ливня, когда Черемушки превратились в Венецию, в редакцию звонили наши читатели и говорили о том, что не припомнят, чтобы спецслужбы так быстро реагировали на чрезвычайные ситуации. Таковые в их районе случались, и именно по линии ливневки. А на площади Павлова со стеной справиться помогла команда новочеркасского предпринимателя и активного общественника М.К. Васильева. Михаилу Константиновичу не впервой выручать горожан в сложных ситуациях. Вот и в этот раз он, как нельзя кстати, пришел на помощь. Быстрота и четкость действий его работников привела в восторг и жителей, и чиновников. Первый заместитель мэра города Виктор Синюгин говорил искренне и от души:

— Самая горячая наша благодарность Михаилу Константиновичу и его ребятам. Действовали настолько профессионально, четко, быстро – выше всяких похвал. Многим специалистам, и нашим в том числе, стоит у них поучиться.

Следующей на очереди стоит Михайловская площадь. Предвидим, что невозможность парковать в базарный день свою машину на этой площади кое-кому придется не по душе, однако горожанам, живущим тут, красивый скверик явно не будет лишним. А вот что нам делать с катастрофически растущим числом автомобилей – вопрос другого порядка. Но он актуальнее день ото дня. Как человек, в семье которого есть машина, знаю, как сложно порой находить для нее место – хоть стоянки, хоть парковки. Но как человек старающийся мыслить здраво, то есть, думать не только о своем удобстве, понимаю, что наши авто порой приносят людям массу неудобств. Не считаться с этим нельзя.

 Ирина Гаврилова.