Сегодня:

На совместном заседании комиссий Городской Думы «По местно самоуправлению и оргвопросам» и «По экономической политике, бюджету и собственности было принято решение об изменении нормы расстояния от торговых точек, реализующих алкогольную продукцию  до образовательных, культурных, спортивных учреждений.

Подготовкой решения занималась рабочая группа в составе представителей Думы, Администрации и бизнеса. Проанализировав  опыт соседних городов области, с целью недопущения снижения налоговой базы города, Администрация города, с одобрения рабочей группы, предлагает следующие изменения: для стационарной торговли установить расстояние 50 метров, для объектов розничной торговли установить расстояние 70 метров, в том числе от объектов стационарной торговли до объектов здравоохранения, установить расстояние 50 метров. При выработке решения, принято во внимание, что необходимо сохранять тот потенциал предпринимательской среды, который находится в Новочеркасске.  Согласно предыдущего решения, до 89 торговых точек реализации алкоголя в Новочеркасске, могли исчезнуть в ходе реализации проекта антиалкогольных нововведений городских властей.IMG_7231

Депутаты приняли решения вынести на рассмотрение горДумы вопрос назначения дополнительных выборов депутатов Городской Думы пятого созыва по одномандатным округам №2 и №6. В связи с досрочным прекращением полномочий депутатов В.О.Марыгина и В.А.Кабелькова.

15 минут и аппаратуру для презентации доклада о состоянии гражданского общества в Новочеркасске попросил на готовящемся заседании городской Думы председатель Общественной палаты первого созыва Михаил Васильев.

На зачедании планируется рассмотрение вопроса об утверждении положения о « Комитете по управлению муниципальным имуществом» и о структуре КУМИ. Изменения вносятся в целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с законодательством РФ и Уставом города.

Вопросы внесения изменений в Положения «О приватизации муниципального имущества», «О муниципальном земельном контроле», «О порядке продажи муниципального имущества» предложено изучить, и лишь затем выносить на обсуждение депутатов. Эти важные для жизни города документы были представлены в горДуму 4 июня,

Дело в том, что согласно п.6 ст. 55 «Регламента Городской Думы города Новочеркасска» —  «На рассмотрение внесенного субъектом правотворческой инициативы проекта решения отводится два месяца. По решению Городской Думы период рассмотрения и принятия решения по представленному проекту может быть продлен дополнительно на срок до двух месяцев с тем, чтобы общий период рассмотрения не превышал четырех месяцев». Представленные документы очень важны для экономики города и не могут решаться в пожарном порядке.IMG_7197Решение о дополнительном изучении вопросов было принято большинством голосов. Голосовавшие против депутаты Андрей Кутырев и Андрей Лембриков, после принятия комиссией решения о детальном изучении вопроса, демонстративно покинули зал заседаний городской Думы.

Заместитель Председателя Думы Андрей Карабедов поддержал мнение большинства не принимать решения без детального изучения вопроса. Тому пример – утверждение Положение о проведении торгов на размещение рекламных конструкций. По словам Андрея Георгиевича, это привело к тому, что 6 мая вышел экстренный выпуск городского официального публикатора за №18/1 (причем в Редакции «Новочеркасских ведомостей», которые являются официальным публикатором, этого выпуска желающие его приобрести граждане не обнаружили. Экземпляр оказался  только в Администрации города). Согласно этого Положения, заявленным требованием соответствовал только один человек. Причем этот фигурант уже установил рекламные конструкции, пользуясь своим эксклюзивным правом. По прежнему Положению, это производилось по решению Городской Думы, а по вновь принятому — минуя коллегиальный орган.

Комиссия рассмотрела еще ряд вопросов, среди которых – внесение изменений в Устав города и изменения в бюджет города и сформировали проект повестки дня 50-го заседания горДумы.

Ирина Васильева