Сегодня:

Так поют свой гимн уже много лет воспитанники детского дома № 8. И уже 70 лет он является действительно родным и любимым домом, помнящим и ждущим каждого, в который хочется вернуться как его детям, так и друзьям, появившимся в его судьбе, домом для 7526 его воспитанников.IMGP5128

История этого дома необычна – он был организован фашистскими захватчиками прямо перед их отступлением из нашего города в феврале 43-го года, когда эшелон с детьми, ехавшими из Украины, был разбомблен в Новочеркасске и, опасаясь эпидемии, немцы собрали детей в один дом. Уже  три года подряд 8-й детский дом держит первое место по рейтингу среди тридцати семи детских домов Ростовской области!

На торжественном праздновании юбилея, которое состоялось 30 мая, собрались и выпускники прошлых лет, и меценаты, и воспитатели-мамы. «Сынок, дочка»- так называла воспитанников легендарный директор Тамара Ивановна Мацынина. А ещё она говорила: «Это – не работа, это – семья!». Пятьдесят лет проработала она в детдоме, придя 5 сентября 1947 года, и воспитала 742 ребёнка. Тамары Ивановны уже нет с нами, но портрет её с любовью размещен на стене зала, и ее глаза с теплотой смотрят на собравшихся. Духовник детского дома, отец Виталий, обратился к собравшимся с пасхальным приветствием «Христос воскресе!». И услышал: «Воистину воскресе!». Пожелал христианской любви и взаимопонимания всему дому и его обитателям. Как отражение этой любви за три весенних месяца 16 воспитанников были приняты в семьи, то есть почти треть детского коллектива.

На фото первых воспитанников – испуганные дети, прижимающиеся к железным кроваткам от неизвестности. Сейчас же мы видим детей, которые путешествуют, занимаются спортом, принимают участие в различных развивающих программах (и побеждают в них). Давняя выпускница Елена Голубева (теперь Удальцова), рассказала о своей жизни, которая  сложилась прекрасно. Уже 30 лет она замужем, имеет двоих детей, внука. Стараясь вложить в родных то тепло, что не дополучила от родителей, она состоялась как личность благодаря этому родному дому. Лариса Валентиновна Тёмина (нынешний, пятый директор детского дома) поблагодарила за помощь шефствующий уже 60 (!) лет завод «Нефтемаш» (ныне «Эскорт»), новых друзей: сбербанк России, ОМОН, УВД, кондитерское объединение «Снежинка».

  Собравшихся приветствовали от лица мэра города заместитель главы администрации Ю.Е. Лысенко, ведущий специалист минобразования области Н.А. Ерохина, деятельность которой в министерстве началась с посещения именно этого детского дома. Депутаты городской Думы от «Справедливой России» Андрей Резник и Сергей Кисляков подарили детям целый мешок развивающих игр. Низкий поклон дому и мамам передала выпускница 2005 года Надежда Беляева. Сердечно приветствовал присутствующих председатель попечительского совета Н.Н. Вербицкий. Серьезны и энергичны были представители молодёжной организации «Молодая гвардия». Представители других детских домов области привели своих воспитанников, подаривших юбилярам танцы – среди которых «Пташечка» и «Птица Счастья».

Хочется пожелать воспитанникам превратиться из «пташечек» в «Птиц Счастья». С юбилеем, детский дом № 8! «Начало начал…» и пристань Добра для всех своих детей.

            Татьяна Боровская.