Сегодня:

Звонок в редакцию

Перед празднованием Дня города, Новочеркасск украсили яркими флажками. Это замечательно и понятно – все мы перед днем рождения наряжаемся – вот и город не заиграл новыми красками. Но позвонивших нам граждан удивило не само украшение в виде флажка, а грамматическая ошибка в слове «новочеркасцы». Разумеется, наша Редакция не была первым источником, куда обратились внимательные жители города, но выслушали их только мы.IMG_4589

Интересно, что в российском законодательстве нет статей, которые бы прямо заставляли быть людей грамотными. Конечно, есть запись, что органы государственной власти и другие учреждения должны соблюдать нормы и правила русского языка. Но при этом не написано, что будет в случае их несоблюдения.

Сегодня на практике только Федеральная антимонопольная служба имеет определенные достижения в этой области, в силу того, что занимается контролем недобросовестной рекламы. А в нашем случае – это не реклама, это праздничное убранство города.

Как часто мы читаем словари? Не часто. Какие слова мы там ищем? Редкие, трудные, новые, часто заграничные. Мы же не справляемся по словарю, пишется слово «корова» через «о» или через «а». Мы это знаем со школьной скамьи. Так же и производные от имени своего города мы тоже должны знать четко. Знать, что мы – новочеркасцы.

Впрочем, все мы частенько допускаем ошибки, важно их исправлять. И я не одинока в своем пиетете перед ошибкой. Помните Пушкина? «Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю…»

А вот то, что горожане знают русский язык, обращают внимание на убранство города, это замечательно. Значит, они не равнодушны к тому, как выглядит наш Новочеркасск, и как его украшают новочеркасцы.