Сегодня:

Юрий Коробов о состоянии своего округа

11-й округ по территории, наверное, самый большой в Первомайском районе,  округ, растянутый от Азовского рынка до нового кладбища. Он включает окраины города со своим менталитетом, со своими проблемами. На его территории два детских садика (28 и 53), две школы (12 и 2), тюрьма и Мясокомбинат. Основные улицы – Б. Хмельницкого, Михайловская, Кирпичная, Западянская Балка, Северная, Дачная, Украинская, Силикатная, Александровская, пл. Кирова.

Чтобы говорить о проблемах округа, его нужно разбить на районы – у каждого свой болевой вопрос.

— Когда я шел на выборы в 2010 году, —  рассказывает Юрий Коробов, — ярко обозначены были такие проблемы как строительство котельной по ул. Украинской, водовода на х. Епифаново, ремонт школы № 2 и асфальтирование ряда улиц, главные из которых —  Северная и Украинская».

Прошло 2,5 года. И?IMG_7392

— Честно говоря, два года депутатскую деятельность можно охарактеризовать как пробуксовочную,  во многом связанную с выяснением отношений с Администрацией города, что отрицательно сказалось на делах округа, — доверительно сообщил Юрий Владимирович. — Проектная документация на строительство котельной на ул.Украинской была в 2010 году, но по непонятным причинам она не была реализована прежней администрацией города. То же самое и по водоводу на х. Епифаново  — понимания не нашлось. Школа № 2 была закрыта аварийно на ремонт без финансового сопровождения, а затем, по мере выделения денег, ремонт проходил поэтапно. Хотя процедурно все делается в другом порядке: выделяется финансирование, исполнение проектно-сметной документации и только затем – ремонт.

Заработало.

Все в нормальное русло вошло уже с начала 2013 года. На сегодняшний день уже заканчивается проектно-сметная документация на ремонт школы. Идет корректировка проекта и передача его на экспертизу. Планируется, что в будущем году дети войдут в отремонтированную школу.

Документы на строительство котельной по ул. Украинской готовятся на экспертизу. Строительство планируется в 2014 году. В работе проект по водоводу в х. Епифаново. Ввод его в эксплуатацию – также в планах 2014 года. Получается, что будущий год для округа – судьбоносный.

Благоустроим.

Вопрос благоустройства остро стоит в этом районе: отсутствие тротуаров, отсутствие освещения, контейнерные площадки нуждаются в ремонте. Это окраина города.

Но стоит сказать, что буквально на следующий день после вступления В. Киргинцева в должность мэра, на ул. Силикатной был проложен тротуар и в дальнейшем планируются работы по асфальтированию: от Арки до Мясокомбината будет проложен тротуар. Тротуар от Силикатной, 15 до Силикатной, 23 асфальтируется по программе асфальтирования внутридомовых территорий, финансирование на которые было заложено еще в бюджете прошлого года. В этом году запланированы внутриквартальные работы по ул. Украинской, 8, 4а, 4б, Дачной, 1, Силикатной, 15, 16. Объем запланированных на текущий год работ очень большой.

Отдельной темой можно выделить уличное освещение. Детям, которые добираются от ул. Украинской в школу № 12 проблемно идти по темным улицам. Необходимо выполнить освещение по ул. Булавина и пер. Зеленому – это именно те улицы, которые ведут к 12-й школе. Не полностью освещен Ростовский выезд. Тема освещения тоже дробится на составляющие: для капитального строительства уличного освещения необходим проект – это реализация второго уровня. А там, где нужно восстановить когда-то имеющееся освещение, работы уже ведутся. Например, в районе лестницы, ведущей к Мясокомбинату, освещение уже приведено в порядок.

В районе ул. Зеленой необходим светофор, прежде всего для учащихся 12-й школы.

В 2010 году Администрация города имела на руках проекты, которые требовалось только реализовать. Сегодня они устарели. Необходима новая документация. Поэтому нынешний год можно считать установочным или стартовым для многих задач благоустройства города. Глобальные изменения, думаю, мы увидим в следующем году.

Деньги, в школу собирайтесь!

С приходом новой Администрации города была проведена проверка выполнения ремонта 2-й школы, найдены существенные нарушения (например, под гипсокартоном находился пенопласт, — то нарушение, на котором споткнулась трагически известная «Хромая лошадь»). Кардинально корректируется проектно-сметная документация, будет заключен договор с новым подрядчиком и ремонт войдет в цивилизованное русло.

Не везет.

На округе всегда была транспортная проблема. Сегодня этот вопрос не закрыт. Автобусы идут по графику до 18-19 часов, и люди с Украинской оказываются отрезанными от центра города. Да и школьникам порой нужно добираться из школы в вечернее время. До проведения соответствующего конкурса транспортных перевозок, устраняющего эту проблему, найдено промежуточное решение: автобусы, отправляющиеся в гараж на ул. Силикатную после 21-22 часов, будут проезжать через ул. Украинскую, чтобы доставить домой вечерних пассажиров.

Без базара.

Как решается вопрос с лоточниками, которые занимаются торговлей перед чертой Азовского рынка? В соответствии с «Законом о рынках» вся торговля  должна перейти в капитальные строения, а для людей, вложивших средства в те самые лотки и палатки, в основном, это семейный бизнес.

На этот вопрос Юрий Владимирович ответил не задумываясь – людей бросать без помощи нельзя. Очень  сложно на местном уровне повлиять на Федеральный закон, но в любом случае: либо гражданам будут предоставлены новые места для торговли, либо существующие места войдут в законодательное поле. Депутат обещал встретиться с людьми, рассмотреть все варианты решения и помощи людям в рамках закона.

Где деньги,…

Не на все вопросы можно оперативно найти финансирование, поэтому приходится кое-что делать за счет собственных средств, в чем-то помогают предприниматели, например, Роман Павлович Барышников, деньгами депутатского фонда помогает депутат ЗС Любовь Александровна Акулович. Например, на Силикатной, 16, на месте пустыря поставлена великолепная детская площадка. По адресу Дачная, 3 я установил детскую площадку из своего депутатского фонда.

Свой депутатский фонд я тратил на приобретение Сплитсистем и организацию радиоузла школы № 12. А вот полы в детском садике № 53 я уже перестилал, используя свои средства. Дети не могут ждать, когда появится финансирование на частичный ремонт садика, ведь детям нужно все лучшее, пока они дети. В обоих детских садиках был отремонтированы фасад и водоотливы, покошена трава. Разумеется, депутат не должен за свой счет убирать от снега улицы или решать иные вопросы. Но когда я не мог найти понимания в Администрации города, считал своим долгом помогать людям своими силами. Люди мне оказали доверие, и я не мог их подвести.

В текущем году из своего депутатского фонда я планирую установить две детские площадки в детских садах своего округа.

Остро стоит вопрос о реконструкции лестницы в районе Мясокомбината. Она находится в плачевном состоянии. Я пытался это сделать за свой счет, но, честно говоря – «не потянул». Сегодня, когда понимание с Администрацией существует, этот вопрос возобновлен. Эта лестница – жизненная артерия между районом и городом.

Что касается х. Епифаново – люди из всех благ цивилизации имеют только электричество. Все что могу сегодня – обеспечиваю их дровами. Ежегодно проводим грейдирование дорог.

Окружающая среда — окружающая беда.

Одна из больших проблем связана с возобновлением работы кирпичного завода. Во-первых, в своем технологическом процессе они используют отходы Электродного завода. Это не только «портит воздух», но у людей начали забиваться котлы. Возможность использования в технологическом процессе отходов производства изучается, с этим вопросом я уже обратился в Администрацию города.

Большегрузный транспорт кирпичного завода разбивает дороги, несмотря на ограничение проезда большегрузного транспорта – машины просто не обращают внимания на дорожные знаки.

В 12-й школе при уборке технические работники ежедневно на подоконниках убирают налет глины (рядом находится цех глиноотвала). Но прежде всего нужно думать о том, чем дышат наши дети. Засыпается проезжая часть дороги на Епифановку, т.е. работа кирпичного завода сопровождается несколько небрежным подходом к людям.  Транспорт завода должен следовать по своей технологической схеме, это снимет ряд проблем.

О погорельцах.

Силикатная, 18 – два года решался вопрос с выделением жилья пострадавшим во время пожара людям. Только сейчас имеем решение – собственники жилья получат компенсацию для приобретения жилья, а те граждане, которые имели муниципальное жилье, ожидают строительства дома в районе Арки по пр. Платовскому.

Коротко о главном.

Привлечение на округ инвестиций Юрий Владимирович ставит основной задачей депутата. 23 млн рублей выделено для решения жилищных вопросов погорельцам ул. Силикатной, 18. Порядка 40 млн было выделено на проведение газопровода по ул. Булавина, но это вовсе не мое достижение, а успех жителей, которые на протяжении 20 с лишним лет стучались в различные инстанции, и в конце-концов добились – осенью 2012 года на ул. Булавина появился газ. Этот газопровод позволяет реализовать проект котельной по ул. Украинской и в перспективе дать газ на хутор Епифаново. А лет через 15 Епифаново станет одним из комфортабельнейших районов. Когда там появится вода, газ, при наличии великолепной экологической обстановки – люди начнут там строиться. На ул. Булавина уже идет активное жилищное строительство.

Газопровод дал перспективу, и прежде всего, за это я благодарен жителям округа Е.Ф.Турилиной и Л.М. Скляновой, которые, можно сказать, «выходили» по всем инстанциям этот газопровод.

   Мы долго беседовали с Юрием Владимировичем. Меня приятно удивило его знание вопроса: где, что и когда делается–не делается, имена жителей округа, их беды и радости. Обо всем говорилось так, как говорят о своих домашних делах, волнуясь, переживая….А когда депутат предложил поговорить через 15 лет о хуторе Епифаново, я искренне поверила, что ему дорог округ, дороги люди. Почему? Как это ни банально, но ему не безразличен город, в котором он живет.

Ирина Васильева.