Сегодня:

В Новочеркасске на базе ЮРГТУ (НПИ) прошел круглый стол по проблемам охраны окружающей среды

 Он был посвящен Году охраны окружающей среды.

Перед началом участники смогли познакомиться с выставкой инновационных научно-технических разработок, организованной в Крытом дворе.  Инициатором мероприятия выступил комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области. В обсуждении приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, торгово-промышленной и Общественной палат Ростовской области, областного Законодательного Собрания, глав городских округов и муниципальных районов, научного сообщества Ростовской области.IMG_4547

Планировалось, что вести круглый стол будет Губернатор Ростовской области, но в связи с его отсутствием роль ведущего взял на себя временно исполняющий обязанности председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области Владимир Василенко. В своем докладе он сообщил о мерах, принимаемых областным правительством по улучшению состояния окружающей среды, и отметил, что общий объем финансирования на природоохранные мероприятия по двум областным программам  в этом году составил более 584 млн. рублей.

С докладами выступили Михаил Соловьев, руководитель областного управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Ольга Назаренко, директор государственного центра агрохимической службы «Ростовский», заместитель мэра г. Новочеркасска Вадим Марыгин и другие.

Участники круглого стола обсудили вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения области, экологические проблемы землепользования, обращения с отходами производства и потребления в Ростовской области. Они отметили, что экологическим проблемам нужно уделять больше внимания. И не только в Год экологии.