Сегодня:

На 49-м заседании Городской Думы, состоявшегося 24 мая, рассмотрено 11 вопросов, среди которых: утверждение отчета об исполнении городского бюджета за 2012 и внесении изменений в бюджет нынешнего года; об определении границ, прилегающих к объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и утверждения Правил охраны зеленых насаждений в городе Новочеркасске.

 Что касается бюджета возможного, то изменения в существующий документ коснутся дополнительных ассигнований, в том числе,  для корректировки проектной документации по объекту: «Внутрипоселковые сети газопровода п. Новоселовка», корректировки схемы газоснабжения города. Увеличатся ассигнования   на переселение граждан из аварийного фонда, признанного непригодным для проживания, обеспечение жильем молодых семей; обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения.

Что касается границ, прилегающих к объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, то решение горДумы принято с учетом Приложения, в которое включены 158 городских объектов. Торговля алкоголем недопустима, если расстояние от входа до входа будет менее 100 метров.IMG_2021

Депутаты утвердили Правила охраны зеленых насаждений в городе Новочеркасске, согласно которых:

«Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации города Новочеркасска (ДЖКХ и Б) оформляются разрешения на вырубку и/или обрезку зеленых насаждений.  Разрешение утверждается заместителем главы Администрации города по ЖКХ и благоустройству и подписывается директором ДЖКХ и Б. …

Проведение мероприятий по уничтожению сухостойных и аварийно-опасных деревьев осуществляется на основании разрешения, оформленного в соответствии с актм оценки состояния зеленых насаждений. К разрешению прилагаются фото- и (или) видеоматериалы, подтверждающие состояние зеленых насаждений….

При размещении объектов капитального строительства, в случае невозможности их размещения на иных земельных участках, допускаются пересадка деревьев и компенсационное озеленение кустарниковой и травянистой растительностью….

В случае невозможности пересадки деревьев по заключению экспертной группы допускается их уничтожение при проведении компенсационного озеленения. Компенсационное озеленение организовывают лица и организации, заинтересованные в уничтожении зеленых насаждений….

В случае выявления повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений должностное лицо ДЖКХ и Б составляет акт оценки состояния зеленых насаждений, собирает информацию о лицах, причастных к повреждению и (или) уничтожению зеленых насаждений, принимает меры по привлечению виновных к ответственности в соответствии с федеральным и областным законодательством».

Ирина Васильева 

 p.s. Правила хороши, если они исполняются. Напомним, в №7 газеты «ПРОбизнес»  мы помещали письмо жительницы нашего города Л.П.Сычевой ( с приложением фото), на глазах которой было вырублено дерево. Живое, зеленое, дающее тень многоквартирному дому. На его месте не высажена роща и меры к «лесорубам» не приняты, несмотря на ее обращения в ДЖКХ и Б и полицию.