Сегодня:

Признание проблемы – первый шаг к ее решению
Потребители энергии сами должны определять, сколько им надо энергии и мощности в данном месте и в данное время, тем самым делая энергопотребление в своем городе «умным» и независимым, что, кстати, очень повышает энергетическую надежность. Первым шагом к этому должна стать городская схема теплоснабжения. А какие вопросы требуют сегодняшнего пристального внимания области, – на это корреспонденту «В» ответил, посетивший в минувшую пятницу редакцию городской газеты, министр ЖКХ Ростовской области Сергей Борисович СИДАШ.

«В»: Проблемность котельной по ул. Украинской, которая, помимо отопления учреждения федерального значения ИЗ-61/3, должна подавать тепло и в несколько домов новочеркасцев – вопрос не сегодняшнего дня. Принято решение построить отдельную блочную котельную для отапливаемых от существующей котельной 10-ти домов. Бюджетом города Новочеркасска выделено 3,5 млн.рублей на разработку проектно-сметной документации новой котельной.
Каково участие области в вопросе строительства блочной котельной, существует ли программа софинансирования по этому вопросу?
Сергей Сидаш: Строительство блочной котельной непременно будет, но говорить о том, что это случится в текущем году нельзя, в связи с тем, что изготовленная ранее проектно-сметная документация сегодня претерпевает свои изменения, корректируется. Мы планировали включить строительство котельной в план этого года, но, коль идет корректировка проектно-сметной документации, то смысла выделять финансирование сегодня и включать строительство котельной в программу модернизации пока нет. Но, в случае готовности ПСД в текущем году, на 2013 год мы, безусловно, окажем городу Новочеркасску поддержку в части софинансирования из областного бюджета строительства данной котельной.
Хотелось бы подчеркнуть, что ваш город вполне самодостаточен, налоговая база такова, что можно поменять социальное направление в части жилищно-коммунальной сферы и выделить деньги на строительство котельной и из местного бюджета.
Поэтому, что касается отопления по ул.Украинской, существует два подхода: либо это будет строительство котельной за счет местного бюджета, либо, по готовности проектно-сметной документации мэрия обратится в область, и мы будем готовы софинансировать ее строительство.
Сегодня, коль деньги на изготовление проектно-сметной документации заложены в местном бюджете, они должны быть освоены, а значит, строительство блочной котельной непременно будет в 2013 году. Если деньги вложены в ПСД – объект должен быть реализован в следующем году, таково требование Губернатора. Поэтому сегодня люди должны просто ждать решения вопроса. Если рассматривать существующую котельную, она, действительно, находится в плачевном состоянии: в межотопительный период нет горячего водоснабжения, котел работает без автоматики, т.е. температурный режим не регулируется. Позиция Министерства однозначна: необходимо строить новую котельную, и процесс уже начат первым этапом – разработкой необходимой документации.
«В»: Аналогичный вопрос – строительство блочной котельной по ул.Макаренко, 36 «а». В городском бюджете выделено 4,5 млн. рублей на проектно-сметную документацию для строительства котельной. Каково участие области в вопросе строительства блочной котельной, существует ли программа софинансирования по этому вопросу?
Сергей Сидаш: Хотелось бы начать с того, что должна быть схема теплоснабжения города Новочеркасска. Это принципиально важный посыл законодателя, отображенный в 261-ФЗ. Соответственно, по схеме теплоснабжения можно определить, какие котельные убыточны, а какие имеют нереализованный потенциал; что нужно сделать, для минимизации затрат и какие котельные оставить для эффективной работы теплоснабжения.
Что касается котельной по ул.Макаренко, 36 «а», — проведен анализ и получены выводы, указывающие на то, что котельная требует реконструкции и модернизации с увеличением мощности. Две котельные (котельная ЗАТО 31 и котельная по ул.Макаренко, 6) в этом районе будут закрываться, и эти мощности будут переводиться на одну, более мощную котельную. Сегодня разрабатывается проектно-сметная документация, поэтому сумма проекта строительства пока не известна. По получении ПСД и определении цены вопроса, будут приниматься решения о софинансировании области. Разумеется, в случае обращения города по этому вопросу. На сегодняшний день пока обращений со стороны городской администрации по вопросу софинансирования этой котельной не было.
«В»: По программе капитальных ремонтов в нынешнем году планируется ремонт 10-ти многоэтажек. С каждым годом число объектов сокращается. Будут ли продолжаться работы по программе в следующем году?
Сергей Сидаш: Говоря о количестве домов, попавших в программу капитальных ремонтов, нельзя упускать объем финансирования работ. Что такое сегодня 10 домов? Это, в общей сложности, 68 млн. рублей, все ведь зависит от того, какие дома включены в программу капремонта, и с каким объемом работ. Если на каждый дом идет финансирование в среднем 6,8 млн.рублей – это серьезный объем работ и не менее серьезное финансирование. Если в предыдущие годы количество ремонтируемых домов было больше, то цена вопроса не выходила за рамки трех миллионов, т.е финансирование города не уменьшилось. Стоит отметить, что в текущем году финансируется и ремонт 21-го лифта, и на это выделено дополнительно 26,6 млн. рублей.
В целом хочется сказать, что нами принята новая программа «Развитие жилищного хозяйства в Ростовской области на 2012-2015 годы». В этой программе городу Новочеркасску выделяется в целом 517,8 млн.рублей и все эти деньги должны быть городом выбраны.
Отдельно хочется отметить 2013 год, где запланировано финансирование вашего города в 110,6 млн.рублей, и по плану определен ремонт 13-ти домов на общую сумму 90,3 млн.рублей и 16-ти лифтов на сумму 20,3 млн. рублей. Это иллюстрирует то, что продолжение финансирования программы капитальных ремонтов для города Новочеркасска утверждено региональной программой развития.
«В»: «В» не раз писали о проблеме жителей по ул.Петрова,2 – Петрова,3, где у людей серьёзные проблемы с отоплением: нет ни газа, ни возможности топить углём — то есть люди просто мёрзнут. Знаем, что этот вопрос находится на контроле у областного правительства. Что ожидать жителям этих домов?
Сергей Сидаш: Я выезжал на эти адреса, заходил в квартиры, беседовал с людьми. Дома старые, состояние их удручающее, они остро требуют капитального ремонта. Очень хочется помочь этим людям. Есть поручение от Губернатора В.Ю. Голубева мне взять этот вопрос на контроль. Нами принято решение включить эти два дома в план капитального ремонта. Я разговаривал с проживающими в этих домах гражданами, они готовы софинансировать 5% денег на ремонт жилья. Это двухэтажные дома, и мы определились, что для людей принципиально важно. В первую очередь, это крыша, которую нужно ремонтировать. Необходимо утеплить входную группу. Что сделано сегодня – это получены технические условия на присоединение к газопроводу. Жители приняли решение об индивидуальных внутриквартирных источниках тепла. Я настаиваю на том, чтобы была заменена электропроводка, выполненная на хорошем уровне и хорошего качества, т.к. она должна выдержать все дополнительные источники. Только тогда можно спокойно «войти» в следующую зиму. Сейчас вопрос тех домов на особом контроле: если проектно-сметная документация будет изготовлена в этом году, мы их включим в программу и выделим деньги софинансирования. Если же не смогут оперативно выполнить ПСД в текущем году – мы эти работы включим в программу 2013 года. Все сегодня зависит от оперативности городского Департамента. Крайний срок готовности ПСД – апрель текущего года.
«В»: Хутор Епифаново. Люди живут без воды, отсутствует водовод. Местным бюджетом предусмотрено финансирование проектно-сметной документации на строительство водовода к хутору Епифаново в 2012 году, есть ли программа софинансирования области в строительстве водовода?
Сергей Сидаш: Конечно, мы прорабатывали вопрос помощи по этому хутору. Необходимо построить водовод длиной 2,6 км и диаметром 100 мм. Ориентировочная цена указанных работ с учетом проекта составляет 5 млн. рублей. Выделение средств на разработку проектно-сметной документации, насколько я знаю, планируется городской администрацией на 2013 год.
Если же в бюджете города возникнет экономия, возможно и более скорое решение вопроса. Мы это держим на контроле и готовы подсказать городу, в случае появления экономии бюджетных средств.
«В»: Что необходимо городу глобально?
Сергей Сидаш: Одной из глобальных проблем Новочеркасска, конечно, является проблема водоснабжения. И, самое проблематичное сегодня – это банкротство Горводоканала, введенное по решению самого города. Если положительный баланс во время внешнего управления не будет достигнут, наступит следующая фаза банкротства. Но ни город, ни область сегодня не могут помогать Горводоканалу в части выделения денежных средств, хотя сам Водоканал нуждается в помощи: финансового вложения требует и водозабор, и водобаки.
Второй проблемный аспект – это полигон ТБО на хуторе Татарка. В свое время во исполнение 185 –ФЗ заключено концессионное соглашение, которое на сегодняшний день город пытается расторгнуть. Это, по моему мнению, откат назад от принятых решений. Инвестор на редкость активно вкладывает деньги, разрабатывает полигон. Самое страшное при всех этих судебных тяжбах и шагах назад в том, что страдают, прежде всего, люди, живущие на хуторе Татарка. Это тот случай, когда мы боремся с ветряными мельницами, а не работаем на результат.
Есть еще одно данное мне поручение Губернатора РО Василия Юрьевича Голубева — рассмотреть обращение жителей вашего города по ул. Кавказской, 79 (дома литер А, Б, В) по вопросу подключения к центральной канализации. Мы выезжали на место, определились с объемом необходимых работ и включили в областную целевую долгосрочную «Программу развития водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод по Ростовской области на 2012-2017 годы» финансирование в 2012 году в объеме 493,3 тыс.рублей ( в том числе средства областного бюджета – 370 тыс.рублей). Имеется в виду выделение средств на строительство объекта – строительство самотечного коллектора для подключения его к центральной канализации
Каждый вопрос, который касается граждан Новочеркасска, нами рассматривается пристально и непременно определяются пути его решения.
row['name']