Сегодня:

Публикуя в прошлом номере материал о противостоянии управляющих компаний ООО «Жилремонт-8» и ООО УК «ЖКО», где был изложен взгляд на проблему директора УК «ЖКО» Александра Тимошенко, редакция оставляла право за «Жилремонтом-8» представить свой взгляд на ситуацию. Этим правом он воспользовался. У корреспондента «В» состоялся разговор со специалистами ООО «Жилремонт-8» — главным инженером Ниной Фолимоновой и инженером Ириной Мужиченко.

— 23 января 2012 года решением Арбитражного суда Ростовской области вашей компании отказано в иске о признании права на управление многоквартирными домами. Как вы это прокомментируете?
— Мы не совсем правильно сформулировали исковые требования, и иск мы должны были предъявить не к УК «ЖКО», а к собственникам. Но это не значит, что Арбитражный суд подтвердил, что УК «ЖКО» правомерно управляет этими домами. Данное решение суда вступает в силу в течение месяца, если не подана апелляция. А апелляцию мы подали в вышестоящий суд на следующий же день после получения решения Арбитражного суда. То есть судебная тяжба продолжается. Попутно мы подаем иски с учетом замечаний арбитражного суда, и по-прежнему будем отстаивать свои интересы в суде.
— От вас «ушло» несколько домов, но ведь собственники помещений имеют законное право менять управляющие компании, тем не менее вы продолжаете считать их «своими». Следовательно, вы считаете, что при переходе домов в другую компанию был нарушен закон?
— Мы основываемся на Постановлении Президиума Верховного суда РФ, так как судебная практика в этом отношении есть, и она гласит, что расторгнуть договор с управляющей компанией можно только в том случае, если управляющая компания ненадлежащим образом исполняет свои обязанности. Но мы не считаем, что исполняли их ненадлежащим образом, и готовы это доказывать в суде.
— Но ведь когда жители изъявляют желание поменять компанию, не кажется вам, что тем самым они именно этот факт и выражают: что они недовольны тем, как компания управляет их домом?
— Да, по Жилищному кодексу собственники в любое время имеют право менять УК, хоть каждые десять дней, а что будет в итоге? То есть жители побыли в одной компании, насобирали долгов, поменяли компанию. Если у кого-то есть претензии по управлению, они могут обратиться в суд, неважно, отдельно каждый собственник жилья, или объединившись в группу, и доказать это. Мы продолжаем бороться за наши права, потому что столько сил и средств уже вложено во все эти дома – и вдруг «отдать» их другой компании? Молодежка до 2008 года была в ужасном состоянии, в подвалах стояла вода, коммуникации были крайне изношены. Сейчас подвалы в основном осушены. В каждом доме проведена либо полная замена нижней разводки канализации, либо частичная. В рамках федеральной программы по капитальному ремонту проведен капитальный ремонт 16 домов. Микрорайон Молодежный стал лакомым куском, вот за него и началась борьба. К тому же мы выявили массу нарушений по разным домам при переходе их в другую компанию и не собираемся оставлять этого.
— Ваша тяжба с УК «ЖКО» не закончена, но для жителей спорных домов жизнь в связи с этим не остановилась, они потребляют жилищно-коммунальные услуги, и как добропорядочные граждане – в большинстве своем — стремятся их вовремя оплатить. В связи с этим ключевой вопрос: учитывая, что львиная доля оплаты жильцами ЖКУ по присылаемым управляющими компаниями квитанциям приходится на оплату отопления, воды, стоков, с какой ресурсопоставляющей организацией вы по этим позициям работаете?
— Договоры у нас заключены с ОАО «Управление ЖКХ», и они не расторгнуты. Правда, в одностороннем порядке Управление ЖКХ пытается в эти договоры внести изменения, рассылая нам допсоглашения об исключении из договоров некоторых домов, но мы с этими изменениями не согласны, и эти соглашения нами не подписаны. В суде находятся на рассмотрении наши дела о понуждении Управления ЖКХ к исполнению договоров в полном объеме. С лифтовым хозяйством у нас действующий договор, и мы по-прежнему несем ответственность за все лифтовое оборудование Молодежного. Заключен у нас договор и с МУП «САХ».
— Многие жители Молодежного пребывают в шоке от сложившейся ситуации с двойными квитанциями и не понимают, по каким же из них все-таки надо платить. Что вы скажете?
— Мы давно работаем с людьми, и они должны были знать, что до решения суда никаких изменений в платежах не должно быть. В части 2 п. 8 наших договоров с жильцами указано, что расторжение договора возможно только при условии полного погашения задолженности. То есть, если жильцы решили расторгнуть с нами договор, они должны прийти и сделать сверку. Ради бога, решили расторгнуть договор, давайте делать все цивилизованно. Пришли, сделали акт сверки – вы нам не должны, мы вам не должны, и мирно расстались. Мы рассчитались с ресурсниками, предупредили, что дом от нас ушел, и все нормально.
— Вы говорите «рассчитались с ресурсниками», но ведь известно, что у вас огромная задолженность перед ресурсопоставляющей компанией – ОАО «Управление ЖКХ»…
— Однако изложение причин накопившегося у управляющей компании «Жилремонт-8» долга в несколько десятков миллионов рублей Управлению ЖКХ не является предметом нашей публикации. Разобраться в этом непростом вопросе – дело не газеты, а совсем других инстанций и организаций, имеющих для этого полномочия, возможности, специфические знания. Оставляем мы за рамками этой статьи и многие эмоциональные моменты разговора с представителями компании, описание конкретных примеров, обвинения в адрес УК «ЖКО» по частным случаям. Главное, что нас интересует: закончится ли когда-нибудь для жителей «спорных» многоэтажных домов Молодежки нервотрепка из-за неразберихи с принадлежностью к управляющим компаниям, с двойными квитанциями на оплату ЖКУ. Люди устали от этого неопределенного положения и хотят, прежде всего, ясности в вопросе: тому ли они платят и доходят ли их деньги по назначению. Поэтому мы посчитали целесообразным обратиться к руководству ОАО «Управление ЖКХ» – организации, поставляющей тепло, воду и услуги по водоотведению жителям микрорайона Молодежный.

На вопросы корреспондента «В» ответил директор ОАО «Управление ЖКХ» Сергей Антипов.

– Скажите, с какой из управляющих компаний – «Жилремонтом-8» или УК «ЖКО» — у вашей организации есть договоры на поставку ресурсов?
– Договоры у нас есть и с той, и с другой компаниями. Но, когда часть домов микрорайона Молодежный сменила управляющую компанию и перешла в УК «ЖКО», мы внесли изменения в договоры с «Жилремонтом-8» об исключении из объема поставки коммунальных ресурсов те дома, что перешла в УК «ЖКО». Составленные на основе этих изменений допсоглашения на каждый дом мы направляем в «Жилремонт-8», но они их упорно не подписывают под тем предлогом, что не согласны по каким-то причинам с уходом от них этих домов. «Жилремонт-8» возвращает нам обратно допсоглашения с формулировкой, что дома якобы остаются под их управлением.
Однако мы как ресурсоснабжающая организация, прежде чем заключать договоры с УК «ЖКО», тщательно изучили, перепроверили все документы на переход в их компанию каждого дома и считаем, что переход был осуществлен законно. Этим занималась наша юридическая служба, служба безопасности нашего главного акционера — НЭВЗа. Когда мы уверены, что вся документация, все действия компании УК «ЖКО» по переходу к ним того или иного дома законны, мы вносим изменения в договоры, заключаем договор с новой управляющей компанией. В свое время мы обожглись на УК «Донжилсервис» в плане проверки надежности новой управляющей компании и правомерности перехода к ним домов, поэтому теперь действуем крайне осторожно, подвергая всестороннему анализу представленную нам документацию. Как ресурсоснабжающая организация, в случае, если все происходит в рамках действующего законодательства, мы не имеем права отказать какой-либо управляющей компании в заключении с нами договора на поставку ресурсов. Закон нас просто обяжет это сделать, так что мы действуем исключительно в правовом поле.
— Но ведь «Жилремонт-8» не согласен на расторжение с вами договоров по этим спорным домам, продолжает считать их «своими» и рассылает квитанции на оплату ЖКУ. И некоторые жильцы продолжают по ним платить.
— Хочу ответственно заявить: все те дома, которые от «Жилремонта-8» перешли в новую компанию, мы из сферы обслуживания этого «Жилремонта» исключили. На эти дома счета «Жилремонту-8» на оплату мы не выставляем. Следовательно, перечислять нам деньги они просто не могут. И жильцы этих домов, которые платят по квитанциям «Жилремонта-8», поступают неправильно. Они должны платить по квитанциям УК «ЖКО».
— Представители «Жилремонта-8» считают, что до окончательного решения суда люди должны платить по их квитанциям.
— Я бы, может быть, тоже сказал: пока суды идут, платите «Жилремонту», но только в том случае, если бы эта компания, собирая деньги с людей, отдавала бы их по назначению. Но я такого не могу заявить. Долг по ООО «Жилремонт-8» на 31 января 2012 года составляет 51886 643 рубля, долг по ООО УК «Жилремонт-8» — 23230979 руб. То есть по ним существует 100% задолженность перед нашим предприятием за 2011 год. Они только еще пытаются рассчитаться за 2010 год.
— А «Жилремонт-8» сейчас вам хоть что-то перечисляет?
— Да, хоть что-то перечисляет, но ведь у них долги с прошлых лет идут, вот они их потихоньку и гасят. Но когда они их погасят? В ноябре, к примеру, «Жилремонт-8» перечислил нам 614 тысяч рублей из положенных 6 млн. А ведь население при этом оплатило по квитанциям им за «коммуналку» 5 с лишним миллионов рублей.
— То есть, если люди платят за «коммуналку» сейчас, то этими средствами погашаются позапрошлогодние долги?
— Да.
— Такой большой долг вашей организации от «Жилремонта-8» и УК «Жилремонт-8», вероятно, очень негативно отражается на вашей работе?
— Безусловно. Из-за таких огромных долгов дело уже дошло до того, что у нас вообще не было оборотных средств. И только благодаря тому, что УК «ЖКО» стала нам платить, как положено, мы все-таки смогли подготовиться к отопительному сезону. Но дело в том, что эти долги могут иметь еще более тяжелые последствия. Из-за неплательщиков мы как ресурсоснабжающая организация не можем рассчитываться за газ. В настоящее время город Новочеркасск по области – самый большой должник за газ, причем, тенденция идет к увеличению. В результате может возникнуть очень серьезная проблема: из-за нашего города всю Ростовскую область могут исключить из Программы газификации, которую финансирует Газпром. Сейчас эта программа в нашем регионе под угрозой срыва.
— Что реально можно предпринять в этой связи?
— Единственные силы, которые могут повлиять на ситуацию, — это собственники помещений и ресурсоснабжающие организации. Только они могут законными способами противостоять недобросовестным управляющим компаниям. Собственники должны жестко требовать отчетность о проделанной работе, отслеживать финансовые потоки. Собственники это могут, если, конечно, будет желание. Правда, не все понимают, как это делать, да и, скажем откровенно, не хотят этим заниматься, считая, что это не их дело. И напрасно! Ресурсоснабжающие предприятия, как организации, заинтересованные в своевременном поступлении денег от УК за потребленные услуги, имеют свои способы влияния на ситуацию. В частности, мы получили право вводить процедуры банкротства в отношении управляющих компаний, накопивших огромные долги. Сейчас такая процедура уже начата в отношении «Жилремонта-2», «Жилремонт-8» — на очереди.
— И все же «Жилремонт-8» решительно настроен добиваться своей правды в судах.
— Конечно, в суды можно подавать бесконечные иски — по делу и без дела, проходить миллион инстанций, говорить людям, чтобы ждали и платили пока им. После апелляции, я больше чем уверен, будет подана кассация, потом, вероятно, будет обращение в Верховный суд. Но это просто затяжка времени, и смысл «тянуть резину» у «Жилремонта-8» есть: если посмотреть, какой доход у них был и какой стал после прихода других управляющих компаний, то он уменьшился более, чем в два раза. Хотя нелогично свои финансовые проблемы связывать с переходом домов в другую УК, ведь долги у «Жилремонта-8» стали копиться еще с 2009 года, когда никаких других компаний у них на горизонте не было. Я понимаю, люди сильно зависят от управляющих компаний, боятся долгов, боятся неполучения из-за долгов субсидий. Но именно люди, сами собственники могут проконтролировать, насколько добросовестно выполняет управляющая компания свои функции, и сами могут принять решение о смене УК. А уж выяснить, куда и по назначению ли человек платит свои деньги, он должен ради собственного же спокойствия. Тем более что большого труда это не составляет.
row['name']