Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко.

— Разработана «Стратегия социально-экономического развития Новочеркасска до 2020 года». Какой из предложенных в ней сценариев предпочтительнее? (Радиостанция «Серебряный дождь — Новочеркасск»)
— Для разработки «Стратегии» были привлечены муниципальные средства в объеме полутора миллионов рублей. В конкурсе на право вести эти работы приняли участие две организации – ЮРГТУ (НПИ) и Московская Национальная гильдия профессиональных консультантов. Именно москвичи выиграли право разрабатывать документ, 21 декабря он был опубликован, а 28 декабря были общественные слушания проекта «Стратегии». Обсуждение было довольно бурным, но в целом оценка документу дана положительная. Замечания, тем не менее, переданы разработчику, 20 января окончательный вариант «Стратегии» должен быть представлен нам. Дальше документ будет вынесен на комиссию городской Думы для обсуждения и на заседание городской Думы для того, чтобы депутаты приняли документ. «Стратегия» предлагает три варианта развития Новочеркасска до указанного срока. Наиболее пессимистический вариант – ничего не предпринимать для развития, решать только текущие вопросы, второй вариант – развивать городскую инфраструктуру с учетом имеющихся возможностей и привлечения сторонних инвесторов. Третий, самый оптимистический вариант связан с возможностью строительства международного аэропорта вблизи Новочеркасска, что, само собой, поможет городу развиваться. Мы будем ориентироваться на все три сценария, естественно, считая предпочтительным тот, который предполагает наибольшее количество позитивных перемен.
— Анатолий Иванович, читатели нашей газеты спрашивают, когда наладятся пассажироперевозки в микрорайон Донской? (Газета «Юг-Тайм»)
— Я ежедневно получаю график выхода автобусов на линию. Из 55 автобусов как минимум 48 – стабильно работают. Я посмотрел последние отчеты по микрорайону Донской. Маршрут №11 – стопроцентный выход на линию, на маршруте «Автовокзал- Донской» был срыв из-за поломки автобуса, но маршрутные такси, которые курсируют в тех же направлениях, вполне могут компенсировать временный простой автобуса. Виктор Логачев, отвечающий за это направление в работе администрации, в своем отчете отметил, что на Донском движение общественного транспорта сейчас довольно оживленное и нареканий вызывать не должно.
— Анатолий Иванович, во время итоговой пресс-конференции Вы упомянули о планах ремонта Триумфальной арки на Платовском. Наши читатели интересуются, в какие сроки планируется провести эти работы? (Газета «Новочеркасские ведомости»)
— На разработку проектно-сметной документации для ремонта Триумфальной арки выделено 600 тысяч рублей из местного бюджета, работы эти должны быть завершены в феврале. Триумфальная арка – это памятник архитектуры, проект ее ремонта выполняет организация, у которой имеется специальная лицензия на такой вид работ, это новочеркасская фирма «Пирамида-К». В муниципальном бюджете на ремонт этой арки заложено 1,2 миллиона рублей, плюс, после того, как мы освоим свои деньги, пять миллионов предоставляет областной бюджет. В этом году должна быть подготовлена проектно-сметная документация на ремонт объездной дороги возле арки. Здесь средств нужно больше, порядка 4,5 миллионов – только на проект. Все работы по ремонту самой арки должны быть завершены к концу лета.