Сегодня:

Срочно в номер

Константин Астахов, в свое время возглавлявший Новочеркасскую городскую общественную организацию “Ассоциация развития и поддержки малого предпринимательства”, кандидат в депутаты Законодательного собрания Ростовской области 3-его созыва в 2003 году, в соответствии с действующим законодательством, подал заявку на проведения митинга против результатов выборов в Госдуму. Митинг планировался на 17 декабря, заявку он подал 8-го. А 9-го за ним пришли… Примерно с 20 часов 20 минут на телефонные звонки он уже не отвечал.
Что же произошло? По словам родственников, случилось следующее.
В 20 час. 18 мин. К.А. Астаховым была оставлена на одном из городских форумов запись:
«Еще раз акцентирую внимание тех, кто просматривает эту ветку, также прошу информировать других.
Новочеркасский митинг, после согласования с властью, будет проведен.
Официальным организатором митинга является обычный беспартийный житель города Астахов Константин Анатольевич. Оргкомитета и группы НЕТ!!
Все делается одним человеком.
Митинг готовится как разрешенное властью мероприятие.
ЕЩЕ РАЗ — ОРГКОМИТЕТА НЕТ.
Обстоятельства, при которых митинг не состоится:
Отказ власти в его проведении — вероятность — 80%
Отказ организатора от проведения — 0,0001%».

Добавлено спустя 33 секунды:
«Ко мне пришли и ломают дверь».
Добавлено спустя 21 секунду:
«ПОДЛМЦИЯ».
Для тех, кто имеет дело с компьютерной клавиатурой, нет особого труда догадаться, какое слово в спешке старался набрать Константин последним. Буквы «Л», «Д», как и «М», «И» расположены рядом.
Поводом для получения санкции суда на проникновение в квартиру Астахова полиции стал рапорт оперуполномоченного Фитчунова о том, что Астахов, якобы, может быть причастен к недавно произошедшей краже вещей (уголовное дело возбуждено 24.11.2011 г.). В результате оперативных действий 9 декабря в коридоре квартиры Астахова в старом жилом секторе, куда доступ был практически свободный, были обнаружены около четырех десятков патронов. Сведений о наличии на патронах его отпечатков пальцев не представлено. Зато в рапорт внесли информацию о том, что, якобы, к этим патронам имеется ещё и автомат, но его пока не нашли. Об этом заявил в своём рапорте оперуполномоченный Ерицян. В другом своём рапорте он пишет, что получена некая оперативная информация, что Астахов может скрыться, если его не заключить под стражу. За подписью старшего лейтенанта полиции А.Ю. Кофанова присутствует отрицательная характеристика Астахова по месту жительства: якобы он общается с криминальными авторитетами (без указания фамилий), склонен к совершению правонарушений и может скрыться.
Позже нам стало известно, что К.А. Астахов находится в изоляторе временного содержания МУ МВД РФ “Новочеркасское” и ему вменяется ст. 222 УК РФ “Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств”.
С судом тянуть не стали. На основании изложенного дознавателем Варданяном, с согласия и.о. прокурора г. Новочеркасска З.Е. Пешкова было быстренько подано в суд ходатайство об избрании Астахову меры пресечения в виде заключения под стражу. Помощник прокурора Назаров ограничился заявлением, что данное ходатайство поддерживает.
Сам Астахов заявил, что подброшенные патроны — провокация, осуществленная по политическим мотивам. Указал на то, что накануне ареста он заявил о проведении митинга, с чем и связывает все произошедшее. Пояснил, что его мать серьезна больна и нуждается в постоянном уходе, а ему самому сегодня стало плохо с сердцем и пребывание в СИЗО может подорвать его здоровье.
Адвокат Константина дополнил, что “оперативная информация” ничем не подтверждена; сведения о том, что Астахов нигде не работает, бездоказательны и опровергаются показаниями самого подозреваемого.
Однако суд в лице судьи Кравченко Сергея Михайловича указал, что нет оснований не доверять сотрудникам полиции, и раз вменяемое преступление не малой, а аж средней тяжести, то человека надо закрыть. Принят ряд других обстоятельств, негативно характеризующих личность обвиняемого. После чего было оглашено постановление о заключении его под стражу на 30 дней.
На данный момент состоянием этого дела интересуются не только родственники и друзья, но и представители некоторых оппозиционных партий. Кроме этого, все соседи по двору, где находится квартира Астахова, подписали на него положительные характеристики, в которых отзываются о нем как о вежливом, спокойном человеке, который не ввязывается ни в какие конфликты (а они-то в общем дворе случаются). При этом никто из соседей не знает, что происходило у Константина в квартире при обыске, так как их не вызывали в качестве понятых (милиция пришла со «своими»?). В семье его считают весьма законопослушным.
Конечно, это можно было бы назвать чудовищным совпадением, если бы не одно, а вернее, несколько «но».
В тот же день, 9 декабря, несколько граждан, обсуждавших в интернете возможность участия в митинге, были вызваны в полицию для “профилактических бесед” и подписания обязательств о неучастии в публичных мероприятиях. Вот как описывает это действо один из них, давший согласие на публикацию своего сообщения (текст приведен с сокращениями):
«Сегодня днём ко мне пришли: молодой человек в милицейской форме, представившийся моим участковым, и с ним двое в штатском… И попросили проехать с ними в отделение. На вполне резонный в таких случаях вопрос — “по какому поводу?”, сказали — “на опознание по поводу кражи…”. Потом сказали — “поговорить”. На предложение поговорить на месте сказали, что только в отделении… Повестки у них с собой почему-то не оказалось, и им пришлось заказывать её по телефону…
Получив повестку, проследовал с ними, предварительно позвонив по телефону одному знакомому и объяснив ему вкратце ситуацию. Вместо обещанного отделения привезли в город. Попросили написать объяснение на имя начальника, в котором попросили меня написать, когда и с какой целью я посещал сайт Новочеркасск.ру. Честно написал, что может быть, я там когда-нибудь и был, поскольку любознателен и много читаю, но не запоминаю названия всех сайтов, которые я когда-либо посещал.
Также попросили написать, что я не собираюсь участвовать в каких-либо незаконных мероприятиях (было особо отмечено — митингах). Хотели, чтобы я написал, что и все мои родные и знакомые не будут ни в чём участвовать. На что я возразил, что не могу отвечать за кого-нибудь, кроме меня. Настаивать не стали…
Человек в штатском сидел рядом и делал для себя заметки. Спросили, доволен ли я результатами выборов. Сказал, что недоволен… Не стали спрашивать, почему недоволен. Спросили мой ник в инете. Объяснили своё любопытство тем, что вдруг это не я, вдруг это кто-то другой пишет под моим ником… Сказал. Штатский записал себе в конспект…
После этого я был проведён в кабинет того самого начальника, на имя которого писал объяснение. И имел с ним устную беседу, в которой он спрашивал меня, откуда мои личные данные появились в интернете (о чём я впервые узнал только от него). И повторил про ответственность и т.д. После этого наконец-то отпустили домой. Кстати, кое-кто заверял меня, что меня отвезут домой так же, как и привезли… Впрочем, я на это особо и не рассчитывал. И оказался прав. Поскольку денег с собой не брал, пришлось звонить знакомым и одалживать денег на дорогу домой».
Таким образом, случайность стечения обстоятельств ареста Астахова весьма сомнительна. Тем более что при обыске был изъят системный блок компьютера, который под определение «оружия» никак не попадает. Пока комментировать произошедшее преждевременно из-за множества «белых пятен», но, тем не менее, редакции будет интересно услышать мнение читателей.