Сегодня:

Добрый пример жителей двух домов по улице Комитетской
Вряд ли кто-то из нас, выходя из своей уютной квартиры или дома, рад видеть вытоптанный газон, разбитый тротуар или разбросанный мусор. Каждому хочется жить в уютном дворе, на чистой улице. Для кого-то это просто пожелание, мечта, а кто-то эту мечту делает явью. И таким людям не жалко тратить свои силы на то, чтобы мир вокруг них стал хотя бы немного лучше, чем он есть. Пусть не весь мир, а лишь малая его часть — подъезд, двор, часть улицы.
Два пятиэтажных дома на улице Комитетской, №№45 и 47 — близнецы. Рядом с каждым из них — детская площадка, выкрашенные скамейки. Нарядные клумбы радуют глаз осенними цветами. В каждом из домов создано товарищество собственников жилья. Руководит ими одна энергичная женщина — Светлана Захарчук. В доме №47 она — председатель ТСЖ, в соседнем доме — управляющий товариществом.

Красиво жить не запретишь
— В доме №47 я купила квартиру в 2005 году, и нашла единомышленников среди соседей, которые, так же, как и я, не желали жить в беспорядке и грязи, — рассказывает Светлана Захарчук. — В 2008 году у нас было создано ТСЖ, где меня избрали председателем. В соседнем 45-м доме тоже создали товарищество. Там я стала управляющим. Мое желание сделать наши дома уютными, а дворы зелеными и чистыми разделили некоторые мои соседи. Нашлись неравнодушные люди, которым в радость сажать цветы, ухаживать за ними. Сама собой организовалась инициативная группа: Владимир Константинович Анохин, Таисия Владимировна Дикова, Галина Михайловна Дзюба, Алла Григорьевна Колбаса, Зинаида Сергеевна Сизякина, Валентина Ивановна Рвачёва, Лидия Алексеевна Фоминых. Подавляющая часть из этих людей — пенсионеры, но есть и люди, которые ещё работают. Однажды одна девочка показала мне снимок, сделанный в Зернограде. Там были лебеди, вырезанные из автопокрышек. Старые покрышки мы нашли, лебедей вырезал мой муж Николай Николаевич, красили мы их вместе, а потом наши лебеди «разлетелись» по всему городу.
К домам №47 и №45 по улице Комитетской люди ходят как на экскурсию. Ходят, чтобы посмотреть на клумбы, на детские площадки, на разные интересные поделки (чем не элементы ландшафтного дизайна?). Люди ходят, чтобы перенять что-то полезное для своего двора, и жители двух пятиэтажек с улицы Комитетской охотно делятся опытом, рассказывают, как и из чего можно всё это сделать. Хотя, главный секрет, наверное, не в технологии, а в самом желании творить красоту, беречь свой дом и двор, стремиться к чистоте и порядку.
— Есть и равнодушные люди среди моих соседей, которые говорят: «Как хорошо, как красиво», но сами и пальцем не хотят шевельнуть для поддержания этой красоты. Но это их дело, а мы, пока хватит наших сил, будем трудиться, — говорит Светлана Васильевна. — Меня раздражает грязь на Комитетской, хоть своих людей организовывай и чисти улицу до проспекта Ермака. И кусты разросшиеся, и сорняки, и мусор рядом с тротуаром меня тоже раздражают. А на тротуаре у дома №49 вечно была огромная лужа, грязь. Спасибо депутату по нашему округу Владимиру Ивановичу Золоторенко, который за счёт средств депутатского фонда заасфальтировал этот участок. На чётной стороне улицы — от №48 до двора станции «Скорой помощи» — тоже положен асфальт. Владимир Иванович уже не первый раз нам помогает. Мы благодарны ему и за благоустройство нашей детской площадки.
— Приятно помогать энергичным, инициативным людям, с активной жизненной позицией, — признаётся депутат по округу №7 Владимир Золоторенко, — вместе со Светланой Васильевной мы работали, чтобы дом 47 вошел в программу капитального ремонта, сейчас ремонтируется 45-й дом. Активная женщина сплотила вокруг себя коллектив, который небезразличен к своему дому, к своему двору. Она взяла в управление ещё два дома по Комитетской, 61-а и 61-б. Сейчас за счет средств депутатского фонда мы поможем в оборудовании детской площадки у этих домов. Когда люди взяли в свои руки управление собственным домом, много у них получается. И крыша отремонтирована, и тепло в доме, и нет двойных квитанций. Таким людям хочется помогать.
Красиво жить не запретишь, но и не заставишь. Пока люди сами не захотят, чтобы у их дома цвели цветы, чтобы их дети играли не на замусоренном пятачке, а на яркой и нарядной площадке среди зелени, вряд ли кто-то сможет «сделать им красиво». Только сами, только своим трудом, только своими руками.

Усиление конструкций дома: «за» и «против»
В доме №45 идет капитальный ремонт. По словам Светланы Захарчук, ремонт идет по плану, и за три месяца уже выполнен большой комплекс работ. Заменены водопроводные и канализационные стояки и лежаки, отремонтированы кровля, система отопления, решены вопросы с коллективными приборами учёта. Проблема возникла, когда рабочие приступили к предусмотренному проектом усилению строительных конструкций здания. Дело в том, что в доме имеются трещины. Они проходят по капитальной стене, затрагивают ряд оконных и дверных проёмов. Трещины эти разной величины, где-то они довольно значительны, где-то пока не слишком заметны, но они есть, и, согласно обследованию, проведённому специалистами, дом необходимо укреплять. Есть разные технологии, позволяющие решать проблему укрепления конструкций дома, одна из них — монтаж обвязки дверных и оконных проёмов, выполненной из мощного металлического уголка. Для этого, конечно, необходимо проем освободить, вставить в него обвязку и потом монтировать в неё новый дверной или оконный блок. Это предусмотрено проектом и сметой капитального ремонта дома. Специалисты обследовали все квартиры и составили список тех дверных и оконных блоков, которые необходимо укрепить.
Половина жильцов, чьи квартиры попали в этот список, не возражают против проведения работ по усилению, часть не уверена в необходимости этого, а некоторые категорически против. Основной аргумент: «Зачем мне это нужно? Зачем мне будут устраивать грязь в квартире, вынимать мое новое окно, вставлять железную раму и потом снова ставить окно? Мы недавно наклеили новые обои, весь ремонт пойдет насмарку». Можно понять людей, некоторым из них уже пришлось столкнуться с необходимостью разбирать заложенные кирпичом и облицованные плиткой ниши, где меняли стояки, испытывать другие неудобства, которыми неизбежно чреват ремонт. Однако сейчас речь идет о сохранении целостности конструкций всего дома, и это вопрос не праздный.
Для того чтобы получить объективную информацию о необходимости проведения комплекса работ по усилению конструкций, решено было пригласить специалиста. Ответить на все вопросы жильцов согласился профессор строительного факультета ЮРГТУ Анатолий Субботин, человек, имеющий большой практический опыт работы. Анатолий Иванович объяснил причину возникновения трещин на строениях. Как правило, они появляются по причине просадки грунта под фундаментом. Есть разные виды грунтов, которые по-разному ведут себя при нагрузке и при соприкосновении с водой. Если под фундамент здания просачивалась вода, если его подвал долгое время был сырым от протечек коммуникаций, то, скорее всего, рано или поздно произойдет просадка, обусловленная качеством местного грунта, начнется деформация стен, появятся трещины. Бороться с этим явлением можно разными способами.
Первый — осушить подвал (в доме, о котором идёт речь, он уже сухой), провести гидроизоляцию фундамента путем строительства отмостки. Отмостка должна быть шириной 1,5 метра и обеспечивать сток дождевой воды в сторону от фундамента. Она может быть бетонной, может быть из слоя асфальта, главное — она должна быть герметичной. Модная сегодня тенденция убирать асфальтовую отмостку и заменять её красивой тротуарной плиткой, уложенной на песчаную подушку, позволяет воде беспрепятственно просачиваться сквозь неё и подмывать фундаменты зданий.
Второй способ — усиление грунтов, закачка под дом специального раствора. Стоимость этого комплекса работ, как пояснил эксперт, может быть равна цене капитального ремонта здания, но эффективность этого дорогостоящего метода весьма спорна.
Третий способ — создание ядра жесткости в местах деформации. Это делается с помощью разных металлических конструкций, что и запланировано проектировщиками в доме №45. И, по мнению специалиста, сделать это просто необходимо. Кроме этого, стены в подъезде будут укрепляться сеткой из арматуры. Работа сейчас идёт полным ходом.

За добрые дела – соседям хвала
Уже не первый год Светлана Захарчук с ТСЖ участвуют в муниципальном конкурсе социальных проектов «Добрые дела». В прошлом году на средства гранта и благотворителей удалось оборудовать детскую площадку у дома №45, в этом году тоже получены средства на реализацию проекта «Времён связующая нить». В его рамках задумано организовать домовую библиотеку и, с использованием приобретённого на деньги гранта компьютера, заняться ликвидацией компьютерной безграмотности людей пожилого возраста. Помещение для занятий, для хранения библиотеки и проведения собраний будет оборудовано в подвале дома.
А в День пожилого человека на детской площадке между домами организовали праздник, на который пригласили бабушек и дедушек. Звучала музыка, внуки читали для виновников торжества стихи, а одна из соседок, Галина Дзюба, проводила конкурсы, в которых с интересом участвовали и юные, и пожилые жители ТСЖ. Всем было интересно и весело. Для нескольких пенсионеров, разменявших девятый десяток лет, были приготовлены даже небольшие подарки, а для всех — сладкий стол с гостинцами.
Гостем праздника стал и депутат Владимир Золоторенко, который сказал много добрых слов в адрес людей старшего поколения, их соседей и энергичного руководителя двух товариществ. Депутат рассказал и об одном доме, жители верхнего этажа которого собирают деньги на ремонт кровли, первого — на ремонт подвальных коммуникаций, а жильцы промежуточных этажей вообще не желают ни о чем знать. В таком доме порядка не будет никогда. Только вместе, только сообща можно создать хорошие условия для самих себя и своих соседей. К счастью, это понимают жители двух домов-близнецов на улице Комитетской.
row['name']