Сегодня:

С директором Российского научно-исследовательского института проблем мелиорации (горожане называют это учреждение по привычке «ЮжНИИГИМ»), профессором, доктором технических наук, действительным членом-корреспондентом Российской академии сельскохозяйственных наук Вячеславом Щедриным мы встречались ровно пять лет назад, накануне его шестидесятилетия. Минула пятилетка, и — новая «круглая дата». 30-го сентября Вячеславу Николаевичу исполнилось 65, чем не повод для новой встречи?
На вопрос, с каким настроением он встретил свой юбилей, Вячеслав Щедрин отвечает с улыбкой:
— Эту дату я считаю «полуюбилеем». А настроение — хорошее. Нам удалось поднять институт на определённый уровень. Пять лет назад мы только начинали ряд разработок, и сегодня уже ощутимы результаты труда нашего коллектива. Одно из важнейших направлений — разработка нормативно-методической базы по мелиорации. На базе нашего института нам удалось создать Российский технический комитет при Госстандарте по орошению и дренажу, который занимается формированием идеологии, стратегии и развития разработки нормативной базы в стране.
Нормы, которые действовали в советское время, тогда всех устраивали. Сейчас во всём мире произошли серьёзные изменения (в сторону экономии ресурсов и повышения надёжности), и нашей стране надо приводить нормативную базу мелиорации в соответствие с современными требованиями. Коллектив РосНИИПМ под руководством Вячеслава Николаевича разработал около десятка объёмных документов, которые называются «Свод правил» и регламентируют эксплуатацию разных видов сооружений. Каждый такой документ — результат кропотливого труда многих сотрудников института. Кстати, сегодня в его коллективе 40 кандидатов и 10 докторов наук, чем Вячеслав Николаевич тоже гордится, справедливо считая такие показатели также результатом своего труда.
С большим увлечением Вячеслав Николаевич рассказывал о правильном подходе к орошению земель в сельском хозяйстве. О том, что плодородный слой — гумус — растёт со скоростью всего 1 миллиметр за 2 года, и неграмотным орошением почву можно серьёзно испортить. Об этом идет речь в его новой монографии (в соавторстве с доктором технических наук С.М. Васильевым) «Теория и практики альтернативных видов орошения чернозёмов юга европейской территории России», которая сейчас выходит в свет. В этом труде, по словам В.Н. Щедрина, собраны результаты его научной деятельности за последнее десятилетие.
Любимому делу Вячеслав Николаевич отдаёт все силы, в институте он работает 37 лет и надеется до своей следующей «круглой даты» сделать ещё немало. А на вопрос о своих планах он ответил короткой фразой, которой и озаглавлен этот материал об увлеченном главным делом своей жизни человеке.
row['name']