Сегодня:

Студенты ЮРГТУ (НПИ) с этого сентября будут заниматься в новых аудиториях

Первого сентября учебный год начался не только в школах, но и в вузах. На Дне знаний в ЮРГТУ (НПИ) поводов для радости было сразу несколько.

Студенты и преподаватели уже первого сентября оценили по достоинству десять новых аудиторий, оснащенных новейшим оборудованием, позволяющим вести лекции, проводить лабораторные работы и ставить опыты на современном уровне. Кроме того, завершены работы по созданию двух лабораторий: лаборатории нанотехнологий и лаборатории энергоэффективности, которые появились благодаря тому, что ЮРГТУ выиграл конкурс проектов по созданию инфраструктуры вузов Юга России.
— Сегодня, я думаю, мы подводим итоги набора в наш университет, — отметил ректор университета Владимир Передерий. – Коллектив университета поработал хорошо, мы приняли все меры к тому, чтобы к нам пришли лучшие абитуриенты из выпуска 2011 года. В этом году конкурс у нас в среднем был 2, 5 человека на место, проходной балл по ЕГЭ – порядка 170. И сегодня впервые сядут за парты более двух тысяч первокурсников. Надеюсь, новшества в техническом оснащении вуза придутся по вкусу и преподавателям, и студентам.
Поздравить ЮРГТУ (НПИ) приехал выпускник 1961 года, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Юрий Зерщиков. Он вместе с ректором университета осмотрел новые аудитории, в которых помимо интерактивных досок, видеокамер и сети «WI-FI» имеется еще огромное количество технических приспособлений, значительно упрощающих учебный процесс, и признался, что немного завидует нынешним студентам:
— Когда я был студентом НПИ, конечно же, мы и мечтать не могли о том уровне оснащения, который сейчас имеется в вашем распоряжении. Но и требования к вам сейчас гораздо выше. Вы должны впитать огромный запас знаний, и сегодня, в ваш первый учебный день, я желаю вам успехов в учебе и такого же хорошего настроения в дни сессий.
Побывали гости и на первом занятии в «Высшей школе управления» ЮРГТУ (НПИ), которая в этом году впервые набрала два десятка слушателей. Продолжился праздник, по традиции, на стадионе университета.
row['name']