Сегодня:

БИТВА ЗА ЗЕМЛЮ

Ходят слухи, что неугодным партии власти стал мэр не только Новочеркасска, но и Ростова-на-Дону. Потому как в отношении дочери Михаила Чернышева возбуждено уголовное дело. Причем его не замяли, напротив – предали широкой огласке. Пресс-конференцию провели один из потерпевших от деяний этой бизнес-леди, Александр Ковалев, и адвокат потерпевших (сейчас их уже четыре, но, видимо, будет больше) Александр Короченский.
Уголовное дело в отношении Ольги Чернышевой возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), она подозревается в хищении у нескольких фермеров Аксайского района около 300 млн руб.
По версии потерпевших, история была такова. Индивидуальный предприниматель О.М.Чернышева несколько лет назад предложила аксайским фермерам продать их земли, расположенные в 5-ти км от Ростова (вблизи ТРЦ «Мега») ООО «Геометр» для строительства логистического комплекса. Сделку Чернышева предложила оформить так: участки фермеров оформляются на нее по договорам дарения, а она передает им деньги после продажи земель «Геометру». Инвестор, по словам Чернышевой, хотел иметь дело с одним продавцом, а договоры дарения оформлялись втрое быстрее, чем договоры купли-продажи. Чернышева, по словам потерпевших, при встречах с ними говорила, что она дочь высокопоставленного чиновника и сможет перевести земли из сельхозназначения в промышленное».
Фермеры «подарили» Чернышевой 43 га земли, которые она в 2007-2008гг. продала «Геометру». И задолжала фермерам те самые 300 млн руб. Деньги не отдавала – они все время были у нее в обороте.
В октябре 2010 г. фермеры начали обращаться в местные правоохранительные органы, в марте 2011 г. следственный отдел ОВД Аксайского района возбудил в отношении Чернышевой дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. И тут, надо понимать, вмешался административный ресурс: начальник следственного отдела вдруг отменил постановление следователя о возбуждении уголовного дела, хотя это противоречит законодательству — дело на такой стадии можно или закрыть, или передать в прокуратуру для последующего направления в суд. Только после обращений в прокуратуру дело было снова возбуждено и снова начальник СО отменил постановление о возбуждении. Удалось добиться возбуждения дела в третий раз по тем же основаниям!
6 июля О.М. Чернышева была допрошена в качестве подозреваемой, дала все пояснения и представила расписки о том, что … заявители получили от нее значительные суммы денег в качестве компенсации за земли! Словом, защита бизнес-леди не дремлет, но и потерпевшие – не простаки. Часть вопросов сейчас, возможно, решится через гражданские иски. Что будет с уголовным делом в отношении мэрской дочери – покажет время.